Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2485
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

2. Общие сведения о многоканальных системах передачи с частотным разделением каналов и принцип их построения. Структура линейного тракта

Частотное разделение каналов (ЧРК) — разделение каналов по частоте, при котором каждому каналу выделяется определённый диапазон частот. В многоканальных системах связи (МКС) с ЧРК канальные сигналы отличаются друг от друга положением своих спектров на оси частот. Обычно системы с ЧРК используются для передачи аналоговых сигналов. На рис. 1 представлена структурная схема простейшей МКС с ЧРК.

Рис. 1. Структурная схема многоканальной системы с ЧРК

Наиболее часто в отдельных каналах при ЧРК применяется однополосная модуляция с соответственно подобранными частотами пилот-сигналов, которые выдаются генератором несущих частот (ГНЧ). Данный способ модуляции обеспечивает минимальную полосу частот группового сигнала. Подавление несущих достигается в индивидуальных модуляторах (M1, М2. ... МN), которые, как правило, строятся по балансной схеме, а выделение одной боковой полосы (ОБП) осуществляется в полосовых фильтрах (Ф1, Ф2, ... ФN). Совокупность канальных сигналов на выходе суммирующего устройства Σ образует групповой сигнал. В групповом передатчике М групповой сигнал преобразуется в линейный сигнал, который и поступает в линию связи ЛС.

На приемной стороне линии связи линейный сигнал с помощью группового приемника П вновь преобразуется в групповой сигнал, из которого полосовыми фильтрами (Ф1, Ф2, ... ФN) выделяются канальные сигналы. После детектирования в канальных демодуляторах (Д1, Д2, ... ДN) сигналы преобразуются в предназначенные получателям сообщения приемниками сообщений (ПС1, ПС2, ... ПСN). Опорные колебания в канальных демодуляторах создаются с помощью генератора (ГНЧ). Сообщения, передаваемые по различным каналам, выделяются при помощи ФНЧ..

Канальные передатчики вместе с суммирующим устройством образуют аппаратуру объединения. Групповой передатчик М, линия связи ЛС и групповой приемник П составляют групповой канал связи (тракт передачи), который вместе с аппаратурой объединения и индивидуальными приемниками составляет систему многоканальной связи. В составе технических устройств на передающей стороне многоканальной системы должна быть предусмотрена аппаратура объединения, а на приемной стороне - аппаратура разделения.

Структура линейного тракта

 Линейный тракт ЦСП, структурная схема которого представлена на рис.4.1, аналогичен линейному тракту АСП. В его состав входят станции оконечных пунктов (ОП) и обслуживаемых промежуточных регенерационных пунктов (ОРП), соединенные линиями связи с включенными необслуживаемыми регенерационными пунктами (НРП). В качестве линий связи используются разнотипные медные и волоконно-оптические кабели. Кроме того, в состав цифрового линейного тракта (ЦЛТ) входит аппаратура дистанционного питания, телеконтроля и телемеханики, служебной связи и т.п. Совокупность участка кабельной линии и регенератора, подключенного к нему, представляет собой регенерационный участок. Линейный тракт, как правило, четырехпроводный и может быть организован по однокабельной или двухкабельной схемам.

 

 

Рисунок 4.1

 

Как известно, коэффициент затухания α(f) медных кабелей возрастает с ростом частоты. Эту зависимость можно аппроксимировать соотношением . Поэтому энергетически выгодно передавать цифровые сигналы с помощью видеоимпульсов, частотные спектры которых сосредоточенны в основном в низкочастотной области, где коэффициент затухания сравнительно невелик. На практике используют прямоугольные импульсы, формируемые наиболее просто.