Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

il_76_rle_1

.pdf
Скачиваний:
184
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
34.6 Mб
Скачать

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

25 марта 1977

5.1.стр.3

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Располагаемая длина разбега при взлете - длина ВПП, уменьшенная на длину участка выруливания (для данного самолета - 50 м).

Концевая полоса безопасности (КПБ) - часть летной полосы, расположенная непосредственно за кромкой ВПП и пригодная для завершения пробега самолета при прерванном взлете или продолженной посадке.

Располагаемая дистанция прерванного взлета — расстояние, равное сумме длины ВПП, уменьшенной на длину участка выруливания, и длины концевой полосы безопасности (КПБ), если таковая имеется, в направлении которой производится взлет.

Располагаемая дистанция взлета (РДВ) - расстояние, равное сумме длины ВПП, уменьшенной на длину участка выруливания, длины КПБ и свободной зоны полосы воздушных подходов.

Участок свободной зоны, включаемый в РДВ, должен быть не более 0,5 длины ВПП. При отсутствии свободной зоны величина РДВ принимается равной сумме длины ВПП, уменьшенной на длину участка выруливания, и длины КПБ.

5.1.7. АЭРОДИНАМЧЕСКИЕ ПОПРАВКИ К ПОКАЗАНИЯМ УКАЗАТЕЛЕЙ СКОРОСТИ, ВЫСОТЫ И ЧИСЛА И

Необходимость ввода аэродинамических поправок возникает в связи с тем, что величина статического давления воздуха в месте его измерения отличается от величины статического давления в не возмущенном потоке.

А. Поправки (аэродинамическая и на сжимаемость) к показаниям указателей скорости

На фиг.5.1-2 приведен график поправок (осредненной аэродинамической и на сжимаемость) к показаниям указателей приборной скорости, расположенным на рабочих местах обоих пилотов и штурмана, для определения индикаторной скорости. Поправки даны для эксплуатационного диапазона весов, высоты полета и положения закрылков.

Б. Аэродинамические поправки к показаниям высотомеров

На фиг.5.1-3 приведен график осредненных значений аэродинамических поправок к показаниям высотомеров, расположенным на рабочих местах обоих пилотов и штурмана, в полетной конфигурации для всего диапазона весов самолета. Эти поправки учитываются при полете по эшелонам.

В. Аэродинамическая поправка к показаниям указателей числа М

На фиг.5.1-4 приведен график осредненных значений поправок к показаниям указателей числа М в полетной конфигурации.

5.1.стр.4

3 Декабря 1979

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

25 Марта 1977

5.1.стр.5

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

5.1.стр.6

25 Марта 1977

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

25 Марта 1977

5.1.стр.7

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПОДРАЗДЕЛ 5.2. СКОРОСТИ НА ВЗЛЕТЕ И ПОСАДКЕ

СОДЕРЖАНИЕ

5.2.1.Общие указания

5.2.2.Минимальные скорости полета во взлетно-посадочной конфигурации, скорости сваливания

5.2.3.Скорости на взлете

5.2.4.Скорости на посадке

25 Марта 1977

5.2 Содержание

стр. А

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

5.2.СКОРОСТИ НА ВЗЛЕТЕ И ПОСАДКЕ

5.2.1.ОБЩЕ УКАЗАНИЯ

Воснову заявленных эксплуатационных скоростей на взлете и посадке положено требование обеспечения уровня безопасности при выполнении взлета, захода на посадку и посадки, как при всех работающих двигателях, так и при одном неработающем двигателе.

5.2.2.МИНИМАЛЬНЫЕ СКОРОСТИ ПОЛЕТА ВО ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ КОНФИГУРАЦИИ, СКОРОСТИ СВАЛИВАНИЯ

На фиг.5.2-1 приведены минимальные приборные скорости во взлетно-посадочной конфигурации, соответствующие установке максимально допустимых углов атаки по АУАСП.

На фиг.5.2-2 приведены значения индикаторных скоростей (ЕАS)при сваливании в зависимости от положения механизации крыла и достигнутые после срабатывания сигнализации АУАСП по минимальной скорости.

Указанные скорости соответствуют скоростям полета самолета с убранными спойлерами и не зависят от положения шасси.

5.2.3.СКОРОСТИ НА ВЗЛЕТЕ

На фиг.5.2-3 и 5.2-4 приведены значения скорости подъема носовой ноги шасси VR и безопасной скорости взлета V2 в зависимости от положения механизации крыла и взлетного веса самолета. Безопасная скорость полета принимается равной:

 

во взлетной конфигурации

- I,2vs;

 

в полетной конфигурации

- I,25vs.

5.2.4.

СКОРОСТИ НА ПОСАДКЕ

 

Расчетная СКОРОСТЬ пересечения входной КРОМКИ ВПП — скорость полета на высоте 15 м при пересечении входной кромки ВПП.

На этой скорости обеспечиваются надлежащие запасы по управляемости и гарантируется заявленная расчетная длина посадочной дистанции.

Максимальная СКОРОСТЬ пересечения входной КРОМКИ ВПП — скорость, при превышении которой заявленная длина посадочной дистанции не может быть гарантирована. В этом случае следует прервать посадку и выполнить повторный маневр захода на посадку. Выполнение посадки на скоростях, соответствующих значениям максимальной скорости пересечения входной кромки ВПП, не вносит особенностей в технику пилотирования. Значения скоростей на посадке (IAS) В зависимости от посадочного

25 Марта 1977

5.2.стр.1

РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

веса при посадочной конфигурации самолета приведены на фиг.5.2-5. Значения указанных скоростей относятся к высоте начала выравнивания (15 м) и соответствуют точке пересечения входной кромки ВПП.

Минимальная СКОРОСТЬ касания - скорость, при которой возможно касание хвостовой частью самолета поверхности ВПП.

 

 

5.2.стр.2

25 Марта 1977

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов