Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2487
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

21. Размещение ус кнп мсб (тб) на местности, организация охраны и обороны

КНП батальона в бою большую часть времени находится в движении. При работе в движении командир и начальник штаба батальона управляют подчиненными подразделениями, находясь в машинах управления (командир тб - в своем танке).

При этом командир и начальник штаба размещает свои машины управления в местах, откуда просматривается поле боя и обеспечивается удобство управления. При длительном нахождении КНП на месте (в исходном районе для наступления, в обороне, в районе сосредоточения) рабочие места командира и начальника штаба обычно размещаются непосредственно в траншее или укрытии. В этом случае группа КШМ размещается на удалении 25-50 метров от сооружения для наблюдения командира батальона, в укрытиях котлованного типа или в складках местности.

Для телефонной станции в системе укрытий и ходов сообщений КНП оборудуется специальный окоп (перекрытая щель). Станция может также размещаться в БТР (БМП), устанавливаемом в укрытии котлованного типа, на удалении до 50 метров от укрытия командира батальона. Подключение линий к коммутаторам осуществляется через линейные щитки, которые выносятся на расстояние до 25 метров в направлении развертывания большинства линий.

Пост электропитания и технического обслуживания средств связи развертывается в пределах КНП батальона в отдельном окопе (укрытии). Развертывание и обслуживание УС КНП батальона линий внутренней связи и дистанционного управления и составляет 10-15 минут.

Инженерное оборудование и маскировка узла связи осуществляется в рамках общего инженерного оборудования КНП батальона. Непосредственно силами взвода связи в системе укрытий и ходов сообщений КНП должны оборудоваться ячейки, щели, укрытия, предназначенные для элементов УС.

Охрану КНП организует командир батальона и осуществляет личный состав взвода и выделенного для этих целей мотострелкового подразделения.

Оборону КНП батальона осуществляет весь личный состав, находящийся на нем, по общему плану обороны и защиты от ОМП, согласно общему боевому расчету, используя личное оружие и боеприпасы. Вариант размещения УС КНП батальона на местности представлен на рисунке 1.

22. Последовательность, содержание и методы работы нс мсб при планировании связи. Исходные данные для планирования связи

Метод и содержание работы командира взвода связи МСБ (ТБ), АДН в наступлении:

— получение и уяснение задачи;

— оценка обстановки по связи;

— расчёт времени, отдача предварительного распоряжения;

— принятие решения;

— отдача боевого приказа;

— руководство взводом связи в ходе выполнения задач;

— донесение о выполнении поставленной задачи.

Последовательность и методы работы начальника связи при организации связи в подготовительный период и в ходе боевых действий определяются тактической принятыми методами работы командира и штаба батальона, характером поставленных задач и установленными сроками готовности связи.

Во всех случаях организация и методы работы начальника связи батальона должны обеспечивать своевременное принятие решений, полное и качественное выполнение мероприятий по планирования связи, предоставление взводу связи и подразделениям связи возможно большего времени для непосредственной подготовки к выполнению задач. При планировании связи могут применяться последовательный или параллельный методы работы, либо сочетание обоих методов.

В условиях ограниченного времени основным является метод параллельной работы, при котором принятие решения и планирование связи начинается сразу после предварительного ориентирования, получения указаний командира и начальника штаба по организации управления и связи, предварительного распоряжения начальника связи бригады.

При наличии достаточного времени на планирование и организацию связи применяется последовательный метод работы, при котором принятие решения и планирование связи осуществляется после завершения планирования в вышестоящем штабе.

Планирование связи должно базироваться на предвидении возможного развития боевых действий, при детальном учёте возможностей имеющихся сил и средств связи, тщательном учёте потребностей управления войсками.

Исходными данными для планирования связи являются: решение командира, указания начальника штаба, распоряжение по связи вышестоящего штаба, наличие и состояние сил и средств связи.

Планирование связи в батальоне включает:

— определение структуры построения системы связи и способов организации связи;

— распределение сил и средств связи по пунктам управления и направлениям связи;

— определение состава и места размещения резерва связи;

— разработку мероприятий по обеспечению связи при выходе из строя узла связи КНП батальона;

— определение мероприятий по обеспечению связи в условиях электронного подавления противника;

— разработку мероприятий по защите системы связи от средств поражения противника;

— разработку мероприятий по материальному и техническому обеспечению взвода связи батальона;

— определение мероприятий по управлению системой связи батальона.

Основой для планирования связи в батальоне является решение начальника связи батальона на обеспечение связи в бою.

В своём решении начальник связи определяет:

— задачи связи в бою;

— структуру системы связи батальона;

— организацию радио и проводной связи;

— срок готовности узла связи КНП и линий связи;

— основные мероприятия по защите и восстановлению связи батальона;

— порядок обеспечения связи при выходе из строя узла связи КНП батальона;

— резерв связи.

Перед принятием решения на организацию связи начальник связи должен:

— изучить боевую задачу батальона;

— уяснить устное распоряжение по связи начальника связи бригады;

— произвести оценку обстановки по связи;

— отдать предварительное распоряжение командирам отделений взвода связи и командирам отделений связи миномётных батарей;

— уяснить решение командира батальона на бой;

— получить и уяснить указания начальника штаба батальона на организацию связи.

А) При изучении задачи, полученной батальоном, начальник связи уясняет: характер и полосу предстоящих боевых действий; глубину боевой задачи; средства усиления; место батальона в боевом порядке бригады; взаимодействие с элементами боевого порядка; время на подготовку к боевым действиям.

Б) Из устного распоряжения по связи начальника связи бригады начальник связи батальона уясняет: места развёртывания, время готовности и направления перемещения узлов связи пунктов управления бригады; организацию связи с командиром и штабом бригады с взаимодействующими подразделениями и потребность в средствах связи для её обеспечения; частоты и позывные, выделенные для обеспечения связи в батальоне; порядок использования и режимы работы радиосвязи.

В) При оценке обстановки по связи начальник связи батальона изучает и учитывает:

— действия противника, оказывающие влияние на устойчивость связи;

— боевой состав, усиление задачи, выполняемые батальоном, порядок взаимодействия подразделений в ходе боя, особенности боевых действий, влияющие на организацию и обеспечение связи;

— состояние связи в батальоне, силы и средства связи, задействованные для её обеспечения;

— состояние, боевой опыт и материальную обеспеченность взвода связи;

— возможность использования местных средств связи;

— характер местности в полосе предстоящих боевых действий и их влияние на организацию и обеспечение связи;

— влияние погоды, времени суток и года на обеспечение связи;

— наличие времени для планирования и организации связи.

Начальник связи должен постоянно оценивать обстановку по связи и быть всегда готов доложить командиру и начальнику штаба батальона свои предложения по вопросам организации связи и места развёртывания командно-наблюдательного пункта.

До принятия решения командиром батальона на бой начальник связи должен отдать предварительные распоряжения командирам отделений по проведению техники в боевую готовность. Кроме того, проводит занятия с личным составом взвода и особенно с прибывшим пополнением с учётом характера предстоящих боевых действий.

В предварительных распоряжениях начальник связи даёт указания о подготовке сил и средств к боевому применению и пополнении эксплуатационными материалами.

Изучая решение командира батальона на бой и указания начальника связи на организацию и обеспечение связи, начальник связи уясняет: построение боевого порядка батальона, задачи подразделениям, характер взаимодействия между подразделениями, размещение пунктов управления батальона и соседей на местности, режимы работы радиосвязи, время готовности плана связи и время готовности связи. У командиров приданных подразделений для усиления мотострелкового батальона начальник связи уточняет группировку подразделений родов и специальных войск выполняемые ими задачи, организацию управления и потребности связи для обеспечения управления ими.

Таким образом, основанием для принятия решения и планирования связи в мотострелковом (танковом) батальоне служат:

— решение командира батальона на бой;

— указания начальника штаба на организацию связи;

— устное распоряжение по связи начальника связи бригады;

— данные о наличии и состоянии сил и средств связи в батальоне.