Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

il_76_rle_1

.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
34.6 Mб
Скачать

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.2.12.РУЛЕНИЕ НА СТОЯНКУ

(1)Руление на стоянку выполняйте с учетом указаний, изложенных в разделе "Выруливание на старт".

(2)Перед заруливанием на стоянку убедитесь в исправности тормозов и наличии давления в гидроаккумуляторах. При неисправных тормозах или затруднениях при заруливании на стоянку остановите самолет и выключите двигатели. Примите меры, исключающие движение самолета.

(3)После заруливания и остановки самолета на стоянке: включите стояночный тормоз; дайте команду бортинженеру отключить отбор воздуха от двигателей;

установите стабилизатор в крайнее верхнее положение; застопорите рули и элероны; выключите питание неиспользуемых потребителей электроэнергии;

после докладов членов экипажа о готовности к выключению двигателей дайте команду "Двигатели выключить", после остановки двигателей - "Самолет обесточить".

(4)Послеполетный осмотр самолета Проведите внешний осмотр самолета:

Бортинженер:

Осмотрите с земли планер самолета и убедитесь в том, что он не имеет внешних повреждений.

Бортрадист:

Осмотрите антенные устройства самолета, обтекатели радиолокаторов и убедитесь в том, что они не имеют внешних повреждений.

Командир корабля:

Осмотрите колеса шасси и убедитесь в том, что они не имеют внешних повреждений. Получите доклад от членов экипажа об осмотре самолета.

4.2.13ПОЛЕТЫ НОЧЬЮ

(1)При выполнении предполетного осмотра дополнительно: проверьте исправность аэронавигационных и габаритных огней, импульсного маяка, фары подсвета двигателей стабилизатора; проверьте работу светотехнической арматуры освещения

приборных досок, щитков и пультов; включите и отрегулируйте яркость освещения приборов

так, чтобы отчетливо были видны показания приборов и надписи; убедитесь в исправности световых табло и установите

необходимую яркость их свечения; проверьте работу фар в режимах рулежного и посадочного света.

30 октября 1981

4.2.стр.17

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

(2)Перед запуском двигателей включите АНО, а начало запуска сигнализируйте включением и выключением АНО.

(3)Перед выруливанием включите импульсный маяк и габаритные огни.

(4)Начало руления сигнализируйте включением фар. Рулите только по обозначенным рулежным дорожкам с фарами,

включенными в режим рулежного света.

света при

ВНИМАНИЕ

Фары включайте в режим посадочного

 

необходимости. Непрерывное горение

фар на

 

земле в посадочном режиме не должно

 

 

превышать 5 мин.

 

(5)Взлет, как правило, выполняйте с фарами, включенными в режим посадочного света.

(6)Техника выполнения взлета ночью аналогична технике выполнения взлета днем.

(7)Направление разбега при включенных фарах выдерживайте по осевой линии ВПП, при выключенных фарах ориентируясь по боковым огням ВПП.

(8)После отрыва от ВПП пилотируйте самолет, ориентируясь по огням ВПП, указателю крена, указателю скорости и вариометру. Перед пролетом пограничных огней ВПП полностью перейдите на пилотирование по приборам.

(9)На высоте 50 м, а при наличии облачности до входа в нее дайте команду бортинженеру "Фары выключить. Фары убрать"

(10)Порядок уборки и выпуска шасси, предкрылков и закрылков такой же, как и при дневных полетах.

(11)При входе в глиссаду дайте команду "Фары выпустить", а на высоте 150-100 м "Фары включить". В условиях низкой облачности фары включите при выходе из облаков.

(12)Пользоваться фарами в дождь, снегопад и дымку не рекомендуется, если при включении фар создается ореол, ухудшающий видимость и затрудняющий посадку.

(13)Выравнивание самолета перед посадкой производите только в полосе, освещенной прожекторами, посадку производите так же как днем.

(14)Посадка с фарами без прожекторов сложнее и требует повышенного внимания.

(15)Выдерживайте направление пробега ориентируясь по осевой линии и боковым огням ВПП. В конце пробега переключите фары в режим рулежного света.

(16)После заруливания на стоянку, до выключения двигателей, выключите фары и импульсный маяк, выключения двигателей

– АНО и габаритные огни.

(17)Если после выключения двигателей производится буксировка, АНО и габаритные огни выключите после окончания буксировки.

4.2.стр.18

30 октября 1981

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.2.14. ПОЛЕТЫ В УСЛОВИЯХ ОБЛЕДЕНЕНИЯ

Условия обледенения: температура наружного воздуха +5°С и ниже при наличии облачности, тумана, снегопада, дождя или мороси.

А. Особенности взлета и набора высоты

Взлет и набор высоты выполняется в соответствии с рекомендациями указанными в 4.2.4 и 4.2.5. но имеет ряд особенностей.

ВНИМАНИЕ! НЕЗАВИСИМО ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБЛАЧНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА ОБОГРЕВ ХВОСТОВОГО ОПЕРЕНИЯ ВКЛЮЧАЙТЕ В ПОЛОЖЕНИЕ "НИЖЕ - 20°"

(1)После запуска двигателей дайте команду второму пилоту включить противообледенительные системы двигателей, а переключатели обогрева стекол в положение "Слабо".

(2)Перед выруливанием с предварительного старта на исполнительный дайте команду второму пилоту установить переключатель "Обогрев ППД" в положение "Вкл. ручное", а на исполнительном старте установить переключатели обогрева стекол в положение "Сильно".

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. УБЕДИТЕСЬ В ОТСУТСТВИИ ЛЬДА НА ПОВЕРХНОСТЯХ САМОЛЕТА. ВЗЛЕТ НА ОБЛЕДЕНЕВШЕМ САМОЛЕТЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

(3)После взлета в наборе высоты дайте команду второму пилоту включить переключатели обогрева крыла (при отключенном отборе воздуха) и хвостового оперения в положение "Ниже - 20°". Установите переключатель "Обогрев ППД" в положение "Автомат".

(4)Дайте команду бортинженеру включить отбор воздуха после перевода PУД двигателей на номинальный режим (при этом горячий воздух подается в СКВ и крыло). Проверьте по приборам работоспособность ПОС Крыла и хвостового оперения.

ПРИМЕЧАНИЕ. При необходимости в наборе высоты перевести РУД вновь на Взлетный режим разрешается производить отбор воздуха от двигателей на этом режиме до высоты 3000 м. В случае крайней необходимости допускается до максимальной высоты полета.

(5)Через 5-10 мин после выхода из зоны обледенения, убедившись в отсутствии льда на обогреваемых поверхностях. Выключите ПОС крыла, оперения и двигателей, а переключатель режима обогрева стекол в положение "Слабо".

30 октября 1981

4.2.стр.19

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. 1. ЭКИПАЖ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ МЕРЫ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ЗОНЫ ОБЛЕДЕНЕНИЯ В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:

ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА НИЖЕ МИНУС 15°С; ПРИ ОТКАЗАХ ПОС САМОЛЕТА И ДВИГАТЕЛЕЙ;

ПРИ ОТКАЗЕ ДВУХ ДВИГАТЕЛЕЙ; 2. ЗАПОЗДАЛОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ

ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДВИГАТЕЛЕЙ НЕДОПУСТИМО, ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОПАДАНИЮ ЛЬДА В ДВИГАТЕЛИ И ИХ ПОВРЕЖДЕНИЮ.

(6)При полете в условиях обледенения контролируйте работу ПОС с помощью сигнализации установленной на пульте второго пилота. Эффективность обогрева крыла и двигателей периодически контролируйте путем осмотра через окно фюзеляжа, а обогрева стабилизатора с помощью смотровой прибора (ночью - с применением подсвета). При загорании табло сигнализации отказа обогрева ППД установите переключатели обогрева в положение "Вкл. ручное". Если табло не погаснет, руководствуйтесь указаниями 6.12.13.

Б. Особенности полета по маршруту

(1)ПОС крыла и оперения при полете на эшелоне включайте за 3-5 мин до входа в зону с условиями возможности обледенения.

В. Особенности снижения и захода на посадку

(1)Снижение, заход на посадку и посадку с включенными ПОС самолета и двигателей. Отбор воздуха от двигателей не отключайте.

(2)При снижении с заданного эшелона до высоты 4000 м выдерживайте скорость, как и в обычеом снижении.

(3)Снижение с высоты 4000 м до высоты круга выполняйте на скорости не более 600 км/час. По достижении высоты круга постепенно уменьшите скорость до 400 км/час для повышения эффективности ПОС крыла и двигателей снижение выполняйте при работе двигателей на режиме не менее 75%.

(4)При заходе на посадку (до выполнения третьего разворота) дайте команду второму пилоту проверить исправность работы ПОС хвостового оперения по зеленым лампам сигнализации и отсутствию сигнала на табло "Отключен защитой", а бортоператору (бортрадисту) с помощью смотрового прибора убедиться в отсутствии льда на поверхности стабилизатора.

(5)Заход на посадку и посадку с нормально работающими противообледенительными системами выполняйте как обычно (см.4.2.9.). Уход на второй круг выполняйте с высоты не менее 20 м с включенными ПОС.

4.2.стр.20

30 октября 1981

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. 1. ПОЛЕТ СВЫШЕ 5 МИН В УСЛОВИЯХ СЛАБОГО ОБЛЕДЕНЕНИЯ С ЗАКРЫЛКАМИ ВЫПУЩЕНЫМИ НА 43°, И ПРЕДКРЫЛКАМИ, ВЫПУЩЕННЫМИ НА 25°, ЗАПРЕЩАЕТСЯ

2.В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО И СИЛЬНОГО ОБЛЕДЕНЕНИЯ ПОСАДКУ ВЫПОЛНЯЙТЕ С ЗАКРЫЛКАМИ ВЫПУЩЕНЫМИ НА 30°, И ПРЕДКРЫЛКАМИ - НА 14°.

(6)При неисправной работе ПОС хвостового оперения или при наличии льда на стабилизаторе посадку производите в соответствии с рекомендациями 3.6.4.

(7)В конце пробега на скорости 50км/час дайте команду второму пилоту выключить ПОС хвостового оперения и крыла, установить переключатели режима обогрева стекол в положение "Слабо" и убедиться в том, что переключатель "Обогрев ППД" находится в положении "Автомат".

(8)Рулите на стоянку с выпущенной механизацией крыла.

ВНИМАНИЕ! НА СТОЯНКЕ УБЕДИВШИСЬ В ОТСУТСТВИИ ЛЬДА, УБЕРИТЕ МЕХАНИЗАЦИЮ КРЫЛА.

(9)Перед выключением двигателей дайте команду второму пилоту выключить ПОС двигателей и обогрев стекол.

4.2.15.ПОЛЕТЫ С ГРУНТОВЫХ ВПП

Разрешается регулярная эксплуатация самолета на грунтовых аэродромах с прочностью полосы 8 кГ/см2 и более. На грунтовых ВПП с прочностью грунта 6-7 кГ/см2 допускается выполнение отдельных полетов.

Разрешается эксплуатация самолета на заснеженных аэродромах при толщине снежного покрова до 15 см любой плотности и температуре снега не выше минус 1°С.

Разрешаются отдельные полеты на грунтовых заснеженных аэродромах северных широт с толщиной снежного покрова до 25+5 см, укатанного до прочности 11 кГ/см2, при прочности и глубине промерзания грунта не менее 10 кГ/см2 и 0,6 м соответственно, температура снега должна быть не выше минус 5°С. Прочность снегового покрова измеряется твердомером, а прочность грунта - ударником. Максимально-допустимая скорость бокового ветра при взлете и посадке на заснеженную ВПП с толщиной снега более 15 см составляет 8 м/сек.

А. Руление

(1)Руление самолета по сухой грунтовой полосе с прочностью грунта более 7 кГ/см2 и по заснеженной полосе аэродромов северных широт выполняется так же, как и по бетонной полосе.

(2)Руление самолета по полосе с влажным верхним слоем грунта, а также по заснеженной полосе аэродромов средних широт выполняйте на скорости не более 20 км/час с повышенным вниманием. В этих случаях снижается эффективность торможения

колес шасси.

При рулении по грунтовой полосе с прочностью грунта 6-7 кГ/см2 требуется более частое изменение режима работы двигателей для выдерживания скорости руления.

(3)Развороты выполняйте с увеличенным радиусом (20-25 м) на скорости не более 10 км/час.

30 октября 1981

4.2.стр.21

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Б. Взлет

(1)Взлет самолета с грунтовых к заснеженных ВПП с весам 120152 т выполняйте с полностью отклоненной механизацией

крыла (δзпр=42°/25°), а с весом менее 120 т - с механизацией крыла δзпр = 30о/14°. Максимально допустимый взлетный вес самолета в зависимости от температуры наружного воздуха и высоты аэродрома. определяется по номограммам разд. 3 руководства.

(2)На сухой грунтовой ВПП с прочностью грунта более 7 кГ/см2

ина заснеженной ВПП аэродромов северных широт самолет удерживается на тормозах при работе всех двигателей на взлетном режиме.

На ВПП с влажным верхним слоем грунта и на заснеженной ВПП аэродромов средних широт самолет не удерживается на тормозах при увеличении режима работы всех двигателей более 75-80%. В этом случае после страгивания самолете с места отпустите тормоза и увеличивайте режим работы двигателей до взлетного в процессе разбега.

(3)При взлете на грунтовой ВПП с прочностью грунта 6-7 кГ/см2 самолет разгоняется с периодическим изменением ускорения, что приводит к заметному увеличению длины разбега.

ПРИМЕЧАНИЕ. 1. Разбег самолета по грунтовой ВПП сопровождается повышенной тряской и колебаниями по тангажу и крену, которые не вызывают заметного влияния на управление. Если колебания по тангажу приобретают нарастающий характер или становятся интенсивными, необходимо разгрузить переднюю стойку, шасси отрывая ее от поверхности ВПП.

2.При взлете с полностью отклоненной механизацией крыла, особенно при взлёте с передними центровками, усилия на штурвале несколько увеличены по сравнению с обычным взлетом.

3.При выполнении взлета с грунтовой ВПП в целях уменьшения пылеобразования (особенно при последовательных, взлетах и посадках), а также для сохранения грунта от разрушения разбег начинайте на номинальном режиме работы двигателей (93%) и при достижении скорости на разбеге 20-30 км/час переведите двигатели на взлетный режим.

(4)После отрыва на высоте не менее 5 м дайте команду бортинженеру убрать шасси.

(5)По достижении высоты 120 м в процессе разгона на скорости не менее 240 км/час дайте команду убрать закрылки с 43 до 30°, а по достижении скорости 300км/час продолжить уборку закрылков. На скорости 350 км/час дайте команду убрать предкрылки.

4.2.стр.22

30 октября 1981

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

фиг. 4.2-2

30 октября 1981

4.2.стр.23

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

(6)При взлете с механизацией крыла δзпр = 30°/14° уборку ее производите так при взлете с бетонной ВПП.

(7)Скорости при взлете в зависимости от веса указаны в

табл.3.

 

 

 

 

Таблица 3.

СКОРОСТИ НА ВЗЛЕТЕ (ПРИБОРНЫЕ)

 

 

 

 

Предкрылки 25°

Закрылки 43°

 

 

Вес. т

 

120

 

130

140

152

Скорость подъема носовой ноги, км/час

 

205

 

205

210

210

Безопасная скорость взлета (механизация

 

215

 

220

225

230

во взлетном положении), км/час

 

 

 

 

 

 

Максимальная скорость с механизацией

 

265

 

280

280

280

км/час

 

 

 

 

 

 

Безопасная скорость (закрылки 0°,

 

305

 

315

330

340

предкрылки 0°), км/час

 

 

 

 

 

 

В. Посадка

 

 

 

 

 

 

(1)Расчет и заход на посадку на грунтовые и заснеженные аэродромы выполняйте так же, как и при полетах на бетонированные аэродромы.

(2)Выполнение посадки на заснеженную немаркированную ВПП усложнено из-за трудности определения высоты выравнивания. В этом случае штурману необходимо давать отсчет высоты по радиовысотомеру.

(3)После приземления на колеса главных ног шасси, удержанием штурвала "на себя" обеспечьте плавное опускание носовой части самолета.

(4)Торможение на пробеге производить после опускания передней ноги с помощью реверса тяги внешних двигателей до скорости 50 км/час (по прибору), тормозных щитков, спойлеров и тормозов колес.

ВНИМАНИЕ. ПОСАДКИ НА ГРУНТОВЫЕ ВПП ВЫПОЛНЯЙТЕ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ РЕВЕРСА ТЯГИ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ПРОБЕГЕ

ПРИМЕЧАНИЕ. 1. Пробег сопровождается повышенной тряской

и колебаниями по тангажу и крену.

2. Нa пробеге по ВПП с влажным верхним слоем грунта и по заснеженной ВПП средних широт в процессе торможения самолет рыскает по курсу.

(5)Выдерживание направления на пробеге производите соразмерным отклонением педалей, и при необходимости торможением колес.

4.2.стр.24

30 октября 1981

Прикладывается к РЛЭ

Основание: Изменение № 15/3,

самолета и хранится

утвержденное начальником

до получения листов

УЛС МГА 16.12.81 г.

замены.

 

По вопросу выполнения посадки не заснеженные ВПП с весом 136-150 т.

ВВОДИТСЯ в действие с 1 марта 1982 года.

1. На страницу 25 подраздела 4.2. после пункта "Г" помещается новый пункт "Д" следующего содержания:

"Д. Посадка с весом 136-150 т на грунтовую заснеженную ВПП

(1)Посадки с весок 136-150 т разрешается как правило, в аэропортах, где не обеспечена заправка топливом для продолжения рейса. При этом остаток топлива на посадке не должен превышать 30 т. Такие посадки необходимо строго учитывать в формуляре самолете, и количество их не должно превышать 3% от общего количестве посадок временно назначенного ресурса (бюллетень №

1030-3)

(2)Посадки с весом 136-150 т разрешается выполнять на заснеженном грунтовом аэродроме, имеющим следующие характеристики ВПП:

-толщина укатанного снежного покрова ≤ 25+5 см.;

-прочность снежного покрова ≥ 11 кг/см2;

-глубина промерзания основного грунта ≥ 0,8 М;

-прочность основного грунта ≥ 10 кг/см2;

-уклон ВПП ≤ 0,025;

-температура снега ≤ минус 5°С.

(3)При посадочном весе более 140 т, длине ВПП менее 2400 м или коэффициенте сцепления менее 0,4 разрешается использовать реверс тяги всех четырех двигателей, для чего:

-сразу после приземления дайте команду бортинженеру включить

реверс тяги всех четырех двигателей;

-после опускания передней ноги шасси дайте команду бортинженеру выпустить спойлеры и тормозные щитки;

-используйте тормоза колес;

-на скорости 150 км/ч дайте команду бортинженеру выключить реверс тяги внутренних двигателей, а на скорости 50 км/ч - реверс тяги внешних двигателей.

Остальные действия экипажа - как при посадке с весом до 135 т".

2. На страницу 4 подраздела 5.4. после пункта 5.4.6. помешается новый текст следующего содержания:

"Если посадка будет производиться с использованием реверса тяги всех 4-х двигателей, то располагаемую (шкала "потребная") посадочную дистанцию на заснеженной ВПП (фиг. 5.4-6) необходимо увеличить на 7% и по ней определять максимально допустимый посадочный вес для фактических условий посадки".

-оОо-

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов