Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТБ24 2017 весна .doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Выводы по главе 2

Во второй главе была изучена структура проекта в ПАО ВТБ. Сложившаяся в Департаменте персонала ситуация, связанная с необходимостью в кратчайшие сроки разрешить вопрос с выбором кандидата на необходимую должность, подтолкнула Директора департамента к идее по созданию проекта, который бы смог помочь внедрить в организацию новый метод подбора персонала. Данный метод заключался в том, чтобы создать шаблон требований к личности потенциального сотрудника, который бы складывался не только из его профессиональных умений и навыков, но и фокусировал особое внимание на личности и характере соискателя на должность.

Для реализации данного проекта была создана проектная команда, состоящая из ведущих специалистов Департамента персонала ПАО ВТБ, которая соединила в себе всех наиболее сильных и квалифицированных профессионалов банка.

На основе проделанной работы в рамках отдела обучения и развития персонала создана не только принципиально новая модель подбора персонала на соответствующую должность, но и сформулированы ключевые рекомендации к процессу формирования команды проекта.

В перечне данных рекомендаций нашли широкое отражение несколько основополагающих принципа командной работы, среди которых: единоначалие, групповая и индивидуальная ответственность каждого члена команды, четкость и слаженность коллективной работы, значимость командного духа, внутренней мотивации и глубокого подхода к личностным особенностям и характеру каждого участника групповой работы. Обозначено, что именно выполнение каждого из заявленных шагов должно привести проект к успешному завершению и эффективной реализации на практике в ПАО ВТБ.

Заключение

Примеряя те или иные роли внутри коллектива, мы учимся брать на себя ответственность, держать удар и принимать серьезные и значимые решения. С этим мы сталкиваемся изо дня в день и, как можно догадаться, такого рода закономерности отражаются не только на нашей жизни, но и активно работают в рамках нашей профессиональной деятельности.

Классик немецкой литературы Иоганн Вольфганг фон Гёте писал «Характер развивает себя в потоке жизни». И, во многом, это изречение действительно верно. Человека характеризуют совершаемые им поступки, его взгляды, устремления, планы на жизнь. Но что заставляет его принимать по жизни те или иные поворотные решения? Можно, конечно, сказать, что все решают обстоятельства, события, зачастую не зависящие от самого человека. Однако мы забываем о том, что характер обуславливается именно нашей деятельностью. Именно поэтому нельзя отрицать того факта, что в той или иной степени, характер и социально-психологические особенности личности играют решающую роль в ее становлении и реализации в обществе.

Изначальной целью данного дипломной работы стало создание рекомендаций по формированию наиболее эффективной проектной команды. В качестве исследуемой компании автором было выбрано ПАО ВТБ, а конкретнее, Департамент персонала в рамках данного банка.

Основной проблемой, которая легла в основу проделанной работы, стала необходимость поиска наилучшего кандидата на роль сотрудника. Директором департамента была заявлена принципиально новая идея, в основе которой лежало предположение о том, что при выборе подходящего кандидата на соответствующую должность нельзя руководствоваться одними лишь профессиональными навыками и опытом работы потенциального претендента. Огромную роль в данном случае должна сыграть оценка его характера и личностного потенциала.

Для реализации данного проекта была создана проектная команда, в которую вошли не только специалисты-управленцы, но и опытные психологи и специалисты ИТ-отдела. Четко определив масштабы поставленной задачи, оценив все возможные риски и преимущества, сконцентрировав все усилия на выполнении строго определенных функциональных ролей, команде удастся не только в кратчайшие сроки реализовать проект, но и внедрить его в использование.

В ходе проведенного исследования были широко изучены подходы к формированию команды, зарубежный и отечественный опыт подобной работы. Были отражены основные принципы, модели и алгоритмы, которые применяют в своей практике современные менеджеры по всему миру.

Благодаря проведенному исследованию, были установлены ключевые взаимосвязи между фазами жизни проекта, его целями, задачами и тем, каким образом, в зависимости от этого, должен меняться состав команды, назначаться лидеры и распределяться роли и обязанности внутри коллектива.

Итогом проделанной работы стало создание перечня рекомендаций, которым необходимо руководствоваться менеджеру, при формировании команды проекта. В данной модели нашли широкое отражение все ключевые принципы и методы управления персоналом.

Генри Форд утверждал: «Собраться вместе – есть начало, сохраниться вместе – есть прогресс, работать вместе – есть успех», что в очередной раз подтверждает необходимость с самой серьезной и ответственной стороны подходить к процессу формирования группы проекта на всех этапах управления персоналом внутри любой организации.