Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Зеленцовой (которые нашел) / Синдром раздраженного кишечника.ppt
Скачиваний:
572
Добавлен:
08.09.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Синдром

раздраженного

кишечника

Определение

Синдром раздраженного кишечника (CРK) -- функциональное заболевание ЖКТ, с нарушением висцеральной чувствительности и двигательной активности кишечника, обусловленных или снижением порога восприятия боли, или увеличением интенсивности ощущения болевых импульсов при нормальном пороге их восприятия.

Термин «функциональные нарушения ЖКТ» подразумевает отсутствие органических нарушений при наличии отклонений в работе этой системы

(чувствительности и моторики).

Определение

СРК также принято рассматривать как биопсихосоциальное заболевание, которое способно влиять на эмоциональное и психическое состояние больного, его социальную активность, профессиональную деятельность и семейные отношения.

Эпидемиология

СРК - одно из распространённых заболеваний взрослого населения.

По данным медицинской статистики от 40% до 70% пациентов, обращающихся к гастроэнтерологу, имеют СРК при соотношении женщин к мужчинам как 2-4 : 1 с пиком заболеваемости в 40 лет.

Частота СРК у детей в данный момент уточняется.

Эпидемиология

Так, немногочисленные эпидемиологические исследвоания по распространенности данной патологии в детской популяции показали, что признаки СРК в США имеют 6% младших и 14% старших школьников, в Италии 13,9% детей в возрасте до 12 лет имели симптомы СРК, а в Китае – 13,3%.

По данным российских исследователей, в одном из западносибирских мегаполисов среди подростков 14–17 лет имели симптоматику СРК от 14 до 24% обследованных.

История вопроса

Впервые термин «синдром раздраженной толстой кишки» ввели Peters и Bargen в 1944 г.

В 1988 году на Международном рабочем совещании в Риме было выработано первое определение СРК (Римские критерии I).

Далее эти критерии были еще дважды пересмотрены экспертами международной рабочей группы.

В 2006 г. последние дополнения диагностических протоколов были опубликованы под названаем «Римские критерии III пересмотра».

Римские критерии III

Согласно «Римским критериям III» диагностическими критериями СРК являются:

Рецидивирующая боль в животе или дискомфорт по крайней мере 3 дня в месяц за последние 3 мес., связанные с двумя или более из нижеследующих признаков:

• улучшение после дефекации;

• начало, связанное с изменением частоты стула;

• начало, связанное с изменением формы стула.Дополнительными симптомами являются:

• патологическая частота стула (менее 3 раз в неделю или более 3 раз в сутки);

• патологическая форма стула (комковатый/твердый стул или жидкий/водянистый стул);

• натуживание при дефекации;

• императивный позыв или чувство неполного опорожнения, выделение слизи и вздутие.

Этиология и патогенез

Этиология и патогенез СРК остаются пока ещё недостаточно изученными.

1.Тот факт, что симптомы СРК у монозиготных близнецов встречаются чаще, чем у дизиготных, может свидетельствовать об определённой роли наследственной предрасположенности развитию заболевания.

2.Большое значение придаётся психоэмоциональному стрессу. Психологические исследования взрослых пациентов с СРК не подтвердили у них какого-либо особого личностного профиля, однако отмечена склонность этих больных к депрессии и панике, 30- 40% из них начало заболевания связывают с той или иной стрессовой ситуацией.

3.Снижение порога ректальной болевой чувствительности или более интенсивное ректальное болевое ощущение при нормальном пороге её восприятия (висцеральная

гиперчувсгвительность).

Этиология и патогенез

4. Аномальная моторика кишечника - нарушение миоэлектрической активности мышечных волокон толстой кишки (изменён ответ на холецистокинин и ректальное введение баллона), однако эти изменения не специфичны и наблюдаются у больных и с органическими заболеваниями кишечника. Есть предположения, что висцеральная гиперчувствительность и аномальная моторика начинают себя проявлять под воздействием ряда факторов: кишечной инфекции, физической травмы, антибиотикотерапии, стресса и др.

К факторам, вызывающим раздражение рецепторов кишечника, способствующим формированию СРК, относят: лактозу и другие сахара, жирные кислоты с короткой цепью, пищевые аллергены, избыточный бактериальный рост, дисбактериоз и др.

Этиология и патогенез

5.Особенности режима и характера питания. Нормальная пропульсивная моторика кишечника предполагает наличие необходимого объёма кишечного содержимого, возбуждающего рецепторы стенки кишки, наличия в нём балластных веществ, удерживающих воду, адсорбирующих токсины и стимулирующих моторику.

6.Перенесённые острые кишечные и вирусные инфекции, амёбиаз, лямблиоз и др.

7.Антибиотикотерапия.

8.Гинекологические и эндокринные заболевания.