Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
438
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

47. Сущность безработицы. Уровень безработицы. Виды естественной безработицы

Безработица– это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (трудоспособного населения) не занята полезным трудом. Безработица присуща всем рыночным хозяйствам. При командной экономике была стопроцентная занятость. При рынке же все зависит от самих товаропроизводителей, от их конкурентной борьбы.

Уровень безработицы (УБ)– это процент безработной части экономически активного населения. Он определяется как отношение числа безработных к трудоспособному населению, выраженное в процентах:

Естественная безработица– это нормальное (естественное) состояние рынка труда. Уровень естественной безработицы во многих странах принят в среднем 5-6%. Естественная безработица бываеттрех видов: фрикционная, структурная, циклическая.

Фрикционная безработица(добровольная) обусловлена сменой профессий, учебой, рождением ребенка и тем, что на рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

Структурная безработицавызывается избытком рабочей силы в одной отрасли и недостатком в другой.

Циклическая безработицавозникает в условиях спада производства, когда падает спрос на рабочую силу.

48.Вынужденная безработица и ее виды. Регулирование безработицы

Вынужденная безработица– это вторая форма безработицы, когда ее уровень превышает естественный уровень Главной причиной ее является конкуренция, в результате которой фирмы становятся банкротами, а рабочие пополняют ряды безработных.

Различают следующие виды вынужденной безработицы: технологическую, региональную, скрытую и сезонную.

Технологическая безработица обусловлена изменением спроса на рабочую силу под влиянием НТП.

Региональная безработицаформируется под воздействием исторических, демографических, социально-психологических особенностей регионов.

Сезонная безработицаобусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

При скрытой (частичной)безработицелюди частично не работают, хотя официально считаются занятыми.

Регулирование безработицыв основном достигается экономической деятельностью государства. Эта деятельность развивается в двух направлениях:

* регулирование уровня и продолжительности безработицы;

* социальная защита безработных.

Задача государства по реализации первого направления заключается в том, чтобы превратить реальную безработицу в естественную по уровню и по продолжительности. Государство должно регулировать только вынужденную безработицу, добиваясь ее превращения в естественную.

В отношении социальной защиты безработных государство использует комплекс мер налоговой, денежно-кредитной, законодательной политики, чтобы оказать социальную помощь безработным.

49. Сущность и принципы инфляции. Уровень и темп инфляции

Инфляция– термин латинского происхождения, означает «вздутие», «разбухание» или «раздувание».Суть инфляциив классическом понимании состоит в том, чтоинфляция – это переполнение каналов денежного обращения денежными знаками сверх реальных потребностей и их обесценивание. Деньги при этом теряют покупательную способность.

Смысл инфляции сегодня. Инфляция– это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением и представляет собой устойчивое повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежных знаков.

Инфляция– это снижение покупательной силы денег, а также повышение цен на товары. Существуют понятия «уровень» и «темп инфляции».

Темп инфляции (ТИ) – это темп роста цен и представляет собой отношение разницы индексов цен отчетного и базисного годов к индексу цен базисного года, выраженное в процента

Уровень инфляции– это уровень цен, определяемый индексом потребительских цен.