Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_SALVIA_DOC / Statya 6.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3. Понятие суда

--------Толкование--------

146. Различные гарантии, предусмотренные в статье б Кон­венции, предполагают наличие суда. Судом Конвенция обозначает орган, который характеризуется в материальном смысле своей ро­лью, относящейся к отправлению правосудия: разрешение на осно­вании норм права и по окончании налаженного процесса любого во­проса, относящегося к его компетенции. Очевидно, что этот орган должен отвечать другим требованиям: быть независимым, осо­бенно по отношению к исполнительной власти, беспристрастным, предусматривать продолжительность мандата его членов, пре­доставлять достаточные процессуальные гарантии.

147. Понятие суда. «"Суд" характеризуется в материальном смысле своей ролью, относящейся к отправлению правосудия: раз­решение на основании норм права и по окончании налаженного процесса любого вопроса, относящегося к его компетенции. (...) Он также должен отвечать ряду других требований — независимость, особенно по отношению к исполнительной власти, беспристраст­ность, продолжительность мандата членов суда, гарантии судебной процедуры — многие из которых фигурируют в самом тексте п. 1 статьи 6» (Demicoli, 39; см. также Sramek, 36; Benthem, 40; Н. с. Belgique, 50; Olssonn 1,64).

148. Понятие суда. «Суд повторяет, что в целях п. 1 статьи 6 суд не обязательно должен быть классическим судебным органом, включенным в обычные судебные структуры. (...)

Для обеспечения соблюдения п. 1 статьи 6 важно установление как материальных, так и процессуальных гарантий» (Rolf Gustafson, 45).

149. Понятие суда. Роли, относящейся к отправлению право­судия, выполняемой органом, не достаточно. «Заслуживает назва­ние суда орган, отвечающий ряду требований: независимость по от­ношению, как к исполнительной власти, так и к сторонам в процессе, продолжительность мандата членов суда, гарантии судеб­ной процедуры — многие из этих требований фигурируют в самом тексте п. 1 статьи 6» (Le Compte, Van Leven et De Meyere, 55; mom же принцип, Belilos, 64; Beaumartin, 38).

150. Понятие суда. Окончательный характер вынесенного решения. «Право вынесения обязательного решения, не могущего быть измененным не судебной властью в ущерб стороне, свойствен­но самому понятию "суда", что подтверждается словами "который разрешит" ("determination"). Оно также может считаться элементом "независимости", требуемой п. 1 статьи 6» (Van de Hurk, 45).

151. Ограничения, касающиеся права на передачу в суд опре­деленных споров. «То, что лицо имеет, по внутреннему праву, тре­бование, могущее послужить основанием для предъявления иска в суд, может зависеть не только от материального содержания, в сущ­ности, гражданского права, о котором идет речь, как оно определено в национальном праве, а еще от процессуальных барьеров (proce­dural bars), препятствующих или ограничивающих возможности пе­редачи в суд потенциальных жалоб. По этой последней категории дел п. 1 статьи 6 может применяться до определенного момента. Ко­нечно, органы Конвенции не могут создавать, путем толкования п. 1 статьи 6, материальное гражданское право, не имеющее никакой за­конной базы в Государстве, о котором идет речь. Тем не менее, то, что Государство может безоговорочно и без контроля со стороны органов Конвенции исключать из компетенции судов целый ряд гражданских исков или освобождать от гражданской ответственно­сти большие группы или категории лиц, не сочетается с принципом верховенства права в демократическом обществе, ни с фундамен­тальным принципом, который лежит в основе п. 1 статьи 6 — а именно, существование возможности рассмотрения гражданских требований в суде» (Fayed, 65).

152. Понятие суда. Орган с полной юрисдикцией. Государст­венный Совет Франции. «Хотя Государственный Совет принимает в кассационном порядке решения, относящиеся к дисциплинарному отделу Государственного совета Ордена врачей, он не может счи­таться "судебным органом с полной юрисдикцией", особенно пото­му, что он не имеет права оценивать соразмерность вины и санк­ции» (Diennet, 34).

153. Понятие суда. Доступ к суду, наделенному компетенци­ей в вынесении решений о фактическом загрязнении почвы (в рамках процедуры определения наемной платы за недвижимое имущество, принадлежащее обществу). «Для того чтобы "суд" мог разрешить спор о гражданских правах и обязанностях в соответ­ствии с п. 1 статьи 6, нужно, чтобы он имел право остановиться на всех вопросах факта и вопросах права, относящихся к спору, кото­рый он рассматривает» (Terra Woningen В. V., 52).

154. Понятие суда. Составные характеристики «судебного органа с полной юрисдикцией». «Среди последних фигурирует пра­во изменить по всем вопросам, как факта, так и юридическим, реше­ние, вынесенное нижестоящим органом. При отсутствии такого пра­ва (...) последний [административный суд] не может считаться "судом" в смысле Конвенции» (Schmautzer, 36; Umlauft, 39; Gradinger, 44; Prams taller, 41; Palaoro, 43; Pfarrmeier, 40).

155. Споры, связанные с градостроительством. Проверка апелляционным судом мер, принятых административной вла­стью. Право удостовериться в том, что утверждения этой вла­сти или умозаключения, которые из них следовали, не были произвольными или неразумными. «Можно разумно ожидать подобных действий со стороны апелляционного суда в таких специфических правовых областях, как та, о которой идет речь, в особенности, ко­гда факты были ранее установлены в ходе квазисудебного процесса с соблюдением ряда требований п. 1 статьи 6. Этот метод часто встречается в системах судебной проверки административных ре­шений многих Государств — членов Совета Европы» (Bryan, 47).

156. Справедливое разбирательство в независимом и беспри­страстном суде: военный трибунал (уголовные санкции). «Пункт 1 статьи 6 бесспорно, применим к процедуре разбирательст­ва данного дела военным трибуналом, вынесшим [заявителю] при­говор после того, как он признал себя виновным в отношении предъявленных ему уголовных обвинений» (Findlay, 69).

назад

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC