Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Земснаряд МП 20.odt
Скачиваний:
233
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

11.Требования речного регистра к кабельной сети.

Основными требованиями являются:

Герметичность изоляции токоведущих жил.

Аккуратность проводки и укладки кабелей и проводов.

Применение тех кабелей и проводов, которые положены по инструкции.

Обязательное заземление силовых кабелей.

Регулярный контроль сопротивления изоляции кабелей и проводов.

12. Эксплуатация электрических сетей.

Техническую эксплуатацию электрических сетей регламентируют следующие основные руководящие документы (РД): в обычной эксплуатационной обстановке - РД 31.21.30-83 "Правила технической эксплуатации судовых технических средств"; при электроснабжении с берега во время стоянки в портах – РД 31.21.81 - 79 "Инструкция по электроснабжению судов от береговой сети"; при электроснабжении с берега во время стоянки на судостроительном или судоремонтном заводе - РД 31.83.03-67 "Правила по электробезопасности ремонтируемых и строящихся судов ММФ".

На судах, помимо стационарных, могут применяться временные электрические сети. Использование последних допускается в следующих случаях: для подключения изотермических контейнеров и зерно-перегружателей, подключения лихтеров и толкаемых составов, электроснабжения судна от береговой сети во время стоянок в портах и на судоремонтных заводах, в аварийных случаях. Техническое обслуживание имеет целью поддержание исправного технического состояния электрических сетей. Все кабельные сети должны тщательно осматриваться не реже 1 раза в 6 мес. При этом проверяют: наличие и состояние защитных кожухов и состояние кабелей, уложенных в желобах и трубах; исправность защитных оболочек кабелей (в них не должно быть прожогов, разрывов и вмятин); нагрев кабелей; исправность заземлений металлических оплеток кабелей; отсутствие масла и топлива на кабелях; состояние окраски и антикоррозионных покрытий кабелей. Одновременно проверяют прочность крепления перемычек и шин защитных заземлений. Переходное сопротивление между заземляющим винтом и оболочкой кабеля, измеренное омметром, не должно превышать 0,01 Ом. Кабельные проходные коробки и групповые сальники необходимо проверять на герметичность всякий раз, когда возникает подозрение в нарушении их герметичности, и не реже 1 раза в 4 года. Окраска кабелей, конструкций их крепления и кожухов на открытых палубах и в трюмах проводится не реже 1 раза в 4 года силами единой технической службы под руководством боцмана.

Важнейшим эксплуатационным параметром электрических сетей является сопротивление изоляции, измерение которого должно проводиться не реже 1 раза в сутки при помощи щитового мегаомметра. Независимо от этого необходимо не реже 1 раза в месяц измерять при помощи переносного мегаомметра сопротивление изоляции всего электрооборудования, включая кабельные сети. Результаты измерений вносят в журнал технического состояния электрооборудования. Ремонт электрических сетей чаще всего заключается в замене поврежденных участков кабельной трассы или их сращивании с одновременной установкой кабельной муфты. В последнем случае необходимо разрешение Речного Регистра .