Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Земснаряд МП 20.odt
Скачиваний:
233
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

24. Насосы. Состав привода.

При разработке схемы управления необходимо обеспечить максимальную защиту оборудования от различного рода негативных воздействий, а также обеспечить защиту персонала от поражения током.

Система управления должна обеспечивать регулирование подачи воды в зависимости от графика потребления. В разрабатываемой системе регулирование подачи воды будет осуществляться по показателям датчика давления. Сигнал от датчика давления сравнивается с фиксированным заданием преобразователя частоты. Рассогласование между этими сигналами задает частоту вращения крыльчатки насоса. Таким образом, при закрытых кранах потребителей давлениев магистрали будет расти и с датчика давления сигнал об этом поступит на вход ПЧ, который уменьшит частоту вращения насоса уменьшением частоты питающего напряжения и тем самым уменьшится подача воды и энергопотребление двигателя.

Пуск насоса осуществляется нажатием кнопки SВ1, остановка осуществляется нажатием кнопкиSВ2. Контактором КМ2-КМ3 осуществляется переключение питания насоса от ПЧ или от сети. ЛампочкиHL1 иHL2 являются индикаторами работы насоса от ПЧ или от сети. Вытяжной вентилятор М1служит для охлаждения шкафа управления, его включение обеспечивается термостатом К1. Датчик давления ВР1 служит для замера давления в выходной магистрали и передачи его значения на ПИД-регулятор ПЧ.

Всё оборудование, необходимое для управления насосом, размещаем в шкафу управления (естественно кроме датчика давления).

25. Компрессоры. Состав привода.

Схема обеспечивает пуск и остановку двигателя М с дистанционного поста (ходовой рубки) кнопками управления КнП2, КнС2 и с местного поста управления с помощью кнопок КнШ, КнС1. Для ограничения пускового тока используется переключение обмоток статора двигателя со звезды на треугольник. Во время эксплуатации судна автоматический выключатель В постоянно включен, выпрямитель Вп находится под напряжением, поэтому катушки реле времени РВ1, РВ2 получают питание, а их контакты РВ1 ( в цепи выпрямителя Вп) и РВ2 ( в цепи контактора «звезды» К1) включены.

Схема электропривода управления компрессора.

При нажатии кнопки КнШ (КнШ) замыкается цепь питания контактора «звезды» К1, который, сработав, замыкает обмотку статора «звездой» контактами К 1.1 и одновременно замыкает свой контакт К1.2 в цепи линейного контактора KJI и размыкает контакт К1.3 в цепи катушки контактора К2. Линейный контактор KJI срабатывает, совершая следующую коммутацию: замыкает контакты КЛ1 в силовой цепи двигателя; включает контакты КЛ2 в цепи контактора «треугольник» К2, КЛЗ в цепи линейного контактора КЛ; размыкает контакт КЛ4 в цепи реле времени РВ1 и контакт КЛ5 в цепи выпрямителя Вп. Двигатель начинает работать с ограничением пускового тока. Реле времени РВ1, потеряв питание, с выдержкой времени разомкнет контакт РВ1 в цепи выпрямителя Вп. Реле времени РВ2, лишившись питания, с выдержкой времени, разомкнет свой контакт РВ2 в цепи контактора «звезды» К1. Последний возвратит свои контакты в исходное положение и обеспечит включение питания контактора «треугольник» К2. Контактор К2 замкнет контакты К2.1, соединяющие обмотку статора треугольником. Контакты К2.2, включающие сигнальные лампы Л1, Л2, и разомкнет контакт К2.3 в цепи контактора «звезды» К1. Пуск окончен, Электродвигатель работает с полной нагрузкой.

Защита двигателя от перегрузок выполняется электротепловыми реле РТ1 —РТ3. Защита от коротких замыканий обеспечивается в силовой цепи автоматическим выключатели В, в цепи управления - предохранителями Пр1, Пр2.