Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukovodstvo_dlya_sledovatelya_i_ego_obschestvennogo.rtf
Скачиваний:
147
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Вопрос 2. Почему гр. Г. Предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 ук рф, а не по ч. 1 ст. 285 ук рф?

Ответ. Наш образец документа вновь отражает логику обвинительной позиции: при наличии законных оснований лучше вменить такие составы преступлений, которые с большей гарантией "устоят" в суде.

Дело в том, что в практике часто уголовные дела по обвинению должностных лиц по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 и 285 УК РФ, полностью разваливаются ввиду того, что, не доказав получение взятки <126>, обвинение лишается и корыстного мотива должностного злоупотребления как обязательного признака этого состава. В ст. 286 УК РФ этого признака нет. Именно поэтому опытные практические работники, при наличии законных оснований, ищут доказательства признаков превышения должностных полномочий, а не злоупотребления <127>. Тем более что другие различия между этими составами не так существенны и весьма оценочны.

--------------------------------

<126> Это часто происходит по формальным основаниям, например в результате признания недопустимыми вполне достоверных доказательств, сформированных на основе результатов ОРД (акт оперативного эксперимента, аудиозаписи, изъятые помеченные деньги и т.п.).

<127> Об отличиях злоупотребления от превышения должностных полномочий см., например, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. N 4 "О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге" (с изменениями от 10 февраля 2000 г.).

Вопрос 3. Почему одни и те же по своему содержанию фактические обстоятельства, подпадающие под признаки ч. 2 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ, расписаны в тексте дважды? Нельзя ли было все описать один раз, без повторов?

Ответ. Дело в том, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 171 УПК РФ при обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в обвинении должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона. То есть обвинение должно быть изложено в тексте документа по следующей схеме:

"Содержание обвинения по эпизоду N 1 - формула и формулировка обвинения N 1"; "содержание обвинения по эпизоду N 2 - формула и формулировка обвинения N 2" и т.д. Действительно, когда обвинение содержит реальную или идеальную совокупность преступлений (ч. ч. 1 - 2 ст. 17 УК РФ), как то имеет место в нашем случае <128>, такая схема изложения приводит к повторам некоторых фактических обстоятельств в тексте. В определенной мере это допустимо.

--------------------------------

<128> В обвинении гр. Г. имеет место реальная совокупность.

Но и полностью копировать текст нельзя ни в коем случае. В обвинении гр. Г. фактические обстоятельства получения взятки и превышения полномочий совпадают далеко не полностью. В первом эпизоде следователь акцентирует внимание на обстоятельствах передачи предмета взятки, умысле виновного в ее получении и на том, за какие действия она передается. Во втором эпизоде акценты смещаются. Следователь вновь, но как бы вскользь упоминает о передаче взятки, а больше внимания уделяет тому, как и при каких обстоятельствах гр. Г. явно для себя выходит за пределы конкретных служебных полномочий, а затем обстоятельно описывает существенные нарушения, то есть преступные последствия, предусмотренные диспозицией ч. 1 ст. 286 УК РФ.