Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТБ24 2017 весна .doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2.2. Концептуальный план проекта ‭ «разработки модели подбора персонала в пао втб» ‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

В данном разделе рассмотрим проект модернизации существующей модели подбора персонала и ее комплексного внедрения в информационную структуру банков группы ВТБ.

В рамках отдела подбора персонала специалисты составили оптимальную модель, позволяющую понять, какой метод поиска кандидата стоит выбрать при поиске конкретного типа подыскиваемого специалиста. Данный проект позволяет подбирать персонал в ПАО ВТБ, в настоящий момент. Модель успешно помогает оптимизировать систему подбора и отбора персонала и позволяет проводить данные мероприятия в самые кратчайшие сроки (Таблица 4.).

Решение о выборе кандидата не должно приниматься скоротечно, именно поэтому директор департамента решил, что наиболее эффективным в данной ситуации будет проведение определенного конкурсного отбора среди соискателей.

Таблица 4.

Методы подбора персонала в пао втб 39.

Тип требуемого специалиста

Метод поиска

- Неквалифицированные работники

- Специалисты рабочих профессий

Работа со средствами массовой информации (СМИ)

- Молодые специалисты

- Студенты

Работа с созданным банком резюме и анкет соискателей Работа с профильными высшими учебными заведениями

- Квалифицированные специалисты

Работа с созданным банком резюме и анкет соискателей Поиск через специализированные сайты в Интернете, кадровые агентства

- Руководящий состав

Проведение конкурса на замещение вакантной должности среди приглашенных сотрудников

Чтобы провести наиболее честное и объективное соревнование на вакансию, было принято решение о том, что конкурс соискателей необходимо проводить в несколько этапов, согласно новому проекту подбора персонала:

  1. На первом этапе необходимо оценить профессиональную компетентность кандидатов, их образование и опыт работы.

  2. На втором этапе следует провести тестирование, направленное на выявление амбиций и внутренней мотивации сотрудников.

  3. На заключительном третьем этапе предполагается провести психодиагностическое исследование, направленное на выявление ключевых компетенций характера кандидатов. После чего необходимо сопоставить полученные данные с «портретом характера» нынешнего сотрудника, дабы выявить, характер которого из соискателей наиболее близок к тому «идеальному» образу, который был определен на предшествующем этапе исследования роли характера и социально-психологических аспектов личности в процессе формирования и развития системы обучения персонала в ПАО ВТБ.

Для реализации и внедрения такого проекта подбора персонала, безусловно, необходимо, прежде всего, сформировать грамотную и квалифицированную проектную команду, все члены которой смогут приложить максимальные усилия для того, чтобы данная идея была в кратчайшие сроки реализована в ПАО ВТБ.

Осуществление всех этапов реализации проекта планируется в течение 2,5 месяцев. Ставя перед командой проекта задачу формирования и внедрения новой модели подбора персонала, руководство организации определяет выполнение следующих задач, которые схематически можно представить в виде своеобразного Дерева целей в рамках команды проекта по осуществлению данных задач. Данная модель подразумевает выполнение нескольких ключевых целей, которые, свою очередь складываются из конкретных подзадач (Рис. 13):

Рисунок 13. Дерево целей проекта40

На данной схеме отчетливо видно, со сколькими подзадачами придется столкнуться команде проекта при его реализации.

В соответствии с обозначенными задачами, разработан календарный план работ и диаграмма Ганта (Табл. 5). Таким образом, на внедрение подобной программы проектной команде потребуется 73 календарных дня, при условии каждодневного выполнения всех, возложенных на участников команды функций (с учетом выходных дней). Диаграмма Ганта будет выглядеть так (Рис. 15).

Таблица 5.