Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юзвишин И.И. - Основы информациологии - 2000

.pdf
Скачиваний:
1030
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.53 Mб
Скачать

Поскольку

m

j=0

Pj = 1, то с учетом формул (17.93) имеем

m

j=0

j/j!μ j)P0=1,

откуда

P0=(

m

j=0

λ i/j!μ j)-1 (17.94)

Определив Р0, запишем в общем виде выражение для вычисления любой вероятности всех состояний МИСМО:

Pj=(λ j/j!μ j)(

m

j=0

λ i/j!μ j)-1. (17.95)

Так как мы рассматриваем многотерминальную телеинформационную систему массового обслуживания пользователей, состоящую из центрального ядра и т терминальных устройств, удаленных на большие расстояния, будем полагать, что, если в момент t все терминалы заняты т пользователями, то пришедший (m+1)-й пользователь получит в данный момент отказ в решении своей задачи. В связи с этим определим вероятность того, что (m+1)-й пользователь в момент t не будет иметь возможности приступить к решению своей задачи, т.е. вероятность невозможности пользоваться терминалом и, значит, МИСМО. Для этого воспользуемся известной формулой Эрланга

m/m!)

m

Pн.п = . (17.96)

k=0

k/k!)

Определим вероятность противоположного события, когда придет (m+1)-й пользователь, то к этому времени m-й пользователь завершит общение с МИСМО, т.е. вероятность того, что (m+1)-й пользователь будет иметь возможность в момент t пользоваться МИСМО, равна

Pв.п =1-Pн.п .(17.97)

Вероятность Рв.п фактически является измерителем (коэффициентом) пропускной способности (производительности) МИСМО. С учетом этого вычислим относительную пропускную способность системы, определяющую количество обрабатываемых задач (вопросов) в определенный интервал времени:

421

Qm0 = 1 - Pн.п (17.98)

Номинальную пропускную способность МИСМО вычисляем как произведение относительной пропускной способности Qm0 на интенсивность λ, т.е.

Qmн = Qm0λ.(17.99)

Так как поток обслуженных (решенных) вопросов (задач) МИСМО определяется средней интенсивностью μc, то среднее время решения одной задачи за i-м терминалом рассчитывается как обратная величина средней интенсивности решения одной задачи системой, т.е.

-m

tpi

=1/ μc при μ c=

m

i=1

μi,/m. Или окончательно имеем

-m

tpi

= m[

m

i=1

μi]-1 (17;100)

Теперь найдем среднее время, в течение которого МИСМО будет совсем не загружена. Поскольку первоначальное состояние системы C'0 означает, что в ней нет ни одной задачи на решении, то вероятность этого первоначального состояния P0, когда все терминалы свободны, будет представлять величину времени простоя МИСМО, т.е. θmnp = Р0. Поскольку номинальная пропускная способность системы представляет собой среднюю интенсивность решенных (обслуженных) задач (Qmн = μc) в единицу времени всеми т терминалами, а каждый i-й терминал решает в единицу времени μi задач, то в целом среднее количество эксплуатируемых терминалов за смену, сутки и т.д. определяется как частное от деления Qmн и μc. С учетом формулы (17.98) определяем среднее количество занятых терминалов или, что одно и то же, среднее количество задач, находящихся на решении в МИСМО:

Iз=

λ

μc

Qm0 = η Qm0. (17.101)

Таким образом, на основании вышеизложенной методики при заданной интенсивности поступления задач на решение, известном среднем времени решения одной задачи или заданной интенсивности обслуживания можно определять следующие характеристики эффективности функционирования МИСМО:

перегруженность или недозагруженность системы; среднее количество занятых терминалов от общего количества эксплуатируемых; процент нерешенных задач из общего поступающего на решение количества задач; необходимое количество терминалов-каналов для решения не менее заданного количества (процентов) от всех поступающих на обслуживание задач; среднюю прибыль от МИСМО в единицу времени; дополнительное число ПК, которыми необходимо дополнить центральное ядро ИВСМО с целью повышения производительности; относительную производительность; номинальную (проектную) производительность и др.

422

Очевидно, что МИСМО с m терминалами можно рассматривать как m однотерминальных ИСМО при условии их независимости. Таким образом, МИСМО можно рассматривать как систему с бесконечной очередью вопросов или задач. Для расчета такой сети дополним марковскую цепь состояний, приведенную в начале данного параграфа, следующей последовательностью: С'm+1-в эксплуатации находятся все m терминальных устройств и одна задача находится в ожидании обслуживания; С'm+1- эксплуатируются все m терминалов, две задачи в очереди и т.д.; С'm+ν -m терминалов эксплуатируется, ν задач находится в очереди. Поэтому для количества задач, находящихся в очереди, имеем

0 при N ≤m,

ν = { N - m при N > m

где N- число задач, находящихся в МИСМО.

Используя выражение (17.86) и (17.101) и произведя соответствующие вычисления и преобразования, определим среднее число задач, находящихся в ожидании:

v =

v=0

vPm+v =

(λ/μ)m+1 P0

m(1-μm/λ)2m!

. (17.102)

Рассчитаем по формуле (17.102) среднее число задач, находящихся на решении, которое одновременно является и средним числом находящихся в эксплуатации терминалов. С учетом формулы (17.102) находим среднее число задач, находящихся на решении и в ожидании:

n m 0=ν + lK.(17.103)

Найдем среднее время ожидания решения одной задачи на всех терминалах:

tmз = v/λ. (17.104)

Определим также среднее время нахождения одной задачи в МИСМО с учетом решения и ожидания в очереди:

Tmc=(v+Iз)/λ (17.105)

Таким образом, рассмотрена методика расчета m-терминальной ИСМО с экспоненциальным или произвольным распределением времени решения задач, структурную модель которой можно представить в следующем виде:

P|M G|m|n {

Не разрешается ожидание при п занятых терминалах.

(17.106)

Разрешается ожидание при п занятых терминалах.

 

423

Информационные системы массового обслуживания можно разделить на несколько типов по возможности образования очереди и по дисциплине обслуживания. Если производительность однотерминальной или m-терминальной сети ограничена регламентированным количеством ППП и пользователей, то ИСМО следует отнести к типу систем с потерями. В противном случае, когда ФАП фактически не ограничен, то информация задач может приниматься с неограниченным временем ожидания. Следующий тип - это комбинированные сети с ожиданием и потерями, т.е. с ограничением как по количеству задач, так и по времени их ожидания. Последний тип - приоритетные ИСМО, приоритетность решения задач в которых зависит от срочности и ценности информации.

В связи с изложенным необходимо отметить важную особенность, которую необходимо учитывать при проектировании ИСМО любого класса. Смысл ее заключается в следующем. Если проектировать систему с ожиданием, то может накопиться неограниченное количество информации большого числа задач, запуск на решение которых планируется на основании так называемой дисциплины обслуживания, позволяющей администратору ИСМО определять очередность запуска вопросов или решения накопленных задач.

Дисциплины решения (обслуживания) задач делятся на следующие категории:

-задачи запускаются на решение в соответствии с очередностью их поступления - FIFO (first in - first out);

-на решение запускается задача, стоящая в очереди последней - LIFO (last in first out);

-на решение запускается любая задача из портфеля заказов независимо от очередности ее поступления - SIRO (service in random order).

Очевидно, для информационных сетей указанная классификация дисциплин решения задач не совсем подходит ввиду того, что кроме первой дисциплины две остальные, наверное, мало могут способствовать оптимальному обслуживанию пользователей с учетом главного критерия эффективности функционирования большинства ИСМО, для которых помимо FIFO следует выделить также дисциплины: по критерию минимума времени решения (ответа); по критерию максимума времени решения (ответа); по относительной приоритетности сроков решения (ответов); по абсолютной приоритетности (бесприоритетности).

Последние две дисциплины, очевидно, имеют масштабное место при включении большинства ЛИСМО в единую информационную сеть мира - Интернет, тогда как дисциплины по критериям максимума и минимума времени решения являются основными для ИСМО, структурная модель которых определена выражением (17.106).

424

420 :: 421 :: 422 :: 423 :: 424 :: Содержание 424 :: 425 :: 426 :: 427 :: 428 :: 429 :: 430 :: Содержание

17.7. Расчет ИСМО методом Монте-Карло

Пусть ИСМО задана следующей структурной моделью:

on-line при n=1,2,3,...,m; P|M G|m|n{ off - line при п = 0.

424

Входной поток вопросов или задач экспоненциальным законом распределения с параметром λ:

f(x)={

0 при x<0;

(17.107)

λexp(-λx) при x≥0.

 

Выходной поток ответов (решенных задач) также представлен экспоненциальным законом с параметром μ:

φ(y)={

0 при y<0;

(17.108)

μ ехр(-μу) при у ≥ 0.

 

Для расчета рассмотрим ИСМО, работающую по принципу off-line при n=0. Время эксплуатации системы Тp=24ч принимаем за расчетное, с учетом которого определим основные характеристики системы.

Метод Монте-Карло заключается в разыгрывании (получении) случайных чисел для вычисления некоторой определяемой величины т. Необходимо разыграть (придумать) такую случайную величину X, чтобы математическое ожидание ее равнялось: М(Х)=т. На основании заданных законов распределения непрерывных случайных величин на входе и выходе ИСМО используем интегральную функцию распределения для разыгрывания непрерывной случайной величины:

F(x)=

t

0

f(x)dx =P{a<t< b}.(17.109)

С учетом выражения (17.107) имеем:

F(x) =

t

0

ехр (-λx)dx,

или

1 - ехр (-λt) = ξ, где 0 ≤ ξ ≤ 1,

откуда

ехр (-λt) = 1-ξ. (17.110)

Вычислив натуральные логарифмы обеих частей выражения (17.110), получим

t =

In(I-ξ)

.(17.111)

Поскольку случайные числа 0≤ξ≤1 и 0≤1-ξ≤1 имеют одинаковые распределения, для отыскания моментов поступления задач на решение с помощью случайных чисел ξ будем пользоваться формулой

425

ti=-Inξ/λ (17.112)

Аналогично выведем формулу для вычисления моментов времени между последовательными получениями из ИСМО результатов решения задач, для чего выражение (17.108) перепишем в следующем виде

μехр (-μτ) = Ψ, (17.113)

где τ=у; {0≤Ψ≤1}=- непустое множество случайных чисел, которое будем разыгрывать с целью определения статистической или корреляционной зависимости случайных величин.

Проинтегрировав и прологарифмировав выражение (17.113), получим

τ = -InΨ/μ. (17.114)

Для упрощения расчетов примем λ=0,01 и μ=0,005, тогда формулы (17.112) и (17.113) запишем с учетом числовых значений:

tj =-lnξ/0,01; (17.115)

τj = - In Ψ/0,005. (17.116)

Формулы (17.115) и (17.116) являются как бы моделями-генераторами моментов поступления задач в ИСМО и покидания ими последней, а случайные величины ξ и Ψ являются генераторами случайных чисел, которые мы будем выбирать (разыгрывать) произвольно из специальных таблиц, которые приводятся в учебной литературе. Предположим, что в момент времени t1 =0 в ИСМО поступила информация регламентированной стандартом ИСМО задачи. Обозначим поступающие задачи через Зj(j = 1,n - порядковый номер поступления).Выбираем из таблицы случайных чисел число 0,86. Подставив его в формулу (17.114), определим время между поступлениями задач З1 и З2. Так как tj=t1=0, имеем

t2 = 1nξ2 / 0,01 = -In0,86 / 0,01 = 15 мин.

Из таблицы случайных чисел берем следующее случайное число, например 0,69, и находим время между поступлениями второй задачи З2 и третьей З3:

t3 = -1nξ3 / 0,01 = -In0,69 / 0,01 = 37 мин.

Результаты аналогичных вычислений заносим в третий столбец табл. 17.3. Время поступления j-й задачи вычисляем из выражения Qj=tj+tj. При j=1: Q1=t1+t0=0, а при j=2: Q2=t2+t1 и т.д. Результаты Qj заносим в четвертый столбец табл. 17.3.

426

Таблица 17.3

Порядковые номера

Генератор

Интервальные оценки

Время поступления

поступивших

случайных чисел,

времени между

j-й задачи, считая

вопросов или задач Зj

взятых из

поступлениями Зj и Зj+1

начало отсчета t1;=0

j = 1,n

таблицы [41]

задачи

 

 

 

 

 

З1

0,9

0

0

 

 

 

 

З2

0,86

15

15

 

 

 

 

З3

0,69

37

52

 

 

 

 

З4

0,41

89

141

 

 

 

 

З5

0,86

15

156

 

 

 

 

З6

0,72

32

188

 

 

 

 

З7

0,52

65

253

 

 

 

 

З8

0,76

27

280

 

 

 

 

З9

0,04

321

601

 

 

 

 

З10

0,87

13

614

 

 

 

 

З11

0,84

17

631

 

 

 

 

З12

0,9

10

641

 

 

 

 

З13

0,03

351

991

 

 

 

 

З14

0,42

86

1078

 

 

 

 

З15

0,47

75

1153

 

 

 

 

З16

0,93

7

1160

 

 

 

 

З17

0,42

86

1246

 

 

 

 

З18

0,97

3

1249

 

 

 

 

З19

0,82

19

1268

 

 

 

 

З20

0,57

56

1324

 

 

 

 

З21

0,66

41

1365

 

 

 

 

З22

0,42

86

1451

 

 

 

 

Для вычисления интервалов времени решения Зj задач, поступивших в ИСМО, воспользуемся формулой (17.116). Определим время решения первой задачи З1 для чего из специальной таблицы берем случайное число 0,42.

Вычислим время поступления информации второй задачи, учитывая, что первая задача поступила в момент t1=0:

θ2 = t2 + t2-1 = 15 мин.

τ1 = -ln0,42 / 0,005 = 0,86 / 0,005 = 172 мин.

427

Так как τ1>>θ2, информация второго вопроса или задачи находится в очереди. Таким образом, первая задача З1 находится в ИСМО, а вторая З2 - в очереди. Выбираем из таблицы Ψ=0,76 и определяем τ2:

τ2 = - In 0,76 / 0,005 = 0,27 / 0,005 = 54 мин.

Данные аналогичных расчетов заносим в табл. 17.4.

Таблица 17.4

 

Генерато

 

 

 

 

Порядковый номер

Порядковы

р

Интервальн

 

Время

Время

 

 

 

 

 

й номер

случайн

Время

окончан

 

 

ые оценки

начала

 

 

поступивш

ых

поступлен

ия

 

вопросов

времени

решен

 

 

 

их в

чисел,

ия Зj

решения

ответов

(задач),

решений

ия Зj

(решенн

находящих

ИСМО

взятых

задачи,

Зj

поступающ

задачи,

ых задач)

ся в

задач Зj

из

их Зj задач

мин

мин

задачи,

 

очереди

j=1,n

таблицы

 

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[41]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З1

0,42

172

0

0

172

З1

-

 

 

 

 

 

 

 

 

З2

0,76

54

15

-

-

-

З2

 

 

 

 

 

 

 

 

З3

0,1

400

52

-

-

-

З3

 

 

 

 

 

 

 

 

З4

0,66

82

141

-

-

-

З4

 

 

 

 

 

 

 

 

З5

0,77

55

156

-

-

-

З5

 

 

 

 

 

 

 

 

З6

0,5

138

188

173

226

З2

З6

 

 

 

 

 

 

 

 

З7

0,9

20

253

227

246

З7

-

 

 

 

 

 

 

 

 

З8

0,18

342

280

247

309

З5

З8

 

 

 

 

 

 

 

 

З9

0,57

112

601

310

391

З4

З9

 

 

 

 

 

 

 

 

З10

0,71

68

614

392

459

З10

-

 

 

 

 

 

 

 

 

З11

0,24

284

631

460

571

З9

З11

 

 

 

 

 

 

 

 

З12

0,92

16

641

572

587

З12

-

 

 

 

 

 

 

 

 

З13

0,87

26

991

588

613

З13

-

 

 

 

 

 

 

 

 

З14

0,2

320

1078

614

571

З15

З14

 

 

 

 

 

 

 

 

З15

0,8

44

1153

752

795

З6

-

 

 

 

 

 

 

 

 

З16

0,11

440

1160

796

1079

З11

З16

 

 

 

 

 

 

 

 

З17

0,07

530

1246

1080

1421

З8

З17

 

 

 

 

 

 

 

 

Все вопросы или задачи, расчетное время поступления которых меньше времени решения первой задачи, т.е. θj+1< τ1 занесены в графу задач, находящихся в очереди. Как только время поступления ЗJ задачи превысит время решения первой задачи (θj+1 >> τ1), выбирается для запуска на решение в ИСМО задача из очереди или пришедшая по критерию минимального времени решения, т.е. из последующих (кроме З1) пяти задач выбирается min {З2=54; З3=400; З555; З6=138}:=(З2=:54). Порядковый номер задачи записываем в графу 7 (табл. 17.4), а время решения ее прибавляем к времени решения З1 и записываем в графу 6. Поскольку θ6 2, порядковый номер З6 записываем в графу 8. Время начала решения получаем прибавлением первой минуты решения З2 ко времени

428

решения З1 и записываем в графу 5. Такой процесс расчетов длится до тех пор, пока не исчерпается время Тp=24 ч,заданное в начале параграфа.

Из табл. 17.4. можно определить, что за время Тp поступило 18 задач, из них 13 решены ИСМО и 5 остались в очереди. Общее время решения 13 задач составило 23,67 ч. В очереди остались задачи

3 с τ3=400 мин; З14 с τ14 =320; З16 с τ16 =440; З17 с τ17 =530; З18 с τ18 =178 мин}. Нами принято время (ответов на вопросы и время решения задач) в минутах для того, чтобы не делать большие

расчеты и чтобы таблицы 17.3 и 17.4 не занимали 5-6 страниц, - хотя время в секундах будет отражать время вопросов и ответов.

Используя таблицы случайных чисел, разыграем основные параметры решения задач еще для трех суток. Все данные занесем в табл. 17.5.

 

 

 

 

Таблица 17.5

 

 

 

 

 

 

Количество

 

 

Среднее время

Порядковый

Количество

Общесуточное

решения одной

поступивших в

номер суток

решенных задач

время решения

задачи в

ИСМО задач в

решения задач

в каждые сутки

задач, мин

каждые сутки,

каждые сутки

 

 

 

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C1

21

13

1422

109

 

 

 

 

 

С2

18

11

1380

125

 

 

 

 

 

С3

24

14

1408

100

 

 

 

 

 

С4

25

15

1395

93

 

 

 

 

 

Из табл. 17.5 определяем следующие параметры эксплуатации ИСМО за одни сутки:

среднее количество поступивших вопросов или задач:

4

i=1

Зin/4=88/4=22;

среднее количество ответов или решенных задач:

4

i=1

Зip/4 = 51/4 = 12,8;.

полезное время ответов или решения задач, ч:

4

i=1

τip/60/4 = 93,3/4 = 23,3;

среднее время ответа на один вопрос или решения одной задачи H,ч:

4