Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
443
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

21. Типы хозяйствования: натуральное хозяйство и товарное производство. Виды товарного производства, общие черты

Различия

Развитие экономических процессов и явлений происходит в определенных экономических формах хозяйствования. Существует два типа хозяйствования: натуральное хозяйство и товарное производство.

Натуральное хозяйство– это такое хозяйство, продукты которого предназначаются для удовлетворения собственных потребностей производителя и поступают к нему путем прямого распределения, т.е. сразу после производства.

Натуральное хозяйство в докапиталистических хозяйствах представляло замкнутое хозяйство, в котором изготавливалось все необходимое для существования человека (от пищи, обуви, одежды до сохи и построек). К ним относятся рабовладельческие, феодальные поместья, основанные на прямом присвоении труда рабов и крепостных крестьян, а также крестьянские хозяйства.

При натуральном хозяйстве отсутствуют экономические связи между производителями продуктов: рабочая сила жестко закреплена за хозяйством

В современных условиях примером существования натурального хозяйства являются страны Азии и Латинской Америки. В развитых странах натуральные хозяйства существуют в виде семейных, фермерских (крестьянских), домашних и других хозяйств, где потребности в продуктах питания полностью удовлетворяются собственным производством.

Противоположностью натуральному хозяйству является товарное производство.

Товарное производство– это такое хозяйство, продукты которого производятся не для собственного потребления производителя, а для обмена на другие товары путем купли-продажи.

Причинами возникновения и существования товарного производства являются: 1) общественное разделение труда, т.е. сосуществование различных видов труда (производства): от сельского хозяйства (земледелия) отделяется ремесло, на базе которого формируется промышленность. Это, по существу, означает специализацию производителей.2)экономическое обособление производителей друг от друга как собственников факторов производства (ресурсов) и результатов производства

22.Товар и его свойства. Стоимость и цена

Результатом функционирования товарного производства является товар.

Товар (по Марксу)есть продукт труда, который удовлетворяет какую-либо потребность человека и производится не для собственного потребления, а для обмена.

Неоклассики отмечают, что продукт становится товаром лишь благодаря его полезности и ценности.

Итак, товар– это вещь или услуга, созданная трудом, обладающая полезностью и ценностью и служащая для обмена на другие товары (продажа на рынке). Исходя из вышесказанного следует, что любой товар обладаетдвумя свойствами: потребительной стоимостью и меновой стоимостью

Потребительная стоимость– способность, полезность товара удовлетворить какие-либо человеческие потребности.

Меновая стоимость– это свойство обмениваться, т.е. способность одного товара обмениваться на другой товар в определенных пропорциях и количественных соотношениях.

Стоимость – это внутреннее свойство товара, а меновая стоимость – внешнее проявление стоимости посредством обмена одного товара на другой.Цена– это стоимость товара, выраженная в деньгах.

Цена– это символическое, количественное измерение или выражение ценности, которую люди придают вещам.