Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Земснаряд МП 20.odt
Скачиваний:
232
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

1. Борьба за непотопляемость.

Инструменты и материалы, применяемые на судне.

Пластырь мягкий облегченный 3,0x3,0

Мат шпигованный 0,4x0,5

Комплект слесарного инструмента в сумке

Цемент быстро твердеющий не ниже марки 400

Песок строительный 100 кг.

Стекло жидкое (ускоритель затвердевания бетона)

Брус сосновый 100x100x2000 мм

Доска сосновая 50x200x2000 мм

Клинья сосновые, березовые

Пробка сосновая для судов бортовыми иллюминаторами

Пробка сосновая - 2 шт.

Войлок технический грубошерстный

Резина листовая

Пакля смоляная ленточная

Проволока стальная низкоуглеродистая диаметром 3 мм Скоба строительная Гвозди, болты, гайки, шайбы Сурик

Жир технический

Пилы

Топор

Кувалда

Упор

Струбцина аварийная

Поднятие человека из воды на борт в сложных метеоусловиях.

Если погодные условия не позволяют произвести спуск шлюпки, судно должно зайти с наветренной стороны относительно человека, находящегося в воде, дрейф. С борта необходимо спустить до воды штормтрапы и (или) грузовую сетку из растительных или синтетических тросов, приготовить спасательные круги, подвязанные к прочным линям. Спасательный круг, в случае необходимости, используется для подведения спасаемого к штормтрапу или сетке. Если человек не в состоянии самостоятельно подняться на борт, ему необходимо оказать в этом помощь.

Поднятого из воды человека следует доставить в теплое помещение, раздеть быстро и осторожно, принять, если необходимо, меры для оживления (очищение рта, освобождение легких от воды, искусственное дыхание, наружный массаж сердца), согреть одним из известных способов, обеспечить постельный режим на срок не менее 24ч, давая успокаивающие и общеукрепляющие средства, горячее питье и высококалорийное питание. При оказании первой помощи лицам, имеющим сильное переохлаждение, следует помнить, что нельзя для согревания применять алкоголь, вредно в теплом помещении только укутать пострадавшего в одеяло и не обеспечивать его дополнительными источниками тепла (грелками); опасным может оказаться местный нагрев отдельных частей тела; бесполезен массаж тела без одновременного его согревания.

Расписание по тревогам в борьбе за живучесть судна.

В соответствии с Уставом службы на судах РФ основными рабочими документами по организации и ведению борьбы за живучесть судна являются расписание по тревогам, стояночное расписание по тревогам и каютные карточки членов экипажа. Расписание по тревогам составляется на полный состав экипажа при экипажном методе работы и только на членов бригады, одновременно находящихся на судне, при бригадном методе работы.

Лица, не входящие в штат, но постоянно работающие на судне, (работники ресторана, турбюро и т.д.), включается в расписание по тревогам и имеет каютные карточки наравне с членами экипажа.

Руководители практики и практиканты по шлюпочной тревоге расписываются по шлюпкам как пассажиры или гребцы, а по остальным тревогам - дублируют обязанности штатных членов экипажа и перед номером их каютных карточек проставляется ноль. Типовые расписания по тревогам (основные и стояночные) для каждой серии судов рекомендуется составлять силами служб безопасности судовождения совместно со службами судового хозяйства.

Расписание по тревогам (основные и стояночные) составляются и утверждаются до сдачи судна в эксплуатацию.

Расписание по тревогам разрабатывают первый штурман и механик, руководствуясь Уставом службы на судах МРФ, настоящим Наставлением и типовыми расписаниями, исходя из особенностей судна, состава и режимы работы экипажа, районы плавания и т.д.

Расписание по тревогам должно быть вывешено на видном месте, в помещении, наиболее посещаемом экипажем, и на ГКП, а на судах загранплавания - и в МП. Стояночное расписание по тревогам вывешивается на наиболее видном месте, а копия его должна находиться у вахтенного начальника.