Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Земснаряд МП 20.odt
Скачиваний:
233
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

8. Конструкция распределительных щитов.

Коробка щита имеет следующие размеры: высота - 760мм ширина - 600мм, глубина - 210мм.

Габаритные размеры щита с учетом проушин и аппаратуры, устанавливаемой на дверце - 530x300x243 мм.

Автоматические выключатели устанавливаются на DIN-рейках в модульной плате. Модульная плата имеет конструкцию, закрывающую непосредственный доступ к токоведущим частям.

Фидер питания щитов подключается к гребенчатой шинке нижнего ряда при помощи присоединителей.

К двум полюсам в щите подключается лампа сигнализации о наличии напряжения в щите.

Щиты ФЩА2 комплектуются автоматическими выключателями типа С60 (комплектация 1). Также данные щиты могут комплектоваться автоматическими выключателями типа NS100 или NS160, в зависимости от мощности судовых потребителей.

9. Распределение электроэнергии на судах. Виды схем распределения. Виды сетей.

Электрические сети предназначены для распределения и передачи электроэнергии й состоят из электрораспределительных щитов и линий электропередачи. Электрические сети подразделяют на силовые, аварийные и приемников. Силовая электрическая сеть предназначена для распределения электроэнергии на участках от ГРЩ до приемников или преобразователей электроэнергии. Различают следующие типы силовых электрических сетей: фидерную, магистральную и магистрально-фидерную. В случае использованияфидерной сети (рис. 9.1,а) ответственные и наиболее мощные приемникиШ иП2 получают питание непосредственноот ГРЩ по отдельным фидерам, а приемникиПЗ-П8 - от электрораспределительных щитов (районногоРРЩ1, отсечныхОРЩ1-ОРЩЗ и групповыхГрРЩ1-ГрРЩ2), соединенных сГРЩ фидерами.

При использовании магистральной сети приемники электроэнергииП1-П6 получают питание от электрораспределительных щитовРЩ1-РЩЗ или магистральных коробокМК1-МКЗ, присоединенных параллельно к магистральным линиямМЛ1-МЛЗ.

Принципиальные схемы электрических сетей.

а — фидерной;б — магистральной;в — магистрально-фидерной

На современных судах применяют магистрально-фидерную сеть. В этой сети приемникиП1 получают питание по фидерам, а приемникиП2-П5 - по магистральным линиямМЛ1 иМЛ2.Сравним свойства разных типов силовых электрических сетей.

Фидерная сеть более надежна по сравнению с магистральной, так как при повреждении любого фидера лишается питания отдельный приемник или группа приемников, в то время как при повреждении магистральной линии прекращается питание всех приемников или части их (в зависимости от места повреждения линии). Вместе с тем фидерная сеть имеет увеличенную массу по сравнению с магистральной. Ее применяютдля питания отдельных ответственных приемников или групп приемников (например, рулевого и якорного устройств, электромеханизмов СЭУ). Магистральную сеть используют в основном для питания неответственных приемников (например, сети освещения). При этом к одной линии электропередачи (магистрали) подключают светильники и розетки в нескольких смежных помещениях. Магистрально-фидерная сеть соединяет достоинства и недостатки фидерной и магистральной сетей. Выбор того или иного типа силовой сети зависит от ряда факторов, среди которых наиболее существенными являются назначение судна, мощность его электроэнергетической системы, а также количество и распределение приемников электроэнергии.

Аварийная электрическая сеть предназначена для распределения электроэнергии на участке от АРЩ до приемников, перечень которых определен Правилами Речного Регистра .

Электрическая сеть приемников предназначена для распределения электроэнергии от определенного распределительного щита или преобразователя электроэнергии до одноименных приемников. К таким сетям относят сети основного освещения, аварийного освещения, переносного освещения, сеть установок слабого тока, сеть радиотрансляции и др.

Сеть основного освещения применяется для снабжения электроэнергией осветительных приборов и получает питание, как правило, от электрораспределительных щитов различного назначения: наружного освещения, освещения МО, служебных и пассажирских помещений и др. Напряжение сетей основного освещения составляет 220 В (реже 127 В). Правила Регистра СССР допускают применение этих сетей для питания маломощных бытовых электроприборов (каютных вентиляторов, холодильников и др.), а также электрических грелок.

Сеть аварийного освещения является составной частью сети основного освещения. Эта сеть получает питание от АРЩ и поэтому снабжается электроэнергией практически бесперебойно: при нормальном режиме работы основной электростанции от ГРЩ через шины АРЩ, а при выходе ее из строя от АДГ. При обесточивании основной и аварийной электростанций автоматически включается сеть аварийного освещения напряжением 12 или 24 В, питающая от АБ ограниченное количество осветительных точек в постах управления, коридорах и проходах.

Сеть переносного освещения применяется для снабжения электроэнергией переносных светильников напряжением 12 или 24 В, позволяющих усилить местную освещенность при проведении ТО или ремонтных работ. Для получения указанных напряжений используют понижающие трансформаторы соответствующей мощности.

Сеть установок слабого тока обеспечивает работу телефонов внутренней связи, машинных телеграфов, рулевых указателей, звонковой и пожарной сигнализации и других приемников ограниченной мощности.

Сеть радиотрансляиии соединяет радиотрансляционный узел с громкоговорителями, установленными в различных помещениях судна.

Электрические сети выполняют изолированными от корпуса судна.

Исключение составляют электрические сети маломерных судов (небольших буксиров, катеров, мотоботов и др.), на которых допускается применение корпуса судна в качестве второго провода при напряжениях до 30 В переменного и 55 В постоянного тока.

Передачу электроэнергии постоянного и 1-фазного переменного тока осуществляют 2-проводными линиями электропередачи, а 3-фазного тока - 3-проводными (редко 4-проводными) линиями электропередачи.

В последнем случае линия электропередачи состоит из 3-х разных и 1-го нулевого провода и применяется на плавсредствах дебаркадерах, брандвахтах и др.), получающих электроснабжение с берега.