Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2485
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

6. Походный, предбоевой и боев. Порядок, их предназнач. И требования, предъяв. К ним

В зависимости от выполняемых боевых задач, действий противника и местности подразделения могут действовать в походном, предбоевом и боевом порядках.

Походный порядок — это построение подразделений в колонны для передвижения. Он должен обеспечивать высокую скорость передвижения, быстрое развертывание в предбоевой и боевой порядки, а также сохранение сил личного состава, сбережение машин и техники.

Походный порядок мотострелкового отделения, взвода, роты — колонна. Если мотострелковый взвод и рота передвигаются на БМП (БТР, автомобилях), то походный порядок их представляет собой колонну, в которой машины следуют одна за другой на установленной командиром дистанции. При передвижении в пешем порядке походный порядок мотострелкового отделения может быть в колонну по одному или в колонну по два, взвода — в колонну по три или в колонну по два.

Предбоевой порядок — это построение подразделений, разме­щенных по фронту и в глубину на установленных интервалах и дистанциях. Он применяется при выдвижении подразделений к полю боя, а также при передвижении их в ходе боя или в глубине обороны противника. Предбоевой порядок должен обеспечивать меньшую уязвимость подразделения от огня артиллерии и ударов авиации, быстрое развертывание его в боевой порядок, достижение высоких темпов передвижения в ходе боя и быстрое преодоление заграждений и разрушений.

Для мотострелкового отделения предбоевым порядком является его походный порядок — колонна; мотострелкового взвода, действующего в пешем порядке, — колонны отделений, следующие одна от другой на удалении до 100 м по фронту и в глубину.

Боевой порядок — это построение подразделений для ведения боя. Он строится в зависимости от выполняемой задачи, действий против­ника, наличия сил и средств в подразделении и характера местности. Во всех случаях он должен обеспечивать наиболее выгодные условия для ведения огня, одновременное участие всех сил и средств подраз­деления в уничтожении противника, совершение маневра, наименьшую уязвимость от огня противника, а также наилучшее использование особенностей местности.

В наступлении при действиях в пешем порядке боевой порядок мотострелкового отделения — цепь. БМП (БТР) в этом случае про­двигаются за своими отделениями от укрытия к укрытию на удалении до 400 м и поддерживают их огнем. Мотострелковое отделение развертывается в цепь после спешивания с БМП (БТР) и из колонны (рис. 30). Интервалы между солдатами в цепи равны 6—8 м (8 — 12 шагов), что составляет фронт наступления отделения до 50 м.

В пешем порядке взвод наступает на фронте до 300 м с интервалами между отделениями до 50 м. Цепь и боевая линия обычно следуют за танками на установленном расстоянии. Стрелки-зенитчики следуют в БМП (БТР) или в пешем порядке за цепью и ведут огонь по воздушным целям.

7. Оборона, как вид общевойскового боя

Оборона - вид боя. Она имеет целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты) местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление.

В обороне интервалы между огневыми позициями солдатами отделения составляют 12-14 метров (15-20 шагов), они располагаются так, чтобы все подступы к позиции отделения находились под действительным, особенно фланговым и перекрестным огнем.

Оборона должна быть устойчивой и активной, способной противостоять ударам противника с применением всех видов оружия, отразить наступление его превосходящих сил, их атаку с фронта и флангов. Она должна быть подготовлена к длительному ведению боя в условиях применения противником высокоточного оружия, средств массового поражения и радиоэлектронной борьбы. Устойчивость и активность обороны достигаются: выдержкой, стойкостью и упорством обороняющихся подразделений, их высоким моральным духом; искусно организованной обороной и системой огня; непрерывной разведкой противника; тщательной маскировкой занимаемых позиций и рубежей; умелым использованием выгодных условий местности, ее инженерного оборудования и применением неожиданных для противника способов ведения боевых действий; своевременным маневром подразделениями (огневыми средствами) и огнем; незамедлительным уничтожением противника, вклинившегося в оборону; постоянным выполнением мероприятий по радиационной, химической и биологической защите, защите от высокоточного оружия и информационно-психологического воздействия противника; упорным и длительным удержанием опорных пунктов (позиций, рубежей); всесторонним обеспечением и подготовкой личного состава к длительному ведению боевых действий, в том числе и в условиях полного окружения. Взвод (отделение, танк) должен упорно оборонять занимаемый опорный пункт (позицию, рубеж) и не оставлять его без приказа старшего начальника. Оборона может готовиться вне соприкосновения с противником или в условиях непосредственного соприкосновения с ним, продолжительное время или в короткие сроки. Оборона взвода (отделения, танка) включает последовательное выполнение ряда тактических задач, основными из которых являются: занятие и построение обороны; уничтожение подразделений противника при их развертывании и переходе в атаку; отражение атаки его подразделений и удержание занимаемых опорных пунктов (позиций); уничтожение (разгром) подразделений противника, ворвавшихся на передний край и вклинившихся в оборону.