Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_SALVIA_DOC / Statya 8.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Статья 8 Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и кор­респонденции.

2. Не допускается вмешательство со сторо­ны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необ­ходимо в демократическом обществе в интере­сах национальной безопасности и обществен­ного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод дру­гих лиц.

Введение

1. Права, гарантированные этой нормой, полностью касаются личной жизни граждан. Очевидно, что права на уважение частной и семейной жизни занимают господствующее место, как это с ясно­стью вытекает из судебной практики. В действительности, больше, чем любая другая норма, статья 8 подходит для эволюционного тол­кования, которое в некотором роде делает ее отличающейся от меж­дународной нормы, имеющей целью защитить достоинство челове­ка. Достоинство, которое может быть поражено в сферах, где вмешательства могут настичь личность в том, что составляет ее по­следний оплот против неизбежных вмешательств со стороны обще­ства: «сад» личной жизни и эмоциональные пределы семейной жизни. Также неудивительно и то, что права, предусмотренные этой нормой, составляют объект расширительного толкования в отноше­нии позитивных обязательств, которые Государства должны взять на себя. Обеспечить уважение этих прав значит, прежде всего, устра­нить препятствия и ограничения, которые мешают свободному раз­витию личности. Остается только упомянуть в этой связи судебную практику, которая помещает в рамки уважения личной жизни право на благоприятную окружающую среду. Что касается уважения се­мейной жизни, со всей очевидностью можно предположить, что вла­сти воздерживаются от вмешательства в семейные отношения, кото­рые могут поддерживать родители и дети между собой, кроме случаев, когда подобные вмешательства окажутся оправданными в результате неотложной общественной потребности, и если они ока­жутся необходимыми, в частности, в интересах психического и фи­зического развития детей.

I. Общие положения — Толкование

II. Личная жизнь — Толкование

а. Принципы

b. Пол

c. Контроль за почтовыми и телефонными сообщениями

d. Защита данных

e. Окружающая среда

£. Разное

III. Семейная жизнь — Толкование

а. Принципы

b. Семейная ячейка

с. Взятие детей на попечение

d. Иммиграция и иностранцы

е. Разное

IV. Корреспонденция — Толкование

V. Жилище — Толкование

I. Общие положения

--------Толкование--------

2. Статья 8 по существу имеет в качестве цели защиту лично­сти от произвольного вмешательства со стороны Государственных органов в частную и семейную жизнь. Она не просто обязыва­ет Государство воздержаться от такого вмешательства. Как уточнил Суд, помимо этого негативного предписания из нее могут следовать и позитивные обязательства, неотъемлемые от реаль­ного соблюдения прав, гарантированных этой нормой.

Однако понятие «уважение» является нечетким. Судебная практика подчеркнула, что для того чтобы определить, существу­ет ли подобное положительное обязательство, Суд примет во вни­мание справедливый баланс, который следует установить между интересами общества в целом и интересами личности, учитывая свободу усмотрения, которую имеют Государства.

3. Цель нормы. Норма, содержащаяся в статье 8 п. 1 Конвен­ции, «имеет в качестве цели защиту личности от произвольного вмешательства со стороны государственных органов в личную и се­мейную жизнь». (Aff. Linguistique beige, (по существу), р. 33, п. 7; Marckx, 31).

4. Содержание гарантии. Статья 8 означает, прежде всего, что Государство не может вмешиваться в осуществление права на уважение семейной жизни; она имеет целью оградить личность от произвольного вмешательства со стороны государственных орга­нов. «Она не просто обязывает Государство воздержаться от такого вмешательства: помимо этого негативного предписания из нее могут следовать и позитивные обязательства, неотъемлемые от реального уважения личной или семейной жизни». (Marckx, 31; тот же принцип Airey ,32; X. и Y. с. Pays-Bas, 23).

5. Значение гарантии статьи 8; положительные обязатель­ства. «Основная цель статьи 8 состоит в защите отдельного лица от своевольного вмешательства государственных властей; она устанав­ливает определенные позитивные обязанности, призванные обеспе­чить "уважение" семейной жизни. Однако границы между позитив­ными и негативными обязательствами, вытекающие из этой статьи, трудно точно определить. В обоих случаях — и в этом они схожи — необходим справедливый баланс между конкурирующими интере­сами отдельного лица, с одной стороны, и общества — с другой, и в обоих контекстах Государство пользуется определенной свободой усмотрения». (Gul, 38).

6. Уважение личной и семейной жизни. Положительные обязательства Государства, «Хотя целью статьи 8 является глав­ным образом защита личности от произвольного вмешательства го­сударственных властей, она не просто обязывает Государство воз­держиваться от такого вмешательства: в дополнение к этому основному негативному обязательству она может означать и поло­жительные обязательства, неотъемлемые от подлинного уважения личной и семейной жизни». (Guerra et al, 58).

7. Уважение личной и семейной жизни и положительные обязательства. «Хотя целью статьи 8 является главным образом защита личности от произвольного вмешательства государственных властей, она не просто обязывает Государство воздерживаться от такого вмешательства: в дополнение к этому основному негативно­му обязательству она может означать и положительные обязательст­ва, неотъемлемые от подлинного уважения личной и семейной жиз­ни. Для того чтобы определить, существует ли подобное положительное обязательство, Суд примет во внимание справедли­вый баланс, который следует установить между интересами общест­ва в целом и противостоящими им интересами соответствующей личности или личностей». (McGinley et Egan, 98).

8. Семейная жизнь. Положительные обязательства. «Суд напоминает, что основная цель статьи 8 состоит в защите отдельно­го лица от своевольного вмешательства государственных властей; она устанавливает определенные позитивные обязанности, призван­ные обеспечить "уважение" семейной жизни. Однако границы меж­ду позитивными и негативными обязательствами, вытекающие из этой статьи, трудно точно определить. В обоих случаях — ив этом они схожи — необходим справедливый баланс между конкурирую­щими интересами отдельного лица, с одной стороны, и общества — с другой, и в обоих контекстах Государство пользуется определен­ной свободой усмотрения». (Ciliz, 61).

9. Содержание права. Норма, содержащаяся в статье 8 п. 1 «не гарантирует сама по себе ни право на образование, ни право ро­дителей в области воспитания их детей (...). Однако не исключено, что меры, предпринятые в сфере образования могут затронуть право на уважение личной и семейной жизни или посягнуть на него; дело так же будет обстоять, например, если они будут иметь в качестве последствия нарушение личной или семейной жизни незаконным способом, в частности, путем произвольного отдаления детей от ро­дителей». (Aff. Linguistique beige, (по существу), р. 33, п. 7).

10. Право на «уважение»: значение нормы. «Содержащееся в статье 8 понятие "уважение" является нечетким. Это особенно за­метно, когда речь идет, как в данном случае, о позитивных правах, стоящих за этим понятием, которые различны в зависимости от кон­кретных ситуаций и практики Государств-участников. При этом важно учитывать необходимость равновесия между общественными интересами и интересами частного лица». (В. С. France, 44; см. также Rees, 37; Cossey, 37; Lopez Ostra, 51).

11. Понятие «уважения» личной жизни личности, физиче­ской и нравственной. «Гарантия, предоставленная статьей 8 Кон­венции, главным образом предназначена для обеспечения развития личности каждого человека без внешних вмешательств в отношени­ях с другими людьми». (Botta, 32).

12. Уважение личной жизни. Положительные обязательст­ва. Бездействие Государства. «Целью статьи 8 является главным образом защита личности от произвольного вмешательства государ­ственных органов, она не просто обязывает Государство воздержи­ваться от такого вмешательства: в дополнение к этому основному негативному обязательству она может означать и положительные обязательства, неотъемлемые от подлинного уважения личной и се­мейной жизни. Они могут включать в себя принятие мер, имеющих целью уважение личной жизни в отношениях индивидов между со­бой. Понятие "уважение" является нечетким: чтобы определить, су­ществует ли подобные положительные обязательства, нужно при­нять во внимание справедливый баланс, который следует установить между интересами общества в целом и интересами личности, при этом Государство в любом случае пользуется свободой усмотре­ния». (Botta, 33).

13. Личная жизнь. Понятие «уважения». «Понятие "уваже­ния" является нечетким, особенно в отношении положительных обя­зательств, которые являются неотъемлемыми от него; эти права раз­личны в зависимости от конкретных ситуаций и практики Государств-участников. Чтобы определить, существует ли подобные положительные обязательства — идея, лежащая в основе всей Кон­венции, — нужно принять во внимание справедливый баланс, который следует установить между интересами общества в целом и ин­тересами личности». (Sheffield et Horsham, 52).

14. Личная жизнь. Образ жизни меньшинства, «В смысле статьи 8 Конвенции образ жизни меньшинства может в принципе пользоваться защитой личной жизни, семейной жизни и жилища». (Noack et al., Dec.).

15. Право на уважение жилища и личной и семейной жизни. Уважение традиционного образа жизни цыган. Учет международ­ной эволюции (в частности, применение Конвенции в области за­щиты меньшинств). «Как счел Европейский Суд, можно сказать, что достигнут международный консенсус между Договаривающи­мися Государствами Совета Европы, признающий особые потребно­сти национальных меньшинств и необходимость защиты их безо­пасности, национальной принадлежности и образа жизни в целях не только обеспечения интересов самих национальных меньшинств, но и сохранения культурного разнообразия ценностей всего общества». (Chapman, 93).

16. Право на уважение жилища и личной и семейной жизни. Уважение традиционного образа жизни цыган. Учет международ­ной эволюции (в частности, применение Конвенции в области за­щиты меньшинств). Существование консенсуса между Договари­вающимися Государствами. «Однако Европейский Суд не убежден, является ли консенсус достаточно конкретным, чтобы устанавливать руководящие направления деятельности в том, что касается дейст­вий или стандартов, которые Договаривающиеся Государства счи­тают желательными в каждой конкретной ситуации. Рамочная кон­венция, например, устанавливает общие принципы и цели, но Государства, ее подписавшие, не смогли согласиться со способами ее исполнения. Это укрепило мнение Европейского Суда, что слож­ность и щепетильность вопросов, затрагивающих политику балан­сирования между общественными интересами, в частности, прини­мая во внимание охрану природы, и интересами меньшинства с возможными несовпадающими потребностями делает роль Европей­ского Суда строго контрольной». (Chapman, 94).

17. Право на уважение жилища и личной и семейной жизни. Уважение традиционного образа жизни цыган. «Тем не менее, хотя факт принадлежности к национальному меньшинству с ведением образа жизни, отличающегося от того, какой ведет большинство, не освобождает от ответственности по общим законам, гарантирующим соблюдение интересов общества в целом, как интересов экологии, он может иметь влияние на способ применения этих законов. Как указано в Постановлении по делу "Бакли против Соединенного Ко­ролевства", уязвимое положение цыган в качестве национального меньшинства означает, что особое внимание должно быть уделено их потребностям и их иному образу жизни и в соответствующих рамках регуляторного землеустройства, и при вынесении решений в конкретных делах. Таким образом, имеет место позитивное обяза­тельство, возложенное на Договаривающиеся Государства в силу статьи 8 Конвенции, для обеспечения цыганам ведения их образа жизни». (Chapman, 96).

18. Личная и семейная жизнь. Понятие уважения. «Суд снова утверждает, что понятие "уважение" является нечетким в смысле статьи 8, особенно в отношении положительных обязательств, кото­рые являются неотъемлемыми от него; эти права различны в зави­симости от конкретных ситуаций и практики Государств-участников, и свободы усмотрения, предоставленной властям, воз­можно более широкой в этой области, чем по другим вопросам, за­крепленным в Конвенции. Чтобы определить, существует ли подобные положительные обязательства — идея, лежащая в основе всей Конвен­ции, — нужно принять во внимание справедливый баланс, который следует установить между интересами общества в целом и интере­сами личности». (Christine Goodwin, 72; I. с. Royaume-Uni, 52).

19. Содержание гарантии и подразумеваемые ограничения. «Ограничительная формулировка п. 2 ("Не допускается вмешатель­ство... за исключением случаев...") исключает подразумеваемые ог­раничения данного права». (Colder, 44).

20. Содержание гарантии и условие процедуры. «Без сомне­ния, статья 8 не содержит в себе никакого ясно выраженного усло­вия процедуры, но нужно, чтобы процесс выработки решения, при­водящий к мерам вмешательства, был справедливым и уважительным, как этого требуют интересы, защищаемые стать­ей 8». (McMichael, 87).

21. Вмешательство в осуществление права, гарантированно­го статьей 8. «Всякий раз, когда национальные власти признают свободу усмотрения, способную посягнуть на соблюдение права, защищаемого Конвенцией, следует рассмотреть процессуальные гарантии, которыми располагает личность, чтобы определить, устано­вило ли Государство-ответчик рамки регулирования, превысив пре­делы своих дискреционных полномочий. В соответствии с неизмен­ной практикой суда, даже если статья 8 не содержит никакого ясно выраженного условия процедуры, нужно, чтобы процесс выработки решения, приводящий к мерам вмешательства, был справедливым и уважительным, как этого требуют интересы, защищаемые стать­ей 8». (Buckley, 76).

22. Содержание гарантии и условие процедуры. «Процессу­альное право, содержащееся в статье 8, не только покрывает ад­министративные процедуры, так же как и судебные, но и нераз­рывно связано с более широкой целью, заключающейся в обеспечении справедливого уважения, в том числе, семейной жиз­ни». (McMichael, 91).

назад

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC