Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Годфруа Ж. - Что такое психология (2 тома)том2

.pdf
Скачиваний:
291
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.45 Mб
Скачать

www.koob.ru

Развитие «Я»

41

Рис. 10.18. Возраст ухода на покойэто тот возраст. когда человек пытается осмыслить всю свою прошлую жизнь в целом.

www.koob.ru

койно проживая последние годы жизни. Это период, когда человек пытается придать смысл своему существованию, обозревая его как нечтоцелое. Одни. проанализировав многочисленные события собственной жизни, чувствуют, что поставленные перед собой задачи они выполнили. Другим, наоборот, подобный экзамен может принести разочарование, так как поставленные цели достигнуты не были.

Социальное развитие

 

Развитие человека нельзя понять в отрыве от, социальнойсемьи группы и культуры,

которым он

принадлежит. Как мы увидим в главе11, немного найдется таких форм поведения, которые не зависели бы прямо или косвенно от поведения других людей.

С первых же часов жизни человека начинается процесс его социализации, в основе которого лежат связи между индивидуумами и освоение социальных навыков. Отчасти этот процесс зависит от врожденных механизмов и созревания нервной системы, однако прежде всего он определяется тем опытом, который человек получает на протяжении жизни.

Этапы социализации Первое детство

Как отмечалось в главе6, наибольшее значение для образования связи между ребенком и каждым из его родителей имеют первые мгновения его жизни. В основе формирования этой связи лежат взгляды, Движения и особенно улыбки ребенка(Lebovici, 1983). Известно также (см. документ 5.5), что со второй недели жизни новорожденный не только начинает обнаруживать большой интерес к человеческому лицу, но и способен отличить лицо своей матери от лица чужого (Carpenter, 1975).

Между 8-м и 12-м месяцем жизни начинают четко проявляться привязанности ребенка. Он разражается криком и плачем, когда его забирают от матери (или человека, обычно ухаживающего за ним).

Глава 10

42

чтобы передать в чужие .рукиТакая реакция ребенка отражает не столько страх перед назнаком человеком, сколько неузнавание в нем знакомых черт материнского лица(Spitz, 1957). Этот этап тесно связан с развитием представления о постоянстве(перманентности) предметов -когнитивного процесса, который был изучен

1

Пиаже и состоит в том, что с 8-го месяца жизни ребенок начинает активно искать исчезнувший внезапно предмет. Представление о постоянстве, вначале связанное у ребенка с матерью, распространяется затем и на другие объекты, в особенности на другие«социальные объекты». Кроме того, постоянное присутствие социального партнера приводит к формированию у ребенка на 8-м или 9-м месяце жизни представления о собственной перманентности.

Было показано также большое значение надежной социальной привязанности как для освоения ребенко незнакомых мест, которое значительно облегчается в присутствии матери(Lieberman, 1977), так и для налаживания ранних социальных контактов с другими детьми.

Детство и отрочество

 

 

 

 

 

 

 

Группы

сверстников

играют

в

детстве

и

отрочестве

очень , важнуюособенно рольдля

развития

идентификаций и формирования установок. Согласно Соренсену (Sorensen, 1973), подростки гораздо легче идентифицируют себя с другими подростками, чем со старшими, даже если последние относятся к тому же полу, расе, религии и общине, что и они сами. Дружба и сексуальность в отрочестве тесно связаны. Даже если «хороших друзей» у подростка меньше, чем в каком-либо ином возрасте (обычно не больше пяти, по данным Weiss, Lowenthal, 1975), среди них в это время больше доля представителей другого пола (рис. 10.19).

Зрелость

Обычно больше всего друзей у молодых взрослых людей, состоящих и браке. В среднем их число составляет 7 человек; они подбираются по

www.koob.ru

Рис. 10.19. С раннего детства до глубокой старости дружба играет важную роль в придании чело устойчивости.

1 В возрасте до7 месяцев ребенок не принимается искать предмет, с которым он только что играл, если его внезапно скрыть от его взора, например бумажным экраном. В этом возрасте, как отмечает Пиаже, «с глаз долой-из сердца вон».

Развитие «Я»

www.koob.ru

4

 

3

сходству вкусов, интересов и склада личности, по взаимности в помощи и обмене откровенностями, по совместимости на основе того удовольствия, которое они находят в обществе друг друга, по удобству общения в географическом отношении и по взаимному уважению.

В расцвете зрелости деятельность, направленная на достижение поставленных жизненных , целейне позволяет уделять слишком много времени дружбе. Поддерживаются лишь самые прочные связи. Число друзей снижается до 5 и меньше.

iC приходом старости и в связи с драматическими событиями, которые в это время переворачивают жизнь человека, многие теряют своих спутников жизни и рискуют остаться в стороне от круга друзей. Дружеские связи, однако, укрепляются, когда друзья в свою очередь тоже оказываются в сходной ситуации(среднее число друзей у человека, вышедшего на покой, составляет приблизительно 6 человек).

Жизненные кризисы

Опираясь на представления Фрейда о психосексуальном развитии , человекаЭриксон (Erikson, 1950) разработал теорию, в которой акцентируются социальные аспекты этого развития. Оно рассматривается как процесс интеграции индивидуальных биологических факторов с факторами воспитания и социо-культурного окружения.

Теория психосоциального развития(по Эриксону)

 

По мнению Эриксона, человек на протяжении жизни переживает вопсихосоциальныхемь

кризисов,

специфических для каждого возраста, благоприятный или неблагоприятный исход которых определяет возможность

последующего расцвета личности.' В свою очередь

Пекк(Peck, 1968) настаивает на особой важности двух

последних кризисов в жизни человека, переживаемых

им соответственно в зрелом возрасте и в ,старости

описывает проблемы, присущие этим кризисам (рис. 10.21).

Первый

кризис человек переживает на первом

году жизни. Он связан с тем, удовлетворяются или нет

основные физиологические потребности ребенка ухаживающим за ним человеком. В первом случае у ребенка

Рис 10 20. Американский психолог немецкого происхождения Эрик Эриксон(р 1902) В 1933 году, получив

по окончании

школы Венского психоаналитического

общества диплом психоаналитика, он эмигрирует в США.

Эриксон, продолжая развивать теорию Фрейда, акцентирует внимание главным образом на проблемах адаптации человека к социальному окружению на протяжении восьми главных жизненных кризисов

www.koob.ru

44

Ггива 10

ь

 

Цельност

8-

 

личности

или

 

 

 

 

 

 

й кризис

 

 

Близкие

 

 

7 и

 

 

 

 

кризис

 

отношения или

 

 

 

 

 

 

 

Идентифи

 

6-

 

изоляция

 

 

 

кация

 

 

 

 

или

 

 

 

 

 

 

й кризис

 

Работа

 

или

 

 

чувство

 

спутанность

 

 

 

5 и

 

неполноценности

 

 

 

 

Инициативностьролей

или

 

чувство вины

 

 

 

 

кризис

 

 

 

 

4-

 

Автономия или стыд и

 

 

сомнение

 

 

 

 

й кризис

или

Доверчивость

 

 

 

 

3 и

подозрительность ко всему

кризис

 

 

2 и

 

кризис

 

1-

 

й кризис

Рис. 10.21. Восемь психосоциальных кризисов, которые должен преодолеть человек в течение жизни(по Эриксону).

развивается чувство глубокого доверия к окружающему его миру, а во втором, наоборот,- недоверие к нему. Второй кризис связан с первым опытом обучения, особенно с приучением ребенка к чистоплотности. Если

родители понимают ребенка и помогают ему контролировать естественные отправления, ребенок получает опыт автономии. Напротив, слишком строгий или слишком непоследовательный внешний контроль приводит к развитию у ребенкастыда илисомнений, связанных главным образом со страхом потерять контроль над собственны организмом.

Третий кризис соответствует второму детству. В этом возрасте происходит самоутверждение ребенка. Планы, которые он постоянно строит и которые ему позволяют осуществить, способствуют развитию у него чувства инициативы. Наоборот, переживание повторных неудач и безответственности могут привести его к покорности и чувству вины.

Четвертый кризис происходит в школьном возрасте. В школе ребенок учится работать, готовясь к выполнению будущих задач. В зависимости от царящей в школе атмосферы и принятых методов воспитания ребенка развивается вкус к работе или же, напротив, чувство неполноценности как в плане использования средств и возможностей, так и в плане собственного статуса среди товарищей.

Пятый кризис переживают подростки обоею пола в поискахидентификаций (усвоения образцов поведения

www.koob.ru

значимых для подростка других людей). Этот процесс предполагает объединение прошлого опыта подростка, его потенциальных возможностей и выборов, которые он должен сделать. Неспособность подростка к идентификации или свя

Развитие «Я»

www.koob.ru

4

 

5

 

 

занные с ней трудности могут привести к «еераспылению» или

же к путанице ролей, которые подросток

играет или будет играть в аффективной, социальной и профессиональной сферах.

Шестой кризис свойствен молодым взрослым людям. Он связан с поискомблизости с любимым человеком, вместе с которым ему предстоит совершать цикл«работа-рождение детей - отдых», чтобы обеспечить своим детям надлежащее развитие. Отсутствие подобного опыта приводит к изоляции человека и его замыканию на самом себе.

Седьмой кризис переживается человеком в сорокалетнем возрасте. Он характеризуется развитием чувства сохранения рода (г-оперативности), выражающегося главным образом в«интересе к следующему поколению и ею

воспитанию». Этот период жизни отличается высокой продуктивностью и

созидательностью

в

самых раз

областях. Если, напротив, эволюция супружеской жизни идет иным ,путемона

может застыть

в

состоянии

псевдоблизости (стагнация), что обрекает супругов на существование лишь для самих себя с риском оскудени межличностных отношений.

Пекк выделяет четыре подкризиса, разрешение которых служит необходимым условием для

развития

аутентичной генеративности. Во-первых, речь идет о развитии у человека уважения к мудрости, сменяющее примат

физической храбрости. Во-вторых, важно, чтобы сексуализация социальных отношений уступила

место

социализации (что соответственно приводит к ослаблению сексуальных ролей). В-третьих, необходимо противиться аффективному обеднению, связанному со смертью близких людей или с обособлением, и детейсохранять эмоциональную гибкость, способствующую аффективному обогащению в иных формах. Наконец, очень важно,

чтобы человек старался сохранить как можно

большуюдушевную гибкость и продолжать поиск новых форм

поведения, вместо того чтобы придерживаться старых привычек и пребывать в некоей психической ригидности.

Восьмой

кризис переживается во

время

старения. Он

знаменует собой завершение предшествующего

жизненного пути,

а разрешение зависит от

того, как

этот путь

был пройден. Достижение человеком цельности

основывается на подведении им итогов своей прошлой жизни и осознании ее как единого целого, в к тором уже ничего нельзя изменить. Если человек не может свести свои прошлые поступки в единое целое, он завершает свою жизнь в страхе перед смертью и в отчаянии от невозможности начать жизнь заново.

Как указывает Пекк, чтобы чувство полноценности могло развиться полнойв

мере,

человеку необходимо

преодолеть

три

подкризиса. Первый

из

них

заключается

в

переоценке

собственн«Я» помимого

его

профессиональной роли, которая у многих людей вплоть до их ухода на покой остается главной. Второй подкризис связан с осознанием факта ухудшения здоровья и старения тела, что дает возможность человеку выработать у себя в этом плане необходимое равнодушие. Наконец, в результате третьего подкризиса у человека исчез самоозабоченность, и теперь он без ужаса может принять мысль о смерти.

 

www.koob.ru

46

Глава 10

Смерть

Оказавшись перед лицом смерти, человек переживает ряд этапов, описанных разными авторами. Элизабет Кюблер-Росс (Kubbler-Ross, 1969) была одной из первых, кто проследил путь умирающих с того момента, когда они узнали о своем близком конце, до того, как они испустили последний вздох.

Приближение к смерти

Согласно Кюблер-Росс, умирающие обычно проходят через пять стадий.

Первая из mm-отрицание. Слова: «Нет, не я!»-самая обычная и нормальная реакция человека на объявление ему смертельного диагноза. В зависимости от того, насколько человек способен взять события под свой контроль и насколько сильную поддержку ему оказывают окружающие, он преодолевает эту стадию легче или тяжелее.

Гнев, охватывающий больного при вопросе: «Почему именно я?», характеризует вторую стадию. Умирающий и? шнает этот гнев на заботящихся о нем людей и вообще на всякого здорового человека. Для завершения этой стадии важно, чтобы умирающий получил возможность излить свои чувства вовне.

Затем начинается стадия«торга»: больной вступает в переговоры за продление своей , обещаяжизни, например, быть послушным пациентом или примерным верующим.

Перечисленные три фазы составляют период кризиса и развиваются в описанном порядке или с частым возвращениями назад.

После разрешения этого кризиса умирающий вступает в фазудепрессии. Вопросов он больше не задает. Он просто говорит себе: «Да, на этот раз умереть предстоит именно мне». Он замыкается в себе и часто испытывает потребность плакать при мысли о тех, кого он вынужден оставить. Это стадия подготовительной печали, на которой умирающий отрекается от жизни и готовится встретить смерть, принимая ее как свой последний жизненный этап.

Это принятие смерти составляет финальный этап жизни умирающего, когда он, как правило, смиренно ждет своего конца.

Ступени смерти

Жизнь уходит поэтапно-в обратном порядке по сравнению с ,темкак она развивается. Пэттисон (Pattison, 1977) выделяет четыре стадии этого процесса (рис. 10.22).

Социальная смерть характеризуется потребностью умирающего изолироваться от общества, з мкнуться в самом себе и все дальше и дальше отдаляться от живых людей.

Психическая смерть соответствует осознанию человеком очевидного

www.koob.ru

Развитие «Я»

47

Рис 10.22. Жизнь покидает земную оболочку, в которой она долгие годы пребывала, постепенно, в несколько

этапов

www.koob.ru

конца. В это время экстравертированное сознание угасает, уступая место состоянию, характерному для

последнего периода жизни (см. документ 4.7).

 

 

Мозговая

смерть означает

полное прекращение деятельности

головного мозга и его контр

различными функциями организма.

 

 

 

Наконец, физиологическая смерть соответствует угасанию последних функций организма, обеспечивавших

деятельность его жизненно важных органов l.

 

 

Документ

10.1. Сексуальные

фантазии: извращение

или

психологическое«афродизирующее

средство»?

 

 

 

 

Среди мечтаний, которым не противится большинство людей, сравнительно большое место занимают мысли, вызывающие половое возбуждение. Время, которое человек посвящает таким сексуальным фантазиям, с возрастом вначале увеличивается. У подростков оно в среднем составляет17% всего времени, в возрасте от18 до 20 лет эта доля достигает 20%, а затем снижается до 8% между 28 и 35 годами и менее чем до 1% после 65 лет (Cameron, 1967).

Чаще всего сексуальные фантазии сопровождают мастурбацию, не возникают они при мастурбации лишь у 20% подростков мужского пола и10% женского (Sorensen, 1973). Для более чем половины всех мужчин и трети женщин просмотр эротических фотографий или фильмов служит

1

Смерть и наступающая затем гибель клеток не , означаютднако, что все процессы в организме

 

прекращаются. На атомном уровне продолжают свой бесконечный головокружительный бег элементарные частицы, движимые энергией, которая существует с начала всех времен. Как говорил Лавуазье, «ничто не создается заново и ничто не исчезает навсегда, все только трансформируется .»

48

Глава 10

Рис 10 23. Эротические

фантазии свойственны каждому человеку на протяжении всей ;жизниони при-

сутствуют во всех проявлениях его половой активности