Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
435
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

27. Сущность рынка. Причины возникновения и условия функционирования рынка

Рынок– это многогранное понятие. Существует множество определений рынка. Под рынком понимают совокупность деловых операций, осуществляемых в определенной сфере экономики или в определенном месте; место встречи спроса и предложения товаров, услуг и капиталов. Самое упрощенное определение: рынок – это место, где осуществляется купля-продажа товара, т.е. базар.

Такое определение исходит из того, что первые признаки, как место встречи продавцов и покупателей, появились еще в эпоху первобытного строя, когда общины начали обмениваться излишками своей продукции. Сегодня такой обмен называется бартером.

В современной неоклассической экономической литературе

«Рынок– это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться»

Рынок– это такой механизм, который поворачивает производство лицом к потребителю. Он приводится в движение экономическими интересами (потребностями) людей. Возникновение и становление рынка – это результат длительного исторического развития. Он возник благодаря товарному производству.Причины его возникновения: общественное разделение труда и экономическая обособленность товаропроизводителей

К условиям существования (функционирования) рынкаотносятся:

* экономическая самостоятельность субъектов в заключении сделок по поводу купли-продажи и в распоряжении своими доходами;

* наличие конкуренции;

* достоверная информация о рынке;

* право субъектов самим определять цены на свои товары и услуги;

* определенный избыток предложения над спросом;

* свободный вход и выход;

* наличие посреднических фирм, а также прямой связи между производителем и потребителем товаров и услуг.

28.Экономические субъекты рынка. Функции рынка

Наличие рынка предполагает необходимость существования экономических субъектоврынка. Их принято делить на три группы.

1. Домохозяйства– экономические единицы, представляющие собой одного или несколько человек. Они одновременно являются собственниками и поставщиками ресурсов. Главной целью их является максимальное удовлетворение своих потребностей. Сюда относятся владельцы относительно крупных, средних и мелких капиталов, земли и рабочей силы.

2. Бизнес– это предприятия, предприниматели, банки и другие деловые структуры, которые, используя ресурсы, производят продукцию, а затем поставляют ее на рынок продуктов с целью получения максимальной прибыли.

3. Правительство (государство)представлено государственными учреждениями и организациями, которые осуществляют юридическую и политическую власть в целях осуществления госрегулирования экономики в интересах социального обеспечения и социальной защиты населения, политической, социальной и экономической стабильности в обществе.

Рынок выполняет следующие функции:

* ценообразующая.Рынок устанавливает цены на рынке в соответствии с затратами общественно необходимого труда и законом спроса и предложения;

* информационная. Рынок дает сведения о количестве, качестве, ассортименте товаров и услуг.

* посредническая. Рынок позволяет товаропроизводителям обмениваться результатами своей деятельности. Потребитель имеет возможность выбора оптимального продавца и наоборот.

* регулирующая. Рынок дает ответ на вопросы: Что производить? Как производить? Для кого производить? Эту функцию выполняет конкуренция, являющаяся главной регулирующей силой на рынке.

* стимулирующая.Рынок заставляет производителей снижать затраты, а это возможно при внедрении достижений науки и техники, т.е. стимулирует НТП.

* санирующая..Посредством конкуренции рынок очищает экономику страны от неустойчивых, нежизнеспособных хозяйств и дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным.