Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nagovicyn_gs_diagnostika-i-narashchivanie-zrelosti-v-oblasti-upravleniya-proektami-v-organizacii_49952.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
13.12 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»

Факультет бизнеса и менеджмента

Наговицын Григорий Сергеевич

Диагностика и наращивание зрелости в области управления проектами в организации

Выпускная квалификационная работа - БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

по направлению подготовки 38.03.02

образовательная программа «Менеджмент»

Рецензент

К-т экон. наук, доц.

Кафедры управления проектами

А.Ю. Яковлева

Научный руководитель

К-т техн. наук, доц

Кафедры управления проектами.

О.Н. Ильина

Москва 2017

Оглавление

Введение

Акционерное общество «ТВЭЛ» является дочерней компанией Госкорпорации «Росатом», монополиста на рынке атомных технологий в России. «ТВЭЛ» занимается производством ядерного топлива, а также его продажей в России и за рубежом. Так как компания находится в подчинении у ГК «Росатом», в ней создана формализованная иерархическая система управления, повторяющаяся в дочерних компаниях самого АО «ТВЭЛ». Оно и является объектом данного исследования. Предметом же является система управления проектами в данной компании.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что многие компании, в том числе и рассматриваемое в данной работе АО «ТВЭЛ» уже создали в своей структуре отделы по управлению проектами, однако качество их организации остается под вопросом. Дело в том, что УП многогранно, и, сосредоточившись на одном из его аспектов, можно упустить из виду другие. При этом функции УП взаимосвязаны и взаимозависимы, а значит, упуская какую-либо деталь, можно получить снижение качества всех проектных работ. Диагностика уровня зрелости является первым шагом к созданию системы УП, соответствующей степени развития компании и ее возможностям.

Проблемой данного исследования является предположение о том, что система управления проектами в АО «ТВЭЛ» не является идеальной и имеет свои недостатки. Несмотря на то, что компания успешно развивает множество проектов, нельзя быть полностью уверенным в отсутствии каких-либо проблем в построенной системе УП. Для выявления возможных недостатков и предназначается диагностика в рамках этого исследования.

Цель данной работы заключается в разработке рекомендаций по улучшению корпоративной системы управления проектами в АО «ТВЭЛ» в соответствии с существующими моделями зрелости УП. Для достижения цели необходимо выполнить следующий набор задач:

Проанализировать существующее состояние КСУП в АО «ТВЭЛ». Перед созданием каких-либо рекомендаций следует разобраться в нынешней ситуации, определить сильные и слабые стороны в системе УП.

Выявить уровень зрелости КСУП в АО «ТВЭЛ». Используя модели РМММ и ОРМ3, узнать, насколько продвинутой является КСУП в изучаемой фирме.

Разработать рекомендации для развития КСУП в АО «ТВЭЛ», основываясь на лучших практиках и других инструментах, разработанных в области управления проектами.

Теоретическая часть состоит из изучения литературы по основным понятиям, касающимся как управления проектами в целом, так и моделей зрелости в частности. Так, будут разобраны модели РМММ, OPM3 и модель Р. Гарайса. Также будут изучены лучшие практики в повышении уровня зрелости УП, что в будущем может помочь с составлением рекомендаций для выбранной компании. Основным методом исследования на данном этапе будет разбор соответствующей литературы.

Для получения информации по практической части работы будут использоваться такие методы исследования, как: глубинные интервью с несколькими сотрудниками для получения разносторонних оценок процессов управления проектами в организации; анкетирование сотрудников для определения общего уровня развития УП; анализ источников, а именно нормативных документов, приказов, регулирующих процессы УП; наблюдение за действиями по управлению проектами реальных исполнителей. В результате проведенных изысканий планируется получить всесторонне описание существующей ситуации, что позволит сделать выводы о сильных и слабых сторонах КСУП.