Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_SALVIA_DOC / Statya 6.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.52 Mб
Скачать

1. Подпункт а) п. 3 статьи 6: Уведомление

---------Толкование---------

764. Обвинительное заключение играет важную роль в уголов­ных преследованиях. Уведомление, предусмотренное в п. З а) ста­тьи б, должно позволить обвиняемому узнать об обвинениях, кото­рые ему предъявляются. Обвиняемый должен располагать, в наиболее короткие сроки, точным и полным уведомлением о фак­тах, которые ему вменяются, на понятном ему языке. Это уведом­ление должно касаться одновременно реальных фактов, вменяемых обвиняемому и которые лежат в основе его обвинения, и их юриди­ческой квалификации, чтобы он смог выбрать стратегию защиты, которую он посчитает подходящей.

765. Обвинение. Содержание уведомления. «Уведомление, предусмотренное в статье 6 п. 3 должно касаться одновременно ре­альных фактов, вменяемых обвиняемому и которые лежат в основе его обвинения, и их юридической квалификации». (CommEDH, Chichlian et Ekindjian, Avis, 50).

766. Обвинение, Юридическая квалификация фактов, кото­рые вменяются обвиняемому. «По уголовным делам точное и пол­ное уведомление об обвинениях, вменяемых обвиняемому, и юри­дическая квалификация, которую суд мог выдвинуть против него, являются существенными условиями справедливого судебного раз­бирательства». (CommEDH, Chichlian et Ekindjian, Avis, 65).

767. Справедливое судебное разбирательство. Официальное уведомление об обвинении. Условия. «Суд напоминает, что поло­жения п. 3 а) статьи 6 указывают на необходимость официально уведомить заинтересованное лицо об обвинении. Обвинительное заключение играет решающую роль в уголовных преследованиях: начиная с уведомления лицо, привлеченное к участию в деле, явля­ется официально уведомленным о юридическом и фактическом ос­новании обвинения, сформулированного против него. Статья 6 п. 3 а) Конвенции признает за обвиняемым право быть уведомлен­ным не только об основании обвинения, то есть о реальных фактах, которые ему вменяются и на которых основывается обвинение, но также о юридической квалификации этих фактов; все это делается подробно, как на это справедливо указала Комиссия». (Pelissier et Sassi, 51).

768. Справедливое судебное разбирательство. Официальное уведомление об обвинении. Условия. «Значение этой нормы должно, в частности, оцениваться в свете более общего права на справедли­вое судебное разбирательство, которое гарантирует п. 1 статьи 6 Конвенции. Суд считает, что по уголовным делам точное и полное уведомление об обвинениях, вменяемых обвиняемому, и юридиче­ская квалификация, которую суд мог выдвинуть против него, явля­ются существенными условиями справедливого судебного разбира­тельства». (Pelissier et Sassi, 52).

769. Справедливое судебное разбирательство. Официальное уведомление об обвинении. Форма. «Положения статьи 6 п. 3 а) не содержат никакой особой формы относительно того, каким образом обвиняемый должен быть уведомлен о природе и основании обви­нения, предъявленного ему». (Pelissier et Sassi, 53).

770. Справедливое судебное разбирательство. Право на офи­циальное уведомление об обвинении и право на защиту. «Суд счи­тает, что существует связь между подп. а) и b) статьи 6 п. 3 и что право быть уведомленным о природе и основании обвинения долж­но быть рассмотрено в свете права обвиняемого подготовиться к защите». (Pelissier et Sassi, 54).

771. Справедливое судебное разбирательство. Уведомление обвиняемого о природе и основании обвинения. Предмет гаран­тии. «Эта норма касается лица, обвиняемого в преступлении. Впро­чем, в контексте Конвенции, слова "обвиняемый" и "уголовное об­винение" соответствуют самостоятельному понятию и должны толковаться со ссылкой на реальное, а не формальное положение. В этом отношении Суд полагает, что обвинение составляют не только официальное уведомление об обвинении в совершенном преступле­нии, но также любая другая мера, влекущая серьезные последствия для положения подозреваемого». (Padin Gestoso, Dec., point 1).

772. Обвинение. Цель уведомления: в частности, права обви­няемого иностранца. Статья 6 п. З а) «уточняет объем толкова­ния, которое требуется в этом отношении, признавая за любым об­виняемым право "быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения". Если не оговаривается, что надо предоставить или пе­ревести письменно иностранному обвиняемому сведения, относя­щиеся делу, то указывается на необходимость официально уведо­мить заинтересованное лицо об обвинении.

Обвинительное заключение играет решающую роль в уголов­ных преследованиях: начиная с уведомления лицо, привлеченное к участию в деле, является официально уведомленным о юридическом и фактическом основании обвинения, сформулированного против него. Обвиняемый, которому не известен язык, используемый су­дом, может на практике оказаться в не выгодном положении, если ему не обеспечат перевод обвинительного заключения, осуществ­ленный на языке, который он понимает». (Kamasinski, 79).

назад

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC