Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
443
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

3.Позитивная и нормативная экономика. Микро- и макроэкономика

Объектом исследования экономической теории является рыночная экономика. Она подразделяется на две части: микро- и макроэкономику.

Микроэкономика исследует низший уровень рыночной экономики, т.е. экономические проблемы, возникающие на уровне отдельного индивида, предприятия, отрасли, домохозяйства в аспекте выявления специфики конкретного производства, конкретного продукта, численности работников, занятых на отдельном предприятии, дохода предприятия, семьи, индивида, и факторы, его определяющие. Основоположником микроэкономического анализа является английский ученый-экономист Альфред Маршалл.

В разделе макроэкономикиизучаются экономические проблемы как всей экономики в целом, так и крупных ее составляющих, таких как государственный и негосударственный, коммерческий и некоммерческий секторы. При этом в макроэкономике рассматриваются наиболее обобщенные показатели экономических процессов, состоящие, в свою очередь, из огромной совокупности единичных субъектов и объектов. Основоположником макроэкономического анализа является Джон Милтон Кейнс

В вопросах познания экономических явлений и процессов существует два подхода. Позитивная экономическая теория изучает то, что есть на самом деле, позитивная – что и как должно быть.

Позитивная экономическая теория исследует фактическое состояние экономикою. Её конечным результатом является созданная на её основе обобщения факторов теория (гипотеза)-целостное, системное знание о предметах науки, выраженное системой категорий, законов и принципов. Главный принцип позитивизма – это принцип повторяемости теории. Если теория противоречит фактам, то следует либо её отвергать, либо совершенствовать или разрабатывать новую.

Нормативная экономическая теория стремитсянайти наилучшие формы и средства организации экономической деятельности.

Таким образом позитивная экономическая теория исследует фактическое состояние экономики, а нормативная- определяет, какие конкретные условия экономики желательны или нежелательны. Позитивная экономическая теория предлагает объяснение и прогнозирование экономических явлений и процессов в экономике, а нормативная- отвечает на вопрос, как должно быть.

4. Экономические категории и экономические законы

Экономические категории– это логические понятия, отражающие в обобщенном виде существенные, коренные стороны экономических явлений и процессов, а также экономической жизни общества в целом. Выделяются два вида экономических категорий:

* общие экономические категории, характерные для всех экономических систем или всех исторических эпох (обществ). К ним относятся труд, производство, продукт и т. д.;

* специфические экономические категории, свойственные отдельным экономическим системам или конкретно историческим эпохам (капитал, прибавочная стоимость, деньги и т.д.).

Все экономические явления и процессы развиваются под воздействием экономических законов.

Экономический законы– это внутренние, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах.

В экономической науке выделяются два вида экономических законов:

*общие экономические законы – это законы, характерные для всех экономических систем или всех исторических эпох (закон возвышающихся потребностей, разделения общественного труда, закон убывающей отдачи и др.);

*специфические экономические законы – это законы, присущие отдельным экономическим системам или отдельным историческим эпохам (закон стоимости, закон прибавочной стоимости и др.).

Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов. Все экономические законы важны и взаимосвязаны. Нарушение одного из них влечет за собой нарушение всей системы экономических законов и экономического равновесия в обществе.