Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika-1.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
3.55 Mб
Скачать

136. Дозиметрия ионизирующего излучения. Поглощенная, экспозицион ная и эквивалентная дозы. Единицы их измерения.

Дозиметрией называют раздел ядерной физики и измерительной техники, в котором излучают величины, характеризующие действие ионизирующего излучения на вещества, а также методы и приборы для их измерения.

Основной характеристикой действия ионизирующего излучения на вещество является энергия ионизирующего излучения, поглощенного единицей массы вещества за время облучения. Эту характеристику называют поглощенной дозой излучения Дn.

Единицей измерения поглощенной дозы в СИ является 1 Дж/кг (Грей). Внесистемная единица поглощенной дозы 1 рад (1 рад = 10-2Дж/кг = 100 эрг/г).

Поглощенная доза зависит как от природы и свойств излучения (от энергии частиц), так и от природы вещества, в котором оно поглощается.

Непосредственное измерение поглощающей дозы в веществе, в глубине тканей живого организма затруднительно. Поэтому оценивают поглощенную телом дозу по ионизирующему действию излучения в воздухе, окружающем тело. Вводят в связи с этим экспозиционную дозу До, которая является мерой ионизации воздуха рентгеновскими и -лучами. Единицей экспозиционной дозы в СИ является Кл/кг. На практике применяют рентген.

Рентген есть экспозиционная доза рентгеновского или -излучения, при которой в результате полной ионизации в 1 см3 сухого воздуха (при 00С и 760 мм рт.ст.) образуются ионы, несущие заряд в одну электростатическую ед. количества электричества каждого знака. Экспозиционная доза в 1 Рентген соответствует образованию 2,08109 пар ионов в 0,001293 г сухого воздуха 1Р=2,5810-4Кл/кг.

Дозу (поглощенную и экспозиционную), отнесенную к единице времени, называют мощностью дозы.

ДЕДЭквивалентная доза излучения – поглощенная доза излучения Дп, умноженная на средний коэффициент k качества излучения для биологической ткани стандартного состава и на модифицирующий фактор N – произведение коэффициентов, которое в настоящее время принимается равным единице:

ДЕД = ДП kN = Дj kj Nj , где j – индекс вида и энергии излучения.

Единица измерения – Зиверт; внесистемная – бэр (1 БЭР = 0,01Гр (Зв))

Коэффициент ОБЭ – отношение поглощенной дозы Д0 образцового излучения, вызывающей определенный биологический эффект, к поглощенной дозе Д рассматриваемого излучения, вызывающей тот же самый биологический эффект.

Интегральная доза излучения – общая доза ионизирующего излучения, поглощенная всей массой облучаемого тела или среды.

«СИ» - Джоуль (Дж), Кулон (Кл). Внесистемные – грамм·рад, грамм·рентген.

Р-- мощность дозы (для поглощения – Вт/кг и рад/с; для экспозиционной дозы – А/кг, Р/час или мкР/с)

Между поглощенными и экспозиционными дозами существует следующая связь:

Дn=fДо, где f – переходный коэффициент, зависящий от облучаемого вещества и энергии фотонов (для воздуха f=0,88 и мало зависит от энергии фотонов).

Коллективная эквивалентная доза - сумма индивидуальных эквивалентных доз Дi у данной группы людей: S= ДiРI, где РI - число лиц в данной группе, получивших эквивалентную дозу Дi .

Соседние файлы в предмете Биофизика