Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

il_76_rle_1

.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
34.6 Mб
Скачать

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

(3)Проверьте надежность стопорения сидения; крепления привязных ремней и закрытие форточек.

(4)Дайте команду бортинженеру выключить отбор воздуха от двигателей.

(5)Зачитайте расчетные скорости V1 и VR.

(6)Получив разрешение для выруливания на исполнительный старт, дайте команду: "Занять исполнительный".

4.2.3. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТАРТ

(1)Вырулив на ВПП, включите взлетно-посадочное управление носовой ноги шасси от педалей. Прорулите 5-10 м и убедитесь в нормальной работе управления колесами носовой ноги.

(2)Установите самолет по оси ВПП и удерживайте его тормозами.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ЕСЛИ РУЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ С ЗАСТОПОРЕНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ВЕТРУ, ВКЛЮЧИТЕ БУСТЕРЫ РН, ЭЛЕРОНОВ И ОДИН БУСТЕР РВ, СОЕДИНИТЕ ПРОВОДКУ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕРОНАМИ И СПОЙЛЕРАМИ. ПРОВЕРЬТЕ ПОЛНОТУ ОТКЛОНЕНИЯ РЫЧАГОВ УПРАВЛЕНИЯ САМОЛЕТОМ. ПРОВЕРЬТЕ УПРАВЛЕНИЕ САМОЛЕТОМ ОТ САУ. ВЫКЛЮЧИТЕ АЗС СТОПОРЕНИЯ

(3)Дайте команду "Зачитать карту" и проверьте готовность экипажа к взлету.

(4)Убедитесь в правильности показаний пилотажно-навигационных приборов (КПП, НПП, АГБ) и в отсутствии аварийных сигналов

4.2.4. ВЗЛЕТ

Взлет самолета выполняется на взлетном режиме работы двигателей и занимает участок полета от начала разбега до набора высоты круга. Взлет состоит из следующих этапов:

Разбег по ВПП до скорости VR;

Отрыв колес носовой ноги шасси по достижении VR и перевод самолета в режим начального набора высоты;

Уборка шасси и начальный набор высоты на скорости не менее безопасной полетной V2;

Разгон самолета и уборка механизации крыла;

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. В ПРОЦЕССЕ ВЗЛЕТА ЭКИПАЖ ДОЛЖЕН ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА РАБОТОЙ СИЛОВЫХ УСТАНОВОК, СИСТЕМ И ПРИБОРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНЫЙ ВЗЛЕТ. ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ОТКАЗА НЕМЕДЛЕННО ДОКЛАДЫВАТЬ КОМАНДИРУ КОРАБЛЯ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЕГО УКАЗАНИЯМ.

30 октября 1981

4.2.стр.3

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

А. ВЗЛЕТ С БЕТОННОЙ ВПП

(1)Получив разрешение на взлет, дайте команду: "Режим взлетный".

(2)Удерживайте самолет тормозами. Бортинженер плавно переводит рычаги управления внешних, а затем и внутренних двигателей на взлетный режим. О выходе двигателей на взлетный режим бортинженер докладывает командиру корабля.

(3)Дайте команду "Экипаж! Взлетаем", после чего плавно отпустите тормоза и начните разбег.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если самолет нельзя удержать тормозами до выхода двигателей на взлетный режим, необходимо отпустить тормоза с последующим переводом РУД на взлетный режим в начале разбега.

(4)Разбег выполняйте с отклоненным от себя штурвалом. Направление выдерживайте соответствующим отклонением педалей, при необходимости отклоняя их на полный ход.

(5)Внимательно следите за достижением расчетных значений скоростей V1, VR и V2 (см.табл.1)

(6)После доклада штурмана о достижении VR выключите управление поворотом колес носовой ноги и отклонением штурвала на себя начинайте отрыв колес носовой ноги шасси.

Отрыв самолета происходит при скорости, превышающей VR на

10-15 км/час.

(7)На высоте не ниже 5 м отдайте команду об уборке шасси.

(8)Разгон самолета на участке начального набора высоты выполняйте так, чтобы к высоте 10 м скорость была не менее

V2. В дальнейшем продолжайте разгон до скорости V2+20 км/час, поддерживая ее до высоты начала уборки закрылков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ЕСЛИ ПОСЛЕ ОТРЫВА САМОЛЕТА НАЧАЛОСЬ КРЕНЕНИЕ ИЗ-ЗА НЕСИНХРОННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКРЫЛКОВ, ПАРИРУЙТЕ КРЕН ПОВОРОТОМ ШТУРВАЛА И ОТКЛОНЕНИЕМ ПЕДАЛИ ПРОТИВ КРЕНА ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОГО, И НЕМЕДЛЕННО ДАЙТЕ КОМАНДУ БОРТИНЖЕНЕРУ "УБРАТЬ ЗАКРЫЛКИ ДО 15°", СЛЕДИТЕ ЗА ВЫСОТОЙ И СКОРОСТЬЮ ПОЛЕТА, НЕ ДОПУСКАЯ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ.

НА ВЫСОТЕ КРУГА, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКРЫЛКОВ СБАЛАНСИРУЙТЕ САМОЛЕТ ДО ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАЛЕЙ И ШТУРВАЛА БЛИЗКИХ К НЕЙТРАЛЬНОМУ.

4.2.стр.4

3 декабря 1979

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПРОФИЛЬ ВЗЛЕТА (ЗАКРЫЛКИ 30°, ПРЕДКРЫЛКИ 14°)

фиг.4.2-1

25 марта 1977

4.2.стр.5

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПОЛЕТ ПО КРУГУ И ПОСАДКУ ВЫПОЛНЯЙТЕ С ФАКТИЧЕСКИМ ВЕСОМ В УСТАНОВИВШЕЙСЯ КОНФИГУРАЦИИ. ВДЕРЖИВАЯ РЕЖИМЫ ПОЛЕТА В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАНИЯМИ П.3.6.2.

(9) Если при взлете с выпущенной механизацией крыла загорится табло "Проверь механизацию" и прозвучит речевая информация "Скорость - превышена! Проверь механизацию!":

-убедитесь в том, что скорость полета при фактическом положении механизации превысила установленные ограничения (см.подр.2);

-на высоте менее 120 м уменьшите скорость полета до погасания табло увеличением угла набора;

-НА высоте более 120 м - уберите закрылки и предкрылки.

(10)По достижении высоты не менее 120 М на скорости V2+50 в процессе разгона начинайте уборку закрылков. По достижении скорости 350-370 км/час уберите предкрылки;

По команде командира корабля бортинженер убирает механизацию крыла, контролируя положение и синхронность движения правых в левое секций закрылков и предкрылков по показаниям индикатора и докладывает об окончательной их уборке. При появлении заметного рассогласования в положении стрелок индикатора положения закрылков бортинженер действует следующим образок:

-при быстром перемещении одной из стрелок индикатора к нулевому положению убирает закрылки и докладывает командиру корабля "Несинхронно";

-при задержке одной из стрелок индикатора в промежуточном положении прекращает уборку закрылков и докладывает командиру корабля "Несинхронно. Стоп".

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. I. HE ДОПУСКАЙТЕ ПРЕВЫШЕНИЯ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ СКОРОСТИ ПОЛНТА С ВЫПУЩЕНЫМИ ЗАКРЫЛКАМИ И ПРЕДКРЫЛКАМИ. УБОРКУ ЗАКРЫЛКОВ И ПРЕДКРЫЛКОВ ПРОИЗВОДИТЕ В ПРЯМОЛИНЕЙНОМ ПОЛЕТЕ БЕЗ КРЕНА.

2.ЕСЛИ В ПРОЦЕССЕ УБОРКИ ЗАКРЫЛКОВ ИЛИ ПРЕДКРЫЛКОВ ПОЯВИТСЯ КРЕНЕНИЕ САМОЛЕТА, ПАРИРУЙТЕ ЕГО ПОВОРОТОМ ШТУРВАЛА И ОТКЛОНЕНИЕМ ПЕДАЛИ ПРОТИВ КРЕНА ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОГО, СЛЕДИТЕ ЗА ВЫВОДОМ САМОЛЕТА ИЗ КРЕНА И ПОЛОЖЕНИЕМ МЕХАНИЗАЦИИ КРЫЛА.

3.НА ВЫСОТЕ КРУГА, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКРЫЛКОВ СБАЛАНСИРУЙТЕ САМОЛЕТ ДО ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАЛЕЙ И ШТУРВАЛА БЛИЗКОГО К НЕЙТРАЛЬНОМУ.

ПОЛЕТ ГО КРУГУ И ПОСАДКУ ВЫПОЛНЯЙТЕ С ФАКТИЧЕСКИМ ВЕСОМ В УСТАНОВИВШЕЙСЯ КОНФИГУРАЦИИ. ВДЕРЖИВАЯ РЕЖИМЫ ПОЛЕТА В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАНИЯМИ П.3.6.2.

4.2.стр.6

30 октября 1981

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ВРЕМЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ № 2

Разместить лицевой стороной к 4.2.Стр. 7

По вопросу Введение системы обогрева подъемника стабилизатора

Проведение изменения Изменение к подразделу 4.2.5

Проверьте, что после перехода высоты 4500 м включился обогрев подъемника стабилизатора. При полете на высоте менее 4500 м по команде командира экипажа включите вручную обогрев подъемника стабилизатора.

стр.1 из 1

15 августа 1979

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

(11)В процессе уборки механизации крыла усилия на штурвале снижайте соответствующим отклонением стабилизатора. Нагрузки, возникающие на штурвале от элеронов и на педалях, снимете с помощью механизмов триммерного эффекта.

(12)Перед входом в облачность сверьте показания крена и тангажа обоих КПП и авиагоризонта.

ПРИМЕЧАНИЕ. Техника пилотирования самолета с центровкой близкой к предельно передней или предельно задней, особенностей не имеет.

Таблица I

СКОРОСТИ НА ВЗЛЕТЕ (ПРИБОРНЫЕ) Закрылки 30° Предкрылки 14°

Вес

90

100

110

120

130

140

150

160

170

Скорость подъема носовой ноги,

 

210

 

220

230

235

245

250

260

км/час

 

 

Безопасная скорость взлета

 

230

 

240

250

260

265

275

285

(механизация во взлетном

 

 

положении), км/час

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скорость начала уборки

 

290

 

320

 

340

закрылков, км/час

 

 

 

Скорость начала уборки

 

 

 

350

 

 

 

370

предкрылков, км/час

 

 

 

 

 

 

Безопасная скорость(закрылки

265

280

290

305

315

330

340

350

360

0°, предкрылки 0°), км/час

Б. Взлет при боковом ветре

Взлет с сухой бетонированной ВПП разрешается при боковой составляющей скорости ветра до 15 м/сек.

Направление на разбеге выдерживайте с помощью управления колесами носовой ноги, рулем направления и отклонения штурвала в сторону против ветра.

По мере увеличения скорости разбега постепенно уменьшайте отклонение штурвала с таким расчетом, чтобы самолет отделился от ВПП без крена.

Направление полета после отрыва и в наборе высоты выдерживайте изменением курса самолета.

4.2.5. НАБОР ВЫСОТЫ

(1)После уборки механизации крыла по скорости полета по прибору 370-400 км/час установите номинальный режим работы двигателей. Перейдите к началу высоты эшелона.

30 октября 1981

4.2.стр.7

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

(2)По достижении высоты перехода установите на высотомерах давление 760 мм рт.ст.

(3)Включите отбор воздуха от двигателя. Установите давление 650 мм рт.ст. на командных приборах регуляторов давления по шкале "Начало герметизации".

(4)При скоростном крейсировании (М=0,74-0,76) продолжаете разгон самолета до приборной скорости 530 км/час, которую выдерживаете до высоты, на которой указанная скорость соответствует числу М=0,71. Дальнейший набор высоты выполняйте на М=0.71.

Усилия на штурвале во время разгона к набора высоты снимайте перемещением стабилизатора, чтобы положение руля высоты было близко к нейтральному. При наборе высоты не следует уменьшать скорость ниже значения, соответствующего полету с углом атаки 6° по АУАСП.

При полете на режиме дальнего крейсирования (М=0,7-0,73), а также в целях экономии топлива набор высоты эшелона выполняете на приборной сксростг 500 км/час, которую выдерживайте до высоты, на которой указанная скорость соответствует числу М=0,68. Дальнейший набор высоты выполняйте на М=0,68.

ПРИМЕЧАНИЕ. Время набора, пройденное расстояние и расход топлива по высоте в зависимости от веса представлены на номограммах раздела 5. При полетах на дальность до 3000 км используется режим скоростного крейсирования, а на дальность более 3000 км - режим дальнего крейсирования.

(5)При необходимости включите САУ.

(6)Выключите радиовысотомер и переключатель "Контроль МСРП".

(7)Убедитесь в том, что кислородные маски находятся в положении, при котором их можно немедленно применить.

(6)Следите за высотой и перепадом давлений в кабине по УВПД и проверяйте показания приборов, контролирующих работу двигателей и систем самолета.

4.2.6. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

-

(1) На высоте заданного эшелона переведите самолет в горизонтальный полет и установите режим работы двигателей, обеспечивающей поддержание заданной скорости(числа М).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ПЕРЕД ВХОДОМ В ОБЛАЧНОСТЬ СВЕРЬТЕ ПОКАЗАНИЯ КРЕНА И ТАНГАЖА ОБОИХ КПП И АВИАГОРИЗОНТА.

(2) Продольную балансировку самолета при полете на приборных скоростях до 500 км/час производите перемещением стабилизатора, обеспечивая положение руля высоты в пределах угла ±2°.

4.2.стр.8

30 октября 1981

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ВРЕМЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ № 2

Разместить лицевой стороной к 4.2.Стр.9

По вопросу Введение системы обогрева подъемника стабилизатора

Проведение изменения Изменение к подразделу 4.2.7

Проверьте, что после перехода высоты 4500 м выключился обогрев подъемника стабилизатора. Если обогрев был включен вручную, выключите его

стр.1 из 1

15 августа 1979

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов