Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТБ24 2017 весна .doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Содержание

Введение 6

Глава 1. Теоретические ‭аспекты‭ исследования ос‭обенн‭осте‭й формирования команды проекта‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ ‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ 9

1.1. Базовые понятия управления ‭проектом: ‭проект, жизненный‭ цикл‭ проекта‭, управление проектами‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ 9

1.2.‭ Команда проекта: особенности‭ ее ‭формирования‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ 14

1.3 Жизненный цикл команды ‭проекта‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ 22

Выводы по главе 1 29

Глава 2. Командообразование в проекте на примере ‬пао «втб» 32

2.1. Характеристика компании и анализ отрасли. 32

2.2. Концептуальный план проекта ‭ «разработки модели подбора персонала в ПАО ВТБ» ‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬ 46

2.3‭ Формирование команды проекта‬‬‬‬‬‬‬‬‬ 57

Выводы по главе 2 67

Заключение 69

Список использованной литературы 71

Введение

Управление сотрудниками в проекте имеет свои особенности и отличается от специфики работы с подчиненными на постоянной основе. Излишне говорить о том, что успех любого проекта гарантируют люди, а задача руководителя — организовать рабочий процесс и взаимодействие между членами команды самым эффективным способом. В основе любых изменений и перемен в рамках организации лежит, прежде всего, человеческий фактор. Тот важнейший ресурс, который, зачастую, играет, куда более важную роль, нежели технические и информационные ресурсы.

Портрет успешной команды проекта, безусловно, формируется из индивидуальных портретов каждого ее участника, который непременно включает в себя: профессиональную компетентность, знания, умения, навыки и, конечно же, личностные особенности и характер. В обязанности успешного менеджера входит, прежде всего, умение собрать вокруг себя слаженную и цельную команду, участники которой будут способны не только раскрыть собственный потенциал и возможности, но и приложить все усилия для достижения общего успеха команды и, конечно же, того проекта, над которым они работают.

По форме команда проекта отражает существующую организационную структуру управления проектом, разделение функций, обязанностей и ответственности за принимаемые решения в процессе его реализации. На верхнем уровне структуры находится менеджер проекта, а на нижних уровнях – исполнители, отделы и специалисты, отвечающие за отдельные функциональные сферы.

Формирование команды проекта – это отдельная и наиболее важная задача проектного управления, так как она направлена на создание особой группы состоящей из квалифицированных специалистов, способных самостоятельно реализовывать функциональные задачи проекта.

В настоящий момент интенсивно пропагандируется идея отказа от старых способов управления организацией и перехода к новым, позволяющим обеспечивать «столько же, но меньшими силами» или «больше, но теми же силами». Желание уменьшить численность сотрудников в компаниях ведет к тому, что оставшийся сотрудник должен брать на себя большую ответственность и иметь разнообразные навыки работы. В такой ситуации командная работа для многих видится, как один из реальных способов выжить на рынке.

Зарубежными авторами уже накоплен значительный фактический материал по методам создания команды, особенностям процесса развития команды и психологическим факторам, способным оказывать влияние на работу индивида в команде.

В России последние годы также характеризовались резким повышением интереса к командам и командообразованию. По мнению наших специалистов, необходимость в формировании команды может возникать в различных ситуациях развития российских организаций. Быстрые изменения, как в политике, так и в бизнесе приводят к появлению таких задач, для решения которых в данный момент отсутствуют конкретные специалисты. Таким образом, актуальность темы исследования определила цель и задачи дипломной работы.

Исходя из всего выше сказанного, цельюданного дипломного проекта становится – формирование команды проекта по интеграции системы подбора персонала в рамках ПАО ВТБ.

Для достижения поставленной цели необходимым становится разрешение следующих основных задач:

        1. Рассмотреть сущность управления проектами и жизненного цикла проекта.

        2. Определить принципы формирования команды проекта.

        3. Охарактеризовать жизненный цикл проекта.

        4. Исследовать основные характеристики ПАО ВТБ.

        5. Разработать план проекта по формированию команды, направленной на внедрение новой модели подбора персонала.

        6. Разработать рекомендации по формированию команды проекта, в задачи которой будет входить оптимизация и внедрение новой модели подбора персонала в ПАО ВТБ.

Объектисследования – проект модернизации существующей модели подбора персонала в ПАО ВТБ.

Предметисследования – особенности формирования команды проекта на примере ПАО ВТБ.

Основные методы исследования, используемые в работе: анализа и синтеза, анализа результатов эмпирических исследований, сравнительный анализ.

Теоретическим основанием дипломного проекта являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, таких как Андреева Г.М., Буркова В.Н., Володина В.В., Новикова Д.A., Виханского O. С., Наумова A. И., Зинкевич-Eвстигнеева Т. Д., Фролова Д. Ф., Грабенко Т. М.,Исаева В. В., Кузнецовой Н. В., Разу М.Л., Воропаева В.И., М.Белбин, МакКен, Базарова Т.Ю.