Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2475
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

19. Порядок работы командира взвода по организации боя

Последовательность и содержание работы командира взвода зависят от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени. Во всех случаях командир взвода, не дожидаясь указаний старших командиров и получения задачи, должен организовать подготовку вооружения и техники к боевому применению.

 Работа по организации боя командиром взвода начинается с получением боевой задачи.

 Обычно она осуществляется в такой последовательности:

  • - уяснение полученной задачи;

  • - оценка обстановки;

  • - принятие решения;

  • - проведение рекогносцировки;

  • - отдача боевого приказа;

  • - организация взаимодействия, боевого обеспечения и управления;

  • - организация подготовки личного состава, вооружения и техники к бою;

  • - проверка готовности взвода к выполнению боевой задачи;

  • - доклад командиру роты о готовности взвода к выполнению боевой задачи.

 

  • Уясняя полученную задачу, командир взвода должен:

  • - понять задачу роты и взвода;

  • - какие объекты (цели) на направлении действий взвода поражаются средствами старших командиров;

  • - задачи соседних подразделений и порядок взаимодействия с ними;

  • - время готовности к выполнению задачи.

 

  • На основе уяснения задачи командир взвода обычно определяет:

  • - место и роль взвода в выполняемой ротой задаче; какие объекты (цели) необходимо поразить средствами взвода;

  • - на каком этапе боя и с каким из соседних подразделений необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодействие;

  • - как построить боевой порядок;

  • - сколько времени имеется на организацию боя я как его лучше распределить.

  • - при оценке обстановки командир взвода изучает:

  • - состав, положение и возможный характер действий противника, места расположения его огневых средств;

  • - состояние, обеспеченность и возможности взвода, приданных подразделений;

  • - состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними;

  • - характер местности, ее защитные и маскирующие свойства, выгодные подступы, заграждения и препятствия, условия наблюдения и ведения огня;

  • - время года, суток и состояние погоды.

В результате оценки обстановки командир взвода определяет:

  • - какой силы противник ожидается перед фронтом действий взвода, его сильные и слабые стороны, возможное соотношение сил и средств;

  • - боевой порядок взвода, боевые задачи отделениям (танкам), распределение сил и средств;

  • - на каком этапе боя и с кем из соседей поддерживать наиболее тесное взаимодействие;

  • - порядок маскировки и использования защитных свойств местности.

Наконец, командир формирует решение, в котором определяет:

  • - способы выполнения полученной задачи (какому противнику, где и какими средствами нанести поражение; применяемые при этом меры по его обману) ;

  • - задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам;

  • - организацию управления.

20. Топограф. Карты и планы. Масштаб, виды масштабов. Виды условных топограф. Знаков

Военная топография (от греческого topos – местность, graphy – пишу), специальная военная дисциплина о способах и средствах изучения и оценки местности, ориентирования на ней и производства полевых измерений для обеспечения боевой деятельности войск (сил), о правилах ведения рабочих карт командиров и разработки графических боевых документов.

Совокупность показанных на карте элементов и объектов местности и сообщаемых о них сведений называется содержанием карты. Существенными особенностями карты являются: наглядность, измеримость и высокая информативность.

Топографическая карта - основной графический документ о местности, содержащей точное, подробное и наглядное изображение местных предметов и рельефа.

Наглядность карты возможность зрительного восприятия пространственных форм, размеров и размещения изображенных объектов.

Измеримость - важное свойство карты, тесно связанное с математической основой, обеспечивает возможность с точностью, допускаемой масштабом карты, определять координаты, размеры и размещение объектов местности, использовать карты при разработке и проведении различных мероприятий народнохозяйственного и оборонного значения, решении задач научно-технического характера, измеримость карты характеризуется степенью соответствия местоположения точек на карте их местоположению на картографируемой поверхности.

Информативность карты - это ее способность содержать сведения об изображаемых объектах или явлениях.

Содержание топографических карт должно быть: полным, достоверным, современным и точным.

Полнота содержания карт означает, что на них должны быть изображены все типичные черты и характерные топографические элементы, отражающие в первую очередь тактические свойства местности в соответствии с масштабом карты и ее назначением.

Достоверность (правильность сведений, изображенных на карте на определенное время) и современность (соответствие современному состоянию отображаемого объекта) карты означают, что содержание карты должно находиться в полном соответствии с местностью на момент использования карты.

Точность карты (степени соответствия местоположения точек на карте их местоположению в действительности) означает, что изображенные на ней топографические элементы местности должны сохранять точность своего местоположения, геометрического подобия и размеров в соответствии с масштабом карты и ее назначением.

В качестве основных масштабов топографических карт приняты: 1:25 000, 
1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000 и 1:1 000 000.

Карта масштаба 1:25 000 (в 1см - 250м); 1:50 000 (в 1см - 500м) и карта масштаба 1:I00 000 (в 1см - 1км) предназначены для изучения местности и оценки ее тактических свойств при планировании боя, организации взаимодействия и управлении войсками, ориентирования на местности и целеуказании, топогеодезической привязки элементов боевых порядков войск, определения координат объектов (целей) противника, а также как и карта масштаба 1:25000 используются при проектировании военно-инженерных сооружений и выполнении мероприятий по инженерному оборудованию местности.

Карта масштаба 1:200 000 (в 1см - 2км) предназначена для изучения и оценки местности при планировании боевых действий войск и мероприятий по их обеспечению, управлении войсками.

Карта масштаба 1:500 000 (в 1см - 5км) предназначена для изучения и оценки общего характера местности при подготовке и ведении операций. Она используется при организации взаимодействия и управлении войсками, для ориентирования при передвижении войск (в полете) и целеуказании, а также для нанесения общей боевой обстановки.

Карта масштаба I:I 000 000 (в 1см - 10км) предназначена для общей оценки местности и изучения природных условий районов, ТВД, управления войсками и решения других задач.

Специальные карты - это карты, используемые войсками для детального изучения местности, навигационного обеспечения полетов авиации, организации воинских перевозок и решения других специальных задач.

Планы городов создают на территории городов, крупных железнодорожных узлов, военно-морских баз и других важных населенных пунктов к их окрестностей. Они предназначены для детального изучения городов и подходов к ним, ориентирования, выполнения точных измерений и расчетов при организации и ведении боя.

Полетные (машрутно-полетные) карты входят в обязательный комплект снаряжения летчика и штурмана и являются основными для целей навигации. На полетных картах выполняется основной объем работы при подготовке и непосредственно в ходе самого полета. При подготовке к полету на картах прокладывается и размечается маршрут, выбираются и изучаются контрольные ориентиры и поворотные пункты для ведения контроля пути.

Полетные и маршрутно-полетные карты являются основными для целей навигации: ведения визуальной и радиолокационной маскировки, а также для выполнения необходимых измерений и графических построений при осуществлении контроля полета.

Бортовые карты предназначены для навигации в случаях, когда самолет вынужденно выходит за пределы полетной карты, а такие для обработки навигационных измерений, полученных с помощью радиотехнических и астрономических средств навигации.

Карты района целей - это крупномасштабные карты от 1:25000 до 1:200000 в проекции Гаусса. Эти карты используются для расчета и определения координат заданных объектов, для ориентировки, целеуказания и обнаружения малоразмерных объектов на местности

Специальные карты используются при решении задач автоматизированного вывода самолетов на наземные цели их целеуказания и управления полетами и предназначены для решения навигационных задач по данным измерений, полученным с помощью радиотехнических средств. К ним относятся карты различных масштабов и проекций, на которые наносят линии положения.

Следует иметь ввиду, что специальная и бортовая карты могут совмещаться.

Справочные карты предназначены для различных справок, необходимых при планировании и подготовке к полетам. К ним относятся карты крупных аэродромных узлов, обзорные навигационные карты, карты магнитных склонений, часовых поясов, климатические и метеорологические, карты звездного неба, консультативные и другие.

Условные топографические знаки:

  • Масштабные

  • Внемасштабные

  • Пояснительные

Масштабными (или контурными) условными знаками обозначаются объекты, выражающиеся в масштабе карты, т.е. такие, размеры которых  (длину, ширину, площадь) можно измерить по карте. Каждый такой знак состоит из контура, т.е. планового очертания изображаемого объектами заполняющего его пояснительного обозначения в виде фоновой окраски, цветной штриховки или сетки одинаковых по своему рисунку значков (запоминающих знаков), указывающих род и разновидность объекта. Контуры объектов показываются на картах пунктиром, если они не совпадают с другими линиями местности (канавами, береговыми линиями, дорогами и т.д.), которые обозначаются своими условными знаками.

Внемасштабными (точечными) условными знаками изображаются малоразмерные объекты (колодцы, отдельные дома, башни, памятники и др.), не выражающиеся в масштабе карты. Фигурный рисунок такого знака включает главную точку, показывающую точное положение объекта на местности, и обозначает, что это за предмет (рис. ниже).

Внемасштабные условные знаки можно разделить на 4 группы в зависимости от положения главной точки:

а) знаки, имеющие центр симметрии (кружок, квадрат, прямоугольник, звездочка и т.д.); главная точка совпадает с центром симметрии (I - пункты геодезической сети; 2 - точки съемочной сети, закрепленные на местности центрами; 3 - астрономические пункта; 4 - церкви; 5 - заводы, фабрики и мельницы без труб; 6 - электростанции; 7 - водяные мельницы и лесопилки; 8 - склады горючего и газгольдеры; 9 - шахты и штольни действующие; 10 - нефтяные к газовые скважины без вышек.

б) знаки, имеющие широкое основание, главная точка - в середине основания (I - заводские и фабричные трубы; 2 - терриконы; 3 - телеграфные, радиотелеграфные конторы и отделения, телефонные станции; 4 - метеорологические станции; 5 -семафоры и светофоры; 6 - памятники, монументы, братские могилы; тура и каменные столбы высотой более 1 м; 7 - буддийские монастыри, храмы и пагоды; 8 - отдельно лежачие камня );

в) знаки, имеющие основание в виде прямого угла ; главная  точка - в вершине угла 
(I - ветряные двигатели; 2 - бензоколонки и заправочные- станции; 3 - ветряные мельницы; 4 - постоянные знаки речной сигнализации; 5 - отдельные стоящие лиственные деревья; 6 - отдельно стоящие хвойные деревья);


г) знаки, представляющие сочетание нескольких фигур ; главная точка - в центре симметрии нижней фигуры (I - заводы, фабрики и мельницы с трубами; 2 - будки трансформаторные; 3 - радио­станции и телецентры; 4 - нефтяные и газовые вышки; 5 - сооружения башенного типа; 6 - часовни; 7 - мечети; 8 - радиомачты и телевизионные мачты; 9 - печи для обжига извести и древесного  угля; 10 - мазары).


Этими главными точками необходимо пользоваться при точных измерениях расстояний между объектами по карте и при определении координат объектов. К внемасштабным условным знакам относятся такие знаки дорог, ручьев и других линейных объектов, у которых в масштабе выражается только длина, ширина же не может быть изме­рена по карте. Точное положение таких объектов на местности соответствует продольной оси (середина) знака на карте. Одни и те же объекты на картах разного масштаба могут обозначаться  масштабными и внемасштабными условными знаками.

Пояснительные условные знаки применяются для дополнительной качественной и количественной характеристики изображаемых объектов и показа их разновидностей (например, условный знак дерева внутри леса).