Скачиваний:
53
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
830.98 Кб
Скачать

Глава 5. Применение антипсихотических препаратов 227

ется возраст. Наибольшему риску подверга­ются женщины пожилого возраста, а также по­жилые больные, страдающие аффективными расстройствами. В последнем случае при диаг­ностических сомнениях предпочтительно ис­пользовать для профилактического лечения ста­билизаторы настроения, а не нейролептики.

Различные аспекты терапии

Для больных с повышенной чувствительностью к лекарственной терапии наиболее важным ас­пектом профилактического лечения является подбор минимально эффективной дозировки антипсихотического препарата. Применение антипаркинсонических средств может усиливать проявления поздней дискинезии, а назначение резерпиноподобных препаратов или средств, повышающих содержание ацетилхолина в голов­ном мозге (физостигмин, холин, лецитин), уменьшает их выраженность [18]. Трактовка ре­зультатов подобного лечения осложнений не­однозначна. Во многих случаях после отмены нейролептиков происходит спонтанное исчез­новение симптомов поздней дискинезии. С дру­гой стороны, у некоторых категорий больных частота спонтанного развития признаков по­здней дискинезии достигает 50% [19]. В то же, время еще за столетие до появления нейролеп­тиков Крепелин описал явления поздней д кинезии у больных шизофренией.

Атипичные антипсихотические препараты, острый экстрапирамидный синдром и поздняя дискинезия

Клозапин

Считается, что блокада дофаминовых ре­цепторов, вызванная применением нейро­лептиков, приводит к "денервации" и по­вышенной чувствительности с последую­щим увеличением количества рецепторов. Как уже отмечалось, клозапин не вызывает по­явления экстрапирамидной симптоматики. От­мечаемое в некоторых исследованиях наличие незначительной ЭПС у больных на фоне лече­ния клозапином скорее является следствием ошибочной диагностики, при которой некото-

рые психотические проявления принимаются за симптомы акатизии или ригидности. Если бы клозапин вызывал появление ЭПС, то в равной степени были бы свидетельства появления ди-стонии. В отдаленной перспективе существует возможность появления таких осложнений при применении клозапина, однако, значительно меньшая, чем при применении нейролептиков. Для выяснения этого вопроса требуется прове­дение контролированного (плацебо—клоза­пин) исследования с достаточной статистичес­кой значимостью (около 5 лет наблюдения и несколько тысяч больных в выборке).

В процессе нескольких исследований на­блюдали за небольшим числом больных, ко­торые были переведены на назначения клоза­пина на срок от трех недель до шести месяцев [20-23]. Состояние больных в плане интенсив­ности побочной симптоматики улучшалось, од­нако окончательного вывода по материалам этих исследований сделать нельзя. Теоретичес­ки можно предположить, что если клоза­пин не вызывает ЭПС, то он, следователь­но, не должен вызывать поздней дискине­зии. Другие атипичные антипсихотические препараты существуют на рынке недостаточно долго для того, чтобы можно было говорить об их способности вызывать позднюю дискинезию. Таким образом, можно согласиться с Casey, ко­торый недавно написал: "...Возможно, соедине­ния, ассоциирующиеся с низким уровнем ЭПС, так же редко вызывают позднюю дискинезию, но для подтверждения этого требуются обшир­ные проспективные исследования" [24]. Дей­ствие клозапина положительно сказывается на проявлениях как дистонии, так и поздней дис­кинезии, хотя для большинства нейролептиков справедливо другое — положительное действие на дистонию связано с повышением частоты появления поздней дискинезии [20, 25-27]. По­этому практический врач должен проявлять осторожность, выявляя поздние осложнения при лечении любым антипсихотическим пре­паратом. Осложнения нейролептической тера­пии могут быть купированы большими дозами клозапина. Антипсхотический эффект клозапи­на достигается при дозировках, намного более низких, чем те, которые теоретически можно

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии