Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТБ24 2017 весна .doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Стоимость времени сотрудников.44

Сотрудник

Стоимость часа, руб.

Ведущий программист

900

Программист

750

Специалист по внедрению ИТ систем

900

Менеджер по подбору персонала

250

Менеджер по обучению персонала

300

Менеджер по адаптации персонала

300

Стратегический менеджер

500

Таблица 7.

Временные и финансовые затраты проекта.45

Работа

Чел.

Час.

Стоим. Руб.

Разработка технического задания

1

80

72000

Ведение технических работ

1

96

72000

Составление списка требований к кандидату

1

40

12000

Подготовка методов тестирования для оценки качеств кандидата

2

160

48000

Внедрение готовой системы в ИТ структуру банка

1

56

50400

Сбор и обработка информации

2

64

25600

Отбор потенциальных кандидатов внутри компании

2

80

24000

Поиск информации в СМИ и Интернете

1

32

9600

Размещение в СМИ информации о вакансии

1

16

4800

Оплата размещения вакансии в СМИ и Интернете

1

8

2400

Общение с кандидатами

2

112

33600

Организация и проведение собеседований с кандидатами

1

80

24000

Анализ анкет и рекомендаций

1

40

12000

Итого

864

390400

Рисунок 16. Стоимость проекта.46

На данных таблицы 7 наглядно показано, какие мероприятия в ходе процесса поиска кандидата занимают наибольшее количество часов, вследствие чего являются наиболее затратными для предприятия. В приведенном перечне мероприятий отсутствует такой необходимый элемент, как проверка потенциального кандидата службой безопасности банка. Данная проверка является обязательным условием трудоустройства в Банк и отнимает, в среднем, от одной до двух недель. Что, безусловно, сильно затягивает момент вступления в должность нового сотрудника. Следующие издержки, возникающие при использовании данной модели поиска кандидата, связаны с процессом адаптации и обучения нового сотрудника.

Еще одним важнейшим преимуществом новой модели стала идея о том, что искать потенциального кандидата на подходящую должность возможно внутри самой организации, поскольку в настоящее время происходит реорганизация группы ВТБ. Это обуславливается рядом факторов:

  1. Прием на соответствующую должность сотрудника из организации в значительной мере снижает время, необходимое на его адаптацию, и полностью исключает расходы, связанные с его обучением.

  2. Сотрудник в полной мере знаком со структурой организации, ее правилами и порядками, спецификой работы и традициями.

  3. За время своей работы уже успел занять определенное положение в коллективе, способен к эффективному взаимодействию внутри него.

  4. Растет степень мотивации сотрудников к эффективному развитию, т.к. существует прямая перспектива карьерного роста.

  5. Создается атмосфера здоровой конкуренции между сотрудниками, обусловленная тем, что личные успехи и амбиции каждого из них могут помочь им занять более высокую должность. За счет чего растет и эффективность их труда, что наиболее приоритетно для организации.

  6. Удается ощутимо сократить затраты на проверку соответствия анкетных данных и сведений об образовании и опыте работы кандидата, а также полностью исключаются затраты на проверку его данных службой безопасности банка (прежде это занимало от одной до трех недель).

  7. Исключаются расходы на размещение информации о вакансии в СМИ и Интернете, т.к. вся необходимая информация фиксируется на корпоративном портале в постоянном доступе.

Все эти преимущества коренным образом влияют не только на социальную составляющую деятельности ПАО ВТБ, но и значительно отражаются на экономических и временных затратах, направленных на поиск кандидата на соответствующую должность.

Таким образом, созданная модель, предполагающая создание профессиограммы характера и особенностей личности кандидата, претендующего на определенную должность, позволит не только в значительной мере снизить возможные издержки, но и позволит наиболее объективно определить подходящего сотрудника.

Для того чтобы эффективно воплотить в жизнь предложенную идею была создана команда проекта, в состав которой вошли самые квалифицированные специалисты отдела обучения и развития персонала в ПАО ВТБ.