Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Земснаряд МП 20.odt
Скачиваний:
232
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

2. Эксплуатационные качества судна.

Пассажировместимость …..13 чел.

Количество главных двигателей.... …1 шт.

3. Конструктивные данные по корпусу и надстройкам.

Размеры корпуса.

Длина габаритная L= 58 м.

Длина по квл L= 50,0 м.

Ширина габаритная В= 10 м.

Ширина на мидель-шпангоуту В= 8,8 м.

Высота борта ,...Н= 1,84-2,5м.

Осадка порожнем Т= 1,6 м.

Система набора смешанная.

Коэффициенты полноты корпуса судна.

Коэффициент полноты грузовой ватерлинии а= 0,975.

Коэффициент полноты водоизмещения v= 0,595.

Коэффициент полноты мидель-шпангоута в= 0,87.

Размер шпации в мм: в форпике 400 мм; в машинном отделении, топливной цистерне и ахтерпике 550 мм.

Число водонепроницаемых переборок: 10.

Расположение на шпангоутах: 15,28,43,56,25

Число палуб: 2 высота между палубами- 2,5 м.

Число этажей: 2.

Габаритные размеры надстройки длина-23,65м. ширина-7,4м.

4. Помещения общего пользования.

Помещения общего пользования: красный уголок, столовая, умывальники, ватерклозеты, холодильник, сушилка, гладильная, провизионная, камбуз, кладовые, душ, прачечная, помещение чистого белья, помещение грязного белья, курительная.

Поддержание должного санитарного состояния судовых помещений (ватерклозеты, красный уголок, каюты, коридоры) обеспечивалось буфетчиком.

Пм.01 Техническая эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики.

1. Судовые электроэнергетические системы.

Судовая электроэнергетическая система - это совокупность судовых электротехнических устройств, предназначенных для производства, преобразования, распределения электроэнергии и питания ею судовых приемников (потребителей). Такая система состоит из трех основных частей: судовых электрических станций (основные и аварийные), силовой электрической сети, сети приемников. Сами приемники в состав СЭЭС не входят.

Судовая электрическая станция - это энергетический комплекс, состоящий из источников электроэнергии и ГРЩ, к которому они подключены.

Источниками электроэнергии на судах являются генераторные агрегаты (ГА) и аккумуляторные батареи (АБ). В качестве ГА применяют дизель-генераторы, турбогенераторы, вало-генераторы (генераторы с приводом от гребного вала), утилизационные турбогенераторы (генераторы с приводом от утилизационной турбины). По назначению источники электроэнергии подразделяют на основные, резервные и аварийные: основные предназначены для работы в любом режиме СЭЭС,резервные - для обеспечения резерва мощности системы,аварийные - для работы в аварийном режиме СЭЭС. На большинстве транспортных судов деление источников электроэнергии на основные и резервные условно, так как резервным генератором может быть любой из основных. Аварийные источники используют при выходе из строя основных. Они обеспечивают электроэнергией наиболее ответственные приемники (средства навигации и связи, освещение, рулевое устройство и др.) и поэтому имеют ограниченную мощность. В качестве аварийных источников применяют ДГ и АБ.

Для передачи электроэнергии от источников к приемникам используют линии электропередачи, состоящие из кабелей, проводов и шин. По способу передачи электроэнергии линии электропередачи подразделяются на фидерные и магистральные. Фидерная линия электропередачи включается между источником электроэнергии и РЩ или между двумя РЩ, или между РЩ и приемником электроэнергии.Магистральная линия - это такая линия электропередачи, параллельно с которой по ее длине подключается ряд РЩ и отдельных приемников электроэнергии.

Для распределения электроэнергии используют электрораспределительные щиты, которые подразделяют на главные, аварийные, групповые, электроснабжения с берега и др.

Совокупность распределительных щитов и линий электропередачи образует электрические сети. Судовые электрические сети подразделяют на силовые, сети приемников и аварийные.

Силовая электрическая сеть начинается от ГРЩ и заканчивается у приемников или преобразователей электроэнергии. Последние служат для преобразования рода тока, частоты или числа фаз; к ним относятся выпрямительные устройства для питания электроприводов и заряда аккумуляторов, вращающиеся или статические преобразователи частоты и др. Силовые электрические сети, в свою очередь, подразделяются на фидерные, магистральные и магистрально-фидерные. В перечисленных сетях для передачи электроэнергии используют соответственно или фидеры, или магистрали, или фидеры и магистрали одновременно.

Сеть приемников - это электрическая сеть, предназначенная для распределения электроэнергии среди одинаковых приемников, а также электрическая сеть, отделенная от силовой сети преобразователями электроэнергии (последние входят в данную сеть). Под одинаковыми понимают приемники, одинаковые по назначению и другим признакам.

Аварийная электрическая сеть предназначена для передачи электроэнергии от аварийного источника к приемникам при выходе из строя линий электропередачи силовой сети или исчезновении напряжения на шинах ГРЩ.

Режим работы судна (ходовой, маневров, аварийный и др.) определяет количество и мощность включенных приемников электроэнергии, создающих нагрузку СЭЭС. Под последней понимают суммарную потребляемую активную мощность приемников, включенных в данном режиме работы СЭЭС. Нагрузку СЭЭС определяют расчетом или по приборам (выражают в киловаттах или мегаваттах).

Работу приемников в каждом режиме обеспечивают включенные источники электроэнергии, суммарную активную мощность которых называют включенной мощностью СЭЭС. Разность между значениями включенной мощности и нагрузкой называют включенным резервом мощности СЭЭС. С увеличением значения включенного резерва работа СЭЭС становится более надежной, но менее экономичной.

Наиболее напряженные режимы работы СЭЭС обеспечивают несколько источников электроэнергии, включенных на параллельную работу. Различают кратковременную и длительную параллельную работу: кратковременная имеет место при переводе нагрузки с одного источника электроэнергии на другой,длительная - во всех остальных случаях. Если схемой ГРЩ параллельная работа не предусмотрена, то реализуется раздельная работа источников электроэнергии.

Каждая СЭЭС характеризуется конфигурацией, структурой, схемой, состоянием, режимами работы, параметрами и показателями.

Состояние СЭЭС может быть нормальным или ненормальным. При нормальном состоянии СЭЭС обеспечивает производство и распределение электроэнергии требуемого качества от основных или резервных источников между приемниками. Отклонение от такого состояния называетсяненормальным состоянием СЭЭС (например, КЗ в любой точке системы, перегрузка отдельных элементов, отключение части источников или приемников электроэнергии, недопустимые изменения параметров электроэнергии). К ненормальному состоянию относят и аварийное состояние СЭЭС, при котором обеспечивается производство и распределение электроэнергии от аварийных источников между ответственными приемниками.

Режим работы СЭЭС может быть установившимся или переходным. При установившемся режиме СЭЭС работает при постоянных параметрах или медленных их изменениях в заданных пределах. Припереходном режиме происходит быстрое изменение параметров и переход от одного установившегося режима к другому.

К параметрам СЭЭС относят напряжение, ток, мощность, частоту, сопротивление изоляции, коэффициент мощности и т. д.

Основными показателями СЭЭС являются надежность и живучесть, качество электроэнергии, масса и габаритные размеры, строительная стоимость, эксплуатационные расходы, уровень автоматизации, уровень унификации и др.

На структурных схемах СЭЗС показывают основные функциональные части электроэнергетических систем, их назначение и взаимосвязь.

Автономные СЭЭС имеют автономные, т. е. независимые от СЭУ, источники электроэнергии - ДГ или ТГ. На большинстве транспортных судов автономная СЭЭС состоит из основной и аварийной электростанций (рис. 4.1). Основные генераторы G1-G4 приводятся во вращение дизелямиД или турбинами Т. Приводным двигателем аварийного генератораАГ, по правилам Регистра СССР, должен быть дизель. Приемники получают отГРЩ электроэнергию непосредственно{Ш), черезРЩ {П2-П6), через понижающий трансформаторТ иРЩ{П7-П8), а также преобразователи электроэнергии – выпрямительное устройствоВУ или тиристорный преобразователь частотыТПЧ. Электрическая связь междуГРЩ иАРЩ в нормальных режимах работы осуществляется через кабельную перемычкуX, в рассечке которой находится контактК мощного контактора. По перемычке электроэнергия передается в направлении от основной электростанции к аварийной. При обесточиванииГРЩ контактор теряет питание и его контактК, размыкаясь, разъединяет шиныАРЩ иГРЩ.Одновременно начинается автоматический пускАДГ с последующим подключением его к шинамАРЩ. Тем самым обеспечивается практически бесперебойное питание ответственных приемниковП12-П14, подключенных кАРЩ.

Рис. 4.1 Принципиальная структурная схема Автономной СЭЭС.

Максимальная мощность СЭС при напряжении 400 В достигает 3 МВт. Это обусловлено тем, что при такой мощности ударные токи КЗ достигают предельного для существующих АВ значения (100-120 кА). Поэтому на крупных пассажирских и научно-исследовательских судах, а также ледоколах могут быть установлены 2 основные электростанции (носовая и кормовая), которые связывают электрически двумя 3-жильными кабельными перемычками, проложенными вдоль разных бортов. Такие СЭЭС называют зам Они более надежны и живучи, но дороже и сложней по сравнению с системами с одной электростанцией.