Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Земснаряд МП 20.odt
Скачиваний:
233
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

31. Исполнительные элементы.

Классификации исполнительных элементов САУ.

Исполнительные элементы (ИЭ) систем автоматики предназначены для создания управляющего воздействия на регулирующий орган (РО) объекта управления (ОУ). При этом изменяется положение или состояние РО, что приводит в конечном итоге к изменению положения или состояния ОУ в соответствии с алгоритмом управления.

В зависимости от управляющего воздействия на выходе ИЭ делятся на два вида: силовые и параметрические. Изменение пространственного положения РО возможно в том случае, если ИЭ создают управляющее воздействие в виде силы или момента. Такие ИЭ получили название силовых. К ним относятся электромагниты, электромеханические муфты, различные виды двигателей.

Например, в системе автоматического управления полетом летательного аппарата по высоте ИЭ является двигатель, изменяющий положение руля высоты при отклонении действительного значения высоты от заданного. Устройство, содержащее двигатель, редуктор и элементы управления двигателем (усилитель, реле, контактор, золотниковый распределитель и т.п.), называют силовым приводом, или просто приводом. В зависимости от вида энергии, подводимой к двигателю, различают электро-, пневмо- и гидроприводы. Находят применение и комбинированные приводы: электрогидравлический и пневмогидравлический.

Еще одним вариантом ИЭ является следящий привод, который воспроизводит на выходе заданное на входе перемещение, но с большим механическим усилием, т.е. момент или сила на выходе его существенно больше, чем на входе. Следящий привод широко применяется в автоматических манипуляторах (роботах), станках с числовым программным управлением (ЧПУ), для управления прокатными станами, антеннами радиолокаторов, в космической и ракетной технике и т. д.

32.Техническое обслуживание элементов.

В процессе эксплуатации аппаратура АСУ изнашивается и меняет свои характеристики. Отклонения характеристик, однако, не должны выходить за допустимые пределы, обычно указываемые в технических условиях. Наиболее часто в практике эксплуатации АСУ встречаются износ золотников топливных регулирующих блоков и размытие штоков и седел регулирующих клапанов, износ уплотнительных резиновых манжет и колец сервомоторов и клапанов, изменение характеристик пружин, появление люфтов в кинематических передачах, образование неплотностей в местах соединения пневмоэлементов с платами и пневмопроводами, загрязнение измерительных органов датчиков, подшипников и опор и т. д. Подобные виды износа приводят к ухудшению характеристик аппаратуры систем или к отказу.

Рассмотрим несколько примеров. Износ резиновых манжет, уплотняющих поршень сервомотора, приводит к появлению протечек из одной полости сервомотора в другую и к увеличению постоянной времени сервомотора. Загрязнение измерительных органов датчиков увеличивает их нечувствительность или приводит к отказу. Образование в процессе эксплуатации люфтов в кинематических передачах уменьшает степень устойчивости и может сопровождаться появлением автоколебаний в САР. Загрязнение подшипников в валиковых передачах измерителей уровня или опор в регуляторах давлений увеличивает нечувствительность регуляторов. Правила эксплуатации изложены в поставляемых на судно в комплекте с аппаратурой „Техническом описании” и „Инструкции по эксплуатации” АСУ.

В этих документах приведены основные технические данные аппаратуры, описаны принцип действия системы и ее составных частей и конструкции всех приборов, входящих в систему, с приложением необходимых иллюстраций. Инструкция по эксплуатации содержит указания о подготовке АСУ к действию, о порядке включения и выключения системы, а также о ее обслуживании во время работы. Там же разъясняется порядок разборки и сборки аппаратуры, методика наладки аппаратуры в судовых условиях и даны сведения о возможных неисправностях аппаратуры и способах их устранения.

В комплекте с аппаратурой АСУ на судно поставляется определен- кое количество запасных частей, инструментов и приспособлении (ЗИП), необходимых для ремонта в период эксплуатации. Состав ЗИПа, определяемый проектантом системы, комплектуется из числа дета­лей, наиболее подверженных износу. Для ускорения сроков ремонта в судовых условиях в состав ЗИПа включают не только отдельные детали, но и целые узлы и блоки системы или отдельные регуляторы.

В состав ЗИПа пневмо- и электроаппаратуры, конструктивно выполненной в виде стоек, как правило, включают целиком отдельные кассеты или модули. Такого рода системы обычно решают задачу поиска собственных неисправностей с соответствующей сигнализацией об отказе того или иного модуля. Для восстановления нормальной работы системы необходимо заменить неисправный модуль работоспособным из числа имеющихся в ЗИПе.

ПМ.02 ОРГАНЗАЦИЯ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВА ИСПОЛНИТЕЛЯ