Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika-1.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
3.55 Mб
Скачать

86.Первичные механизмы воздействия магнитных полей на организм. Терапевтическое использование магнитных полей. Аппарат терапии переменным магнитным полем

Для проведения магнитотерапии применяют аппарат “Полюс-1” , который предназначен для локального воздействия низкочастотным переменным магнитным полем в непрерывном или прерывистом режиме. Магнитное поле подводится с помощью одного или двух одновременно работающих индукторов. Индукторы питаются синусоидальным или пульсирующим однополупериодным током частотой 50 Гц. Один из индукторов имеет П-образный сердечник, а другой - стержневой прямой. Напряженность магнитного поля регулируется четырьмя ступенями выходной напряженности от 90до 350-400 Э. Аппарат выполнен по второму классу защиты, то есть обеспечивает безопасность работы без заземления.

Физические основы магнитокардиографии

Магнитокардиография - метод регистрации изменений во времени магнитной составляющей электродвижущей силы сердца. В отличие от электрокардиографии, магнитокардиография не требует контакта датчика прибора с телом обследуемого, то есть является бесконтактным методом. В ряде случаев магнитокардиография может дать новую по сравнению с ЭКГ информацию. Метод манитокардиографии интенсивно разрабатывается в разных странах, однако ещё не нашёл широкого применения в клинической практике.

Магнитное поле сердца в миллион раз слабее земного. Разработаны два типа магнитокардиографов, различающихся по способу борьбы с внешними помехами. Первый тип включает специальные экранирующие камеры, куда помещают пациента и детектор прибора. Второй тип магнитокардиографов не требует экранировки; приборы работают в режиме градиентометрии, то есть обеспечивают регистрацию полезного сигнала за счёт измерения градиента магнитного поля сердца по отношению к внешнему магнитному полю.

В качестве датчика используют тороидалную катушку с большим количеством витков. Для регистрации датчик магнитокардиографа размещают по возможности ближе к грудной клетке пациента, находящегося в положении лёжа или сидя. Сигнал от датчика через усилитель регистрируется на самописце.

В современных магнитокардиографах используются два типа измерительных преобразователей (датчиков). Первый из них основан на применении сверхпроводящего контура и требует для своей работы глубокого охлаждения жидким гелием, что поддерживает его сверхпроводимость. Второй тип детекторов - преобразователи с оптической накачкой в парах щелочного металла цезия - охлаждения во время работы не требуют.

В настоящее время создан сверхчувствительный магнитометр, позволяющий уловить магнитное поле человеческого мозга (оно в сто миллионов раз слабее земного).

87.Электростимуляция тканей и органов. Параметры импульсного сигнала и их физиологическое значение.

Электростимуляция тканей и органов Медицинские аппараты - генераторы непрерывных и импульсных низкочастотных электромагнитных колебаний - объединяют две большие группы устройств, которые трудно четко различить, - стимуляторы и аппараты физиотерапии. Электростимуляция - побуждение деятельности органа или ткани с помощью электрических импульсов.Достоинства электростимуляции:1) отсутствие побочных воздействий, 2) хорошая переносимость воздействия, 3) минимальное количество противопоказаний (поздние сроки беременности, онкологические больные),4) локальность воздействия,5) легкость дозировки воздействия,6) повышение технического уровня врачей (кругозор),7) развитие техники.Примером стимулятора широкого назначения является универсальный электростимулятор УЭИ-1. Он представляет собой генератор импульсного тока прямоугольной и экспоненциальной формы. Параметры импульсов и их частота могут регулироваться в широких пределах, длительность прямоугольных импульсов способна изменяться дискретно от 0,01 до 300 мс.Импульсный сигнал и его параметры.Под импульсом подразумевают быстрое появление и исчезновение электрической величины (напряжения, тока), то есть действие напряжения (тока) на нагрузку (электрическая схема, ткани организма) в течение короткого промежутка времени tn, значительно меньшего паузы tп между импульсами.

В медицинской радиоэлектронной аппаратуре под импульсами понимаются переменные напряжения (токи), основным признаком которых является их отличие от синусоидальной формы (пилообразные, прямоугольные и т.д.).

Раздражающее действие одиночного импульса тока зависит от его формы (преимущественное значение имеет крутизна нарастания - tg ), длительности tи и амплитуды, которые являются его основными характеристиками.

Видеоимпульсы - это такие электрические импульсы тока или напряжения, которые имеют постоянную составляющую, отличную от нуля, то есть имеют одну полярность.

Радиоимпульсы - это модулированные электромагнитные колебания.

Если импульсы повторяются, то используют ещё одну характеристику - период повторения Т - среднее время между началами соседних импульсов. Частота повторения равна .

Скважностью следования импульсов называется отношение:

.

Величина обратная скважности, есть коэффициент заполнения:

.

Соседние файлы в предмете Биофизика