Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
435
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

43.Процент - форма дохода. Виды процентных ставок

Процент – это вид дохода. На практике он может выступать в форме ссудного процента на капитал, прибыли предпринимателя, надбавки к стоимости факторов производства, ренты за аренду имущества и земли, дивиденда по ценным бумагам и т.д.

Существуют две концепции процента: марксистская и неоклассическая. Марксистская концепциярассматривает процент как форму (часть) прибавочной стоимости.Неоклассическая концепция(Самуэльсон, Фишер, Бём-Баверк) процент представляет как разницу между ценностью сегодняшних и будущих благ (доходов).

Отсюда следует, что причинами появления процента являются:

1) психологический (ценность сегодняшних благ по сравнению с будущими); 2) экономический (текущие потребности более насущные, а ресурсы ограниченны и, следовательно, уменьшаются); 3) технологический (сегодняшние блага стоят дороже, чем будущие) мотивы. Собственник при этом становится кредитором, а получатель благ (денег) – заемщиком. Заемщик должен платить за полученный кредит в виде процента. Следовательно, процент выступает как плата за время, определяемое сроком получения кредита.

Различают следующие виды процентных ставок:

* рыночная;

* средняя;

* номинальная;

* реальная.

Рыночная процентная ставкана каждый данный момент складывается на рынке капиталов в зависимости от спроса и предложения.

Средняя процентная ставкаотражает движение рыночной ставки за определенный период времени.

Номинальная процентная ставка– это процентная ставка, выраженная в деньгах по текущему курсу.

Реальная процентная ставкав отличие от номинальной процентной ставки учитывает уровень инфляции. Она равна номинальной процентной ставке за вычетом уровня инфляции.

44.Макроэкономика. Национальная экономика и ее виды

Макроэкономикой начали заниматься еще в XVIII в. Однако в самостоятельный раздел экономической науки макроэкономика превратилась лишь в 30-х гг. XX в. Основателем ее считается Дж. Кейнс. Если предмет микроэкономики– исследование экономической деятельности и поведения субъектов на низовом уровне хозяйствования, топредмет макроэкономики– функционирование экономики в целом.

Объектами макроэкономики являются: 1) национальное производство и национальный продукт; 2) совокупный спрос и совокупное 4) общий уровень цен и доходов; 5) экономический рост; 6) госрегулирование экономики; 7) финансы и кредит, и некоторые другие экономические проблемы.

Экономика той или иной страны называется национальной экономикой. Она имеет территориальные границы и является сложной структурой.

Национальная экономика бывает двух видов: закрытая и открытая.

Закрытая национальная экономика– это экономика командно-административной системы управления («социализм»). Характеризовалась тем, что почти весь произведенный продукт потреблялся внутри страны.

Открытая национальная экономика– это рыночная экономика. Она возникает с появлением рыночных отношений и внешнеэкономических связей (экспорта и импорта).