Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2488
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

22. Порядок списания средств связи и асу

Списание техники связи и АСУ, комплектов ВТИ производится в соответствии с приказом МО РФ № 365 ДСП от 2007 года «О порядке списания с учета вооружения, военной техники и других материальных средств в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Для списания техники связи и АСУ, комплектов ВТИ создаются постоянно действующие комиссии в составе:

• заместителя командира воинской части (председатель комиссии);

• членов комиссии из числа должностных лиц, являющихся специалистами по списываемым материальным ценностям, в том числе начальника соответствующей службы материально-технического обеспечения и начальника финансового органа (его заместителя, руководителя группы учета, бухгалтера по учету).

• Кроме того, в состав комиссии по согласованию могут включаться другие должностные лица, например, представители квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона), представители начальника военных сообщений на железной дороге, представители органов энергонадзора и др.

При определении состояния материальных ценностей комиссия руководствуется:

• стандартами (техническими условиями), руководствами, наставлениями, положениями, описаниями и инструкциями по эксплуатации, формулярами (паспортами), аттестатами определяющими требования, предъявляемые к данным материальным ценностям.

• установленными сроками эксплуатации (ресурса)

• документами о результатах испытаний, проверок и лабораторного контроля (анализа), если состояние материальных ценностей может быть определено только испытанием, проверкой или лабораторным исследованием

Комиссия обязана:

• осуществить всесторонний осмотр предъявленных ценностей, провести замеры и проверки, установить степень и причины износа, имеющиеся дефекты материальных ценностей, послужившие основанием для оформления акта о списании;

• установить причины списания материальных ценностей;

• проверить соответствие условий хранения и использования по назначению материальных ценностей установленным требованиям;

• установить продолжительность фактического нахождения на хранении и использования по назначению материальных ценностей, определить возможность и экономическую целесообразность ремонта (восстановления), хранения и использования по назначению;

• проверить комплектность списываемых материальных ценностей;

• проверить правильность заполнения формуляра (паспорта) и заверить его подписью председателя комиссии и оттиском гербовой печати воинской части;

• вынести заключение по перечисленным в настоящем пункте вопросам, определить возможность и внести предложения о наиболее целесообразном использовании материальных ценностей или их составных частей, провести их стоимостную оценку и оформить акт о списании.

Основные документы:

• Форма акта о списании объекта основных средств (ОС-4)

• Форма акта о списании материальных запасов

• Форма акта о списании ущерба

23. Система ремонта техники связи и асу. Виды ремонта и их содержание

Ремонт - комплекс мероприятий по восстановлению исправности или работоспособности, а также восстановлению ресурса техники связи и АСУ, проводимых по единой системе комплексного ремонта вооружения и военной техники.

Система ремонта техники связи и АСУ включает в себя подлежащие ремонту объекты, средства их ремонта, исполнителей, документацию.

Средства ремонта

К средствам ремонта относятся: технические средства для выполнения работ при проведении ремонта, контрольно-проверочная аппаратура, стенды, установки, запасные части, инструмент, приспособления и др. оборудование, указанное в эксплуатационной и ремонтной документации.

Ремонт в зависимости от его сложности производится личным составом, за которым закреплена техника связи и АСУ, ремонтными подразделениями связи соединений и частей, ремонтными органами связи объединений по технологии, устанавливаемой в эксплуатационной и ремонтной документации. К ремонтным органам связи объединений относятся стационарные мастерские, рем. заводы и базы, а также ремонтные части связи.

Виды ремонта

Ремонт может быть неплановый или плановый

Неплановый - Текущий, Средний, Капитальный

Плановый - Средний , Капитальный, Регламентированный

Вид проводимого ремонта определяется техническим состоянием средств связи и АСУ. Для комплексных образцов техники связи и АСУ с ремонтом основной составной части совмещается по времени и месту ремонт остальных составных частей, вид которого для каждой части определяется ее фактическим состоянием.

Текущий ремонт

Выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности техники связи и АСУ путем замены и (или) восстановлении отдельных ее составных частей. Текущему ремонту подвергается техника связи и АСУ при наличии в ней повреждений и возникновения неисправностей, устранение которых предусмотрено действующими нормативными документами по текущему ремонту (эксплуатационными документами, нормами расхода запасных частей и материалов на эксплуатацию).

Средний ремонт (Плановый или Неплановый)

Плановый - восстановление исправности и частичное восстановление ресурса техники заменой или восстановлением ее составных частей ограниченной номенклатуры.

Неплановый - восстановление работоспособности и исправности техники при получении ею повреждений и возникновении неисправностей.

Технологический процесс среднего ремонта состоит в восстановлении технического ресурса аппаратуры путем проведения двух основных видов работ:

- замена изношенных или израсходовавших свой технический ресурс деталей;

ремонтного фонда.

- регулировка и доведение всех параметров и характеристик функциональных узлов и аппаратуры в целом до норм ТУ.

Технология среднего ремонта основываться на двух методах: индивидуальном и агрегатном. При индивидуальном методе все работы выполняются на составных частях, входящих в комплект ремонтируемого образца. При агрегатном методе узлы и блоки аппаратуры (т. е. агрегаты), требующие сложных восстановительных работ и замена которых допускается конструкцией и технической документацией, изымаются из комплекта и вместо них устанавливаются запасные из подменного фонда. Ремонт снятых агрегатов осуществляется автономно на специализированных рабочих местах.