Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
443
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

10.Цели экономических систем

Любая экономическая система должна преследовать следующие цели:

* стабильный экономический рост, что предполагает производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг.

* высокий уровень занятости. Это означает, что государство заинтересовано в обеспечении всех трудоспособных людей подходящей работой

в соответствии с их желанием и способностями. Безработица должна быть в

* экономическая эффективность. Эта цель связана с получением максимума выгоды при минимуме издержек от имеющихся ограниченных ресурсов;

* стабильный уровень цен. Цены не должны быть слишком высокими и неоправданно низкими.

* экономическая свобода. Все экономические субъекты должны обладать в своей деятельности высокой степенью свободы, т.е. предпринимательской самостоятельностью;

* справедливое распределение доходов. Эта цель сводится к тому, что в обществе не должно быть нищих и слишком богатых;

* социально-экономическая обеспеченность. Государственные и иные органы власти и управления должны обеспечить существование хронически больных, нетрудоспособных, престарелых, инвалидов и других иждивенцев;

* торговый баланс. В государстве необходимо иметь разумный план по внутренней и внешней торговле. Естественно, для страны выгодно, когда экспорт превышает импорт.

Конечной целью любой экономической системы является удовлетворение потребностей людей и общества в целом.

11. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов

Кругооборот – это движение ресурсов, продуктов и доходов в экономической системе за определенный период времени.

Участниками кругооборота являются следующие экономические субъекты: домохозяйства, фирмы-предприятия и государство (учреждения и организации), а также рынок ресурсов и рынок продуктов (товаров и услуг).

Из схемы кругооборота следует, что движение ресурсов и продуктов происходит против часовой стрелки, а доходов – по часовой стрелке. Эти потоки осуществляются одновременно и повторяются бесконечно.

12.Экономика и производство, их составляющие и виды

Экономика в широком смысле – это совокупность сфер, отраслей и видов производства народного хозяйства страны, называемая иногда экономическим базисом общества, или экономической системой страны.

В силу общественного разделения труда различают следующие уровни экономики:

* экономика секторов народного хозяйства (сектор промышленности, сектор сельского хозяйства, сектор транспорта, связи и др.);

* экономика отраслей народного хозяйства (легкой промышленности, пищевой промышленности, машиностроения и др.);

* региональная экономика (отдельных областей, краев, республик);

* экономика предприятия;

* экономика домохозяйства.

Функционирование экономики включает в себя четыре элемента (подсистемы): производство, распределение, обмен и потребление.

Производство– это процесс создания жизненных (материальных) благ. В условиях рынка жизненные блага называют экономическими благами, состоящими из товаров и услуг. Производство является главной составляющей экономики, выступает основой жизни человеческого общества.Производство – это, во-первых, взаимодействие человека с природой, что характеризует степень влияния человека на природу (это уровень развития производительных сил), во-вторых, оно предполагает взаимодействие людей между собой, что характеризует производственно-экономические отношения. Различаютдва уровня производства: индивидуальное и общественное.

Индивидуальное производство– это деятельность субъектов в масштабах основной производственной единицы (предприятия, фирмы).

Общественное производство – это совокупность субъектов хозяйственной деятельности в масштабах страны.

Различают материальное и нематериальное производство.

Материальное производствовключает в себя отрасли по производству материальных благ и услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммунальное хозяйство, транспорт, торговля, бытовое обслуживание, химчистка и т.д.).

Нематериальное производство связано с производством нематериальных благ и услуг. К нему относятся произведения культуры, искусства, наука, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, управление, научное консультирование и т.д.