Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика (Яковлев).docx
Скачиваний:
438
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
236.47 Кб
Скачать

31.Преимущества и недостатки рынка. Особенности современного рынка

Рынок имеет определенные преимущества и недостатки.

К преимуществам относятся:

* способность эффективно распределять ресурсы.

* поворачивает производство лицом к потребителю;

* дает свободу в действиях потребителям и производителям;

* способствует быстрой адаптации к изменяющимся условиям;

* позволяет оптимально использовать достижения НТП в области создания новых товаров и услуг, внедрения новой техники и технологии;

* способствует удовлетворению разнообразных потребностей людей и общества в целом.

Недостатки рынка:

* не обеспечивает социальной защиты населения;

* не гарантирует права на труд, на доход, на отдых;

* не обеспечивает защиты окружающей среды и сохранения невоспроизводимых ресурсов (газ, нефть, руда и т.д.);

* не создает условия для производства товаров и услуг коллективного пользования (дороги, общественный транспорт и т.д.);

* не обеспечивает фундаментальных исследований в науке;

* не ориентирован на производство социально необходимых товаров и услуг, а удовлетворяет запросы тех, кто имеет деньги;

* не способствует созданию социальной инфраструктуры

Современный рынокявляется отражением смешанной экономики, которая регулируется государством с помощью налогообложения, антимонопольным законодательством, распределением госзаказов на конкурсной основе, созданием инфраструктуры рынка. Часть товаров, производимых на предприятиях, заранее обеспечивается гарантированным сбытом и поддержкой государственными финансовыми ресурсами. Свободного рынка, полностью избавленного от государственного воздействия, нигде давно уже нет.

32. Потребности и спрос. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос

Потребность– это желание людей иметь товары и услуги, которые удовлетворяют их желание. Потребности человека безграничны и постоянно растут, что выражается в «законе возвышения потребностей».

Спрос– это форма выражения потребности или платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут заплатить за нужные им товары и услуги. Следовательно, желание людей должно быть подкреплено деньгами. Потребности переходят в спрос тогда, когда есть денежные средства для приобретения данного товара.

Различают индивидуальный и рыночный спрос.

Индивидуальный спрос– это потребности конкретного, отдельного покупателя, выраженные в денежной форме.Рыночный спрос– это совокупный спрос покупателей данного товара по данной цене.

Суть закона спроса: чем выше цена, тем меньше спрос, и наоборот.

На спрос воздействуют ценовые и неценовые факторы (детерминанты).

К ценовым факторамотносятся: эффект дохода; эффект замещения;

закон убывающей полезности.

Неценовые факторы. К ним относятся: изменение вкусов потребителей, изменение количества покупателей, изменение дохода, цен на сопряженные (взаимозаменяемые) товары, изменение в ожиданиях потребителей.