Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
435
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

13. Блага и их виды

Благо в вещественной форме называют продуктом. Если оно становится предметом купли-продажи на рынке, то это – товар.

По отношению к потребителю блага делятся:

* на производственные(земля, труд, капитал);

* потребительские(товары и услуги).

Экономические блага могут быть разделены на настоящие и будущие, прямые (потребительские: пища, одежда, обувь) и косвенные (производственные: станки, оборудование, машины).

По характеру потребления блага бывают частные, коллективные и общественные. Различают неэкономические и экономические блага. В основе такого деления лежит принцип редкости.

Неэкономические блага– это блага, имеющиеся в неограниченном количестве и всем доступные. Однако они не могут быть объектами купли-продажи (воздух, вода и т.д.).

Экономические блага– редкие блага, и доступ к ним ограничен. Они обладают признаками ценности и распределяются путем рыночного механизма, принимая форму товара или услуги.

Экономические блага делятся:

* на долговременные– используемые несколько раз

* недолговременные– используемые в течение короткого времени

*взаимозаменяемые(товары-субституты): поезд – самолет и т. д.

14. Потребности. Закон «Возвышения потребностей». Виды потребностей. Экономические интересы

Потребности– это желание людей иметь какие-либо блага, которые удовлетворяют их желание. Потребности людей безграничны и постоянно растут, что выражается в «законе возвышения потребностей». Потребности бывают первичные и вторичные, материальные и духовные, производственные и личные, общественные.

К первичным потребностямотносятся самые насущные нужды человека,к вторичным– потребности, которые удовлетворяются после того, как будут удовлетворены первичные потребности.

Материальные потребности– это удовлетворение желания людей в жилье, одежде, обуви, автомобиле и т.д., духовные – удовлетворение умственных потребностей (произведения искусства, культуры, науки и т.д.). Среди них выделяются личные и производственные потребности (потребности предприятий, фирм, предпринимателей).

Потребности изменяются под воздействием производства, рекламы, уровня духовного развития человека и т.д. Они бывают насыщаемы и ненасыщаемые.

А. Маслоу все человеческие потребности разделил на пять групп:

1) физиологические потребности 2) потребности в самосохранении 3) социальные потребности 4) потребности в признании человека как личность 5) потребность в самоуважении

При осознании потребностей возникает мотивация (стимул) к труду.

15. Ресурсы и факторы производства. Виды ресурсов и факторов производства

В экономике под ресурсамиподразумевается все, что используется в процессе производства товаров и услуг.

Ресурсы бывают:

* неэкономические(свободные), которые находятся в избытке и доступны всем в новом количестве (энергия ветра, солнечные лучи и т.д.);

* экономические. Экономические ресурсы – это ресурсы, рассматриваемые с точки зрения редкости и ограниченности. Вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен.

Выделяют природные (естественные), материальные, финансовые, информационные, трудовые ресурсы.

К природным ресурсамотносятся земля, нефть, растения и т.д.

Трудовые ресурсы– это население в трудоспособном возрасте (рабочая сила), способное и желающее трудиться. Финансовыми ресурсами являются денежные средства и другие финансовые активы

К материальным ресурсамотносится все, что создано человеческой деятельностью

К информационным ресурсамотносят данные, необходимые для автоматизированного производства и управления или компьютерной техники.

По происхождению ресурсы бывают двух типов: первичные и вторичные. Кпервичным относятся земля, природные, трудовые ресурсы, квторичным– производные ресурсы, которые появились в результате приложенного человеком труда.

Факторы производства– это производственный потенциал экономики. Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу, предмет труда и средства труда, подразделяя их надве группы: личный и вещественный факторы производства.

В качестве вещественного фактора принимаются все средства производства (средства труда и предмет труда), образующие постоянный капитал (С).

Современная ведущая экономическая (неоклассическая) теория различает три агрегированные группы факторов производства: капитал (К), труд (L), землю (Z).

К капиталу (К) относят: материальные; финансовые; информационные ресурсы. Земля (Z) в широком смысле включает все природные (естественные) ресурсы. К труду (L) относятся трудовые ресурсы.