Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukovodstvo_dlya_sledovatelya_i_ego_obschestvennogo.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

7.7. Работа с запаховыми следами (одорологические следы)

Следует отметить, что на сегодняшний день наработана обширная следственная и судебная практика обнаружения, фиксации и изъятия запаховых следов человека, а также практика назначения и производства одорологических исследований. По нашему мнению, у одорологических методов исследования большое будущее, однако следователи, в силу прежде всего трудоемкости описываемых методов, уделяют недостаточное внимание данному виду следов. Нижеприведенные рекомендации позволят интенсифицировать процесс осмотра места происшествия за счет включения в осмотр некоторых одорологических методов.

Как и работа с другими объектами, работа с одорологическими следами на месте происшествия включает их обнаружение, фиксацию, изъятие и непосредственное использование для организации розыска людей и предметов по горячим следам. Одорологические следы могут использоваться и в ходе дальнейшего расследования в целях получения доказательственной информации. Для правильного определения возможных мест наличия запаховых следов и объектов-запахоносителей необходимо моделировать поведение преступников на месте происшествия, обращая внимание на места их длительного пребывания.

Обнаружение твердых частиц, капель жидкости, непосредственно отделившихся от тела человека в связи с его физиологической и практической деятельностью, - дело трудное, требующее от следователя и других участников осмотра места происшествия тщательного анализа механизма предполагаемого преступления, выдвижения и проверки версий о вероятном поведении преступника. При обнаружении этих объектов необходимо сфотографировать место обнаружения и/или сам объект, если это возможно, затем, если объект мелкий, нужно с помощью пинцета поместить его в стеклянную пробирку с притертой пробкой. Емкость можно закупорить корковой либо полиэтиленовой пробкой, что позволит в будущем без разгерметизации емкости шприцем брать через пробку воздух с молекулами запаха.

Обнаружение на месте происшествия одежды, обуви, постоянно носимых личных вещей, предметов туалета и сопутствующих объектов обычно не представляет труда. Но работа с ними как с источниками одорологической информации требует особой осторожности. Например, следует помнить, что всякое прикосновение руки к обнаруженному предмету "загрязняет" его запаховую характеристику. При длительном же нахождении в руках одорологическая информация утрачивается. При работе с объектами, являющимися следами - источниками запаха человека, необходимо соблюдать следующие правила:

- прежде всего предмет следует осмотреть на наличие следов папиллярных узоров и посторонних микро- и макрочастиц - следов наложений;

- чтобы не повредить вероятно имеющиеся следы папиллярных узоров пальцев рук, необходимо вначале продумать, как мог держать этот предмет преступник;

- осматривая мелкие предметы, следует пользоваться пинцетом, а крупные исследовать только в перчатках;

- после осмотра предмет - источник запаха следует законсервировать, то есть поместить в герметически закрывающуюся емкость. Для небольших предметов либо вещей (шапка, перчатка, шарф, носовой платок, очки, авторучка и т.п.) используются стеклянные банки с притертыми пробками. Если нет последних, банку можно закрыть полиэтиленовой крышкой, а щель по кругу замазать пластилином. Крупные предметы и вещи помещают в полиэтиленовые мешки и завязывают, создавая герметичность упаковки <59>.

--------------------------------

<59> Шамонова Т.Н. Криминалистическая одорологическая экспертиза: Методические рекомендации. М., 2001. 38 с.

Кроме того, к особенностям, характерным для поиска и изъятия пахучих веществ человека, относятся:

- создание условий, обеспечивающих максимальную сохранность запаховых следов (следует накрыть следы каким-либо ящиком или коробкой, выставить оцепление и т.д.);

- ограничение числа участников оперативно-следственной группы только лицами, без которых это действие может утратить процессуальное значение либо оказаться малоэффективным;

- соблюдение правил поведения и передвижения, исключающих возможность разрушения следов или их загрязнения посторонними пахучими веществами (участники осмотра должны находиться в пределах отведенного участка, передвигаться только по разрешению руководителя осмотра, не курить и не создавать сквозняков);

- выполнение строгой очередности поиска и изъятия запаховых следов;

- поиск и изъятие запаховых следов должны предшествовать работе с любыми другими следами или предметами, которые могут стать вещественными доказательствами <60>.

--------------------------------

<60> См.: Шамонова Т.Н. Указ. соч. С. 13.

Следами - источниками запаха человека могут быть, например: орудия совершения преступления (нож, пистолет, палка и т.п.), предметы труда, инструменты и все иные материальные объекты, на которых могут быть следы преступника. Они могут быть нанесены непосредственно (например, рукой, босой ногой) либо опосредованно (допустим, обувью). Однако из-за непродолжительного контакта следообразующего объекта со следовоспринимающим такие следы менее устойчивы во времени. Кроме того, они иногда находятся на объектах, которые невозможно изъять.

Обнаружение и консервацию запаховых следов, оставленных на сравнительно небольших предметах, таких как топор, молоток, обломок кирпича, кусачки, отвертка и т.п., производят так же, как и следов, оставленных на предметах одежды и личных вещах. После соответствующего осмотра они подлежат консервации в стеклянных либо полиэтиленовых емкостях.

Фиксация следов - источников запаха с объектов, которые нельзя изъять вместе со следом либо когда эти объекты необходимы для другого исследования, имеет свои особенности (например, фиксация запаха со следа обуви на полу, асфальте, земле, снегу). В этих случаях применяется специально разработанный прибор отбора запаха ПОЗ. Он включает набор шприцов, стеклянных бутылок, банок, полиэтиленовых фляг объемом 0,5 - 1 л, полиэтиленовых кульков и мешков. Запаховый след можно помещать и в металлическую эмалированную емкость. Методика отбора следа запаха относительно проста. К поверхности следа подносят иглу шприца объемом 100 - 200 куб. см и, перемещая его на высоте 1 - 2 см, производят забор воздуха с молекулами запаха. Полученную порцию помещают в стеклянную емкость. Иногда последнюю переворачивают вниз горловиной. Указанную процедуру отбора проделывают три-четыре раза, затем емкость герметически закрывают и соответствующим образом опечатывают. В емкость перед закачкой воздуха со следами запаха можно поместить небольшой клочок стерильной ваты или марлевые тампоны, что уменьшает движение газовой смеси в банке и позволяет надежнее сохранить запаховый след. Кроме того, вата или марлевые тампоны адсорбируют молекулы и таким образом сохраняют след запаха. Иногда в случае отсутствия шприца можно производить отбор газовой смеси полиэтиленовой флягой, которую необходимо сжать, поднести горловиной к следу и затем постепенно разжимать. Фляга расправится и втянет с поверхности следа воздух с молекулами запаха. После этого флягу быстро закрывают, по возможности герметично. Аналогично производится отбор следов запаха с поверхности одежды, которую направляют на экспертизу, а также с громоздких предметов, на которых имеются малозаметные следы пальцев рук в виде мазков.

Следы - источники собственного запаха объекта представляют собой твердые, сыпучие и жидкие предметы (вещества), которые отличаются только тем, что их одорологическая информация отображает собственные свойства объекта и не содержит сведений о человеке. На месте происшествия такими объектами могут быть все предметы (тела), которых не касался преступник во время совершения преступления (предметы обстановки, вещи, животные, насекомые, растения, наркотики, фармацевтические препараты, винно-водочные изделия, самогон, ароматические вещества, горюче-смазочные жидкости). Методика работы с ними на месте происшествия и применяемые технические средства те же, что и рассмотренные ранее.

От одного объекта-источника можно отбирать несколько емкостей воздуха со следами запаха благодаря их свойству делимости, что позволяет неоднократно использовать один и тот же источник запаха для повторных либо контрольных исследований на различных этапах расследования преступлений.