Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
443
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

9. Типы и модели экономических систем

В соответствии с цивилизационным подходом современная экономическая теория различает четыре типа экономических систем (экономики): традиционную, рыночную экономику свободной конкуренции, командно-административную и современную (смешанную) рыночную экономику.

Традиционная экономическая система(экономика) присуща многим экономически слабо развитым странам, где экономическая деятельность определяется традициями, обычаями и религиозными обрядами. Производство базируется на отсталой технологии и преимущественно на ручном труде. Технический прогресс запрещен, большинство людей занято сельским хозяйством. Отсутствует свободный выбор профессии – дети должны наследовать занятие отца.

Рыночная экономика свободной конкуренции(чистый капитализм) сложилась в ХVIII в.В ее основе лежат частная собственность на ресурсы и результаты производства. Характеризуется свободной стихийной рыночной экономикой, существованием конкуренции между многочисленными продавцами и покупателями, свободной продажей средств производства, рабочей силы, свободой предпринимательства. Почти отсутствует вмешательство государства в экономику. Главным недостаток, то что она не обеспечивает развития науки, культуры, образования, защиты окружающей среды, производственной и социальной инфраструктуры.

Командно-административная экономика– это централизованная, плановая, или «социалистическая», экономика. Все вопросы, касающиеся производства, распределения, обмена и потребления, решаются центром. Главным ее недостатком является отсутствие предпринимательства и рынка.

Современная (смешанная) рыночнаяэкономика (современный капитализм) присуща экономически развитым странам, где сочетается частная собственность с государственной. Она является наиболее приспособленной к изменяющимся внутренним и внешним условиям, т.е. гибкой. Государство начинает вмешиваться в экономику в виде госрегулирования.

Для каждой экономической системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Так, для административно-командной экономической системы характерными были советская, китайская, югославская и другие модели.

Китайская модельсвязана с реформированием сельского хозяйства – переходом от «народных коммун» к системе семейного подряда.

Американская модельпостроена на системе всемерного поощрения предпринимательской деятельности, обогащения наиболее активной части населения, создания малообеспеченным группам приемлемого уровня жизни за счет частичных льгот и пособий.

Японская модельпредполагает высокую степень государственного регулирования экономики и активное развитие частного сектора, небольшой объем государственного предпринимательства. Государство стимулирует

Французская модельне имеет ярких особенностей. Она занимает среднее положение между американской и немецкой моделями.

Шведская модельотличается сильной социальной политикой, активным участием государства в обеспечении экономической стабильности в обществе.

Немецкая модельблизка по своему социально-экономическому содержанию к японской модели. Отличительными особенностями немецкой

модели являются: сильное государственное влияние на экономику; бесплатная медицина и образование.