Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2488
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

10. Способы подачи дистанционного питания на нуп

ДП НУП можно осуществлять как постоянным, так и переменным током. 

Главное достоинство переменного тока - возможность получения на НУП нескольких номиналов напряжений и простота преобразования больших мощностей, что имеет большое значение для НУП с мощными ламповыми усилителями. Однако системе питания переменным током свойственны крупные недостатки: усложнение оборудования НУП за счет громоздких выпрямительных устройств, необходимость борьбы с помехами от гармоник тока питания, более высокие требования к электрической прочности кабеля, относительно низкий КПД.

В системе ДП постоянным током оборудование ДП ОУП оказывается более сложным, но устройства ДП НУП существенно упрощаются и получаются более надежными.

На симметричных кабельных линиях ток ДП вводится в линейный кабель через средние точки линейных трансформаторов.

При этом различают две системы подачи тока ДП:

​ систему “провод - провод”, в которой прямым и обратными проводами служат соответственно первая и вторая пары проводов четверки, (Рис.1.1);

Рис. 1.1.  Схема системы "провод-провод"

​ систему “провод - земля”, в которой одним проводом цепи ДП служат параллельно соединенные по току ДП провода четверки, а в качестве обратного провода используется земля, (Рис. 1.2.).

Рис. 1.2.  Схема системы "провод-земля"

Из сравнения схем следует, что в системе “провод - земля” сопротивление линейных проводов для тока ДП в четыре раза меньше, чем в системе “провод- провод”. Однако система “провод - земля” имеет крупный недостаток. Он заключается в сильном влиянии на цепь ДП посторонних ЭДС, возникающих в земле за счет грозовых разрядов, линий передач энергосистем, магнитных бурь, а также ядерных взрывов. Это требует специальных мер защиты, реализуемых в виде компенсаторов посторонних ЭДС, стабилизаторов тока и т.п. Поэтому система “провод – земля” применима только на стационарных кабельных линиях и только на участок, где ожидаемое влияние посторонних ЭДС может быть в достаточной степени ослаблено.

11. Сущность тонального телеграфирования. Принцип построения систем тонального телеграфирования. Требования к телеграфным каналам

Тональное телеграфирование - метод телеграфирования по телеграфным каналам связи с использованием переменного тока в диапазоне частот 300—3400 гц (лежащем в тональном диапазоне частот). 

Использование канала ТЧ для передачи телеграфной или фототелеграфной информации называют вторичным уплотнением. Аппаратура, предназначенная для преобразования посылок постоянного тока от ОТУ в тональные, называется аппаратурой тонального телеграфирования и является одним из видов аппаратуры вторичного уплотнения.

На аппаратуре Т. т. организуются низкоскоростные каналы (50—200 Бод) для передачи телеграфных сообщений. По методу Т. т. уплотняются стандартные каналы систем высокочастотного телефонирования и радиоканалы. По 1 такому каналу осуществляется одновременно 6—48 телеграфных передач, причём в большинстве случаев используется весь частотный диапазон канала. Кроме того, Т. т. применяется при одновременном телефонировании и телеграфировании в общем телефонном канале (совместно с телефонным разговором осуществляется 1—5 телеграфных передач).

Любая аппаратура ТТ имеет единую структуру, которая может быть представлена в виде, изображенном на рис.10. Таким образом, аппаратура ТТ состоит из трактов передачи и приема. Каждый тракт, в свою очередь, содержит индивидуальное и линейное оборудование. Сторона аппаратуры, которой она включается в канал ТЧ называется линейной , входы и выходы N каналов ТТ располагаются на стороне, называемой телеграфной. К каждому телеграфному каналу, предназначенному для эксплуатации во «II» или в «III» режимах, подключается переходное устройство, общая структура которого представлена на рис.11. Переходное устройство также состоит из оборудования передачи и приема. Сторона ПУ, которым она подключается к АТТ, называется канальной. Телеграфные аппараты подключаются к аппаратной стороне ПУ.

Использование канала ТЧ для получения одной телеграфной связи не рационально поэтому при разработке аппаратуры ТТ возникает задача правильного размещения максимального числа ТЛГ каналов в эффективно передаваемой полосе ТЛФ канала. Наиболее простое решение этой задачи состоит в определении ширины полосы частот телеграфного канала с последующим делением полосы пропускания ТЛФ канала на участки, равные

Fk=fn+fз

где: fn – эффективно передаваемая полоса ТЛГ канала ЧТ;

fз – ширина полосы защиты.

Теоретические и экспериментальные исследования показывают, что необходимая ширина полосы частот пропускания сигналов ТЛГ канала ЧТ может быть определена по формуле

fn=(1,31,5) m * В , где

m - индекс модуляции.

Ширина полосы защиты fз ограничивается возможностями приемных полосовых фильтров каналов, которые должны обеспечить защищенность по соседнему каналу порядка 4-5 Нп. В этом случае величина краевых искажений от воздействия помех не превышает 2-3%.

При таком требовании наиболее целесообразно с точки зрения экономичности изготовления фильтров выбирать f3 не менее 40Гц.

Таким образом при скорости телеграфирования (передачи) В=50 Бод и m=1,8.

fn=135 Гц. С запасом берем fn 140 Гц, тогда

Fn=(140 +40)=180 Гц.

Это означает, что в полосе частот стандартного канала тональной частоты (0,33,4) кГц. F=3100 Гц, можно разместить не более N=3100/180=17 телеграфных каналов.