Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukovodstvo_dlya_sledovatelya_i_ego_obschestvennogo.rtf
Скачиваний:
147
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

7.3. Работа со следами различного происхождения

Уважаемый следователь! Вновь вспомним о "дежурной" проблеме: на место происшествия с вами далеко не всегда выезжает специалист-профессионал (как правило, работник экспертно-криминалистического отдела/управления), который призван взять на себя все задачи, связанные с обнаружением, фиксацией и изъятием следов рук, ног человека, биологических и иных объектов и микроследов. В крупных городах проблема отсутствия специалиста или эксперта при выезде на место происшествия практически решена. На то они и города... Но в сельских, отдаленных районах, маленьких городках следователи регулярно, а то и постоянно вынуждены выезжать без соответствующей поддержки. В результате теряются важнейшие доказательства, тормозится расследование. Следователи или не обнаруживают следы, допускают их неосторожное уничтожение, либо вынуждены, где такое возможно, целиком изымать объекты, на которых оставлены следы. Как вариант - опечатывают соответствующие помещения впредь до приезда специалиста. Это, конечно, тоже методы. Но вы же знаете, далеко не всегда они эффективны и вообще применимы.

В рамках повышения квалификации следователей постоянно инструктируют и рекомендуют им самостоятельно изучать специальные методы работы со следами. Но все же стоит признать, что вряд ли даже самый опытный следователь, дознаватель, а уж тем более общественный помощник обнаружат следы, зафиксируют их, изымут, упакуют отпечатки и иные объекты - будущие вещественные доказательства так, как это сделает специально подготовленный работник, не отвлекающийся в ходе осмотра на другие задачи.

Но проблему надо как-то решать. Мы предлагаем лишь одно, быть может, опять-таки не самое лучшее, но проверенное практикой средство - специально обучать и привлекать к решению этих задач общественных помощников <45>. Как ни в одном другом вопросе, в этом часто молодой следователь и его общественный помощник равны по уровню знаний и навыков. Точнее, так - оба примерно одинаково некомпетентны. Но у общественного помощника есть два преимущества: во-первых, у него больше времени на обучение и специальную подготовку; во-вторых, в ходе осмотра он может заниматься только этим вопросом, в то время как следователь руководит следственным действием и решает целый ряд других задач.

--------------------------------

<45> Считаем, что, как правило, не следует привлекать к решению этой задачи практиканта. Слишком кратко время его пребывания в следственном органе. Только научишь, а он уже покинул отдел и вернулся на занятия...

Предлагаем следующий алгоритм подготовки общественного помощника к работе со следами:

1. Для начала поручите изучить, перечитать заново учебную и учебно-практическую литературу по криминалистической технике в целом и, в частности, по следующим ее отраслям: криминалистическая трасология, криминалистическое исследование веществ и материалов, криминалистическая одорология <46>. Если считаете нужным, примите своеобразный зачет.

--------------------------------

<46> Дубягин Ю.П. Руководство по розыску и расследованию неочевидных убийств. М.: Юрист, 1998. С. 101 - 146; Поль К.Д. Естественнонаучная криминалистика. М.: Мир, 1985. С. 234 - 346.

2. Направьте его к опытному специалисту или эксперту ЭКО (ЭКУ). Попросите последнего провести с вашим помощником ряд консультаций, а также взять его с собой на несколько выездов. Нужно, чтобы он под контролем специалиста попробовал хотя бы выявлять и фиксировать, а еще лучше - изымать следы рук, ног, микроследы, запаховые следы и др.

3. Заранее обеспечьте его соответствующими криминалистическими средствами и техникой: порошки, кисточки, скотч, гипс и т.д. Оговорите личную ответственность общественного помощника за их сохранность и постоянную готовность к работе.

4. Покажите общественному помощнику, практиканту типовой результат предстоящей работы: протоколы осмотра предметов - вещественных доказательств, постановления о назначении и заключения трасологических, биологических, одорологических и иных экспертиз, протоколы допросов экспертов, приговоры судов со ссылками на соответствующие доказательства и другие документы по уголовным делам, законченным производством. Обучите составлению соответствующих процессуальных документов. Помощник должен заранее знать все вопросы, связанные с движением вещественных доказательств на всех стадиях уголовного судопроизводства. Тогда он умом и сердцем поймет, насколько важны различные детали в фиксации и изъятии соответствующих объектов. Расскажите о личных предпочтениях и пожеланиях.

5. Ознакомьте с содержанием всей этой главы.

Теперь ваш общественный помощник, пожалуй, окончательно готов к выезду на место происшествия. Берите его с собой, только поначалу тщательно контролируйте его работу.

Ниже предложены краткие рекомендации по работе с различными типами следов, которые не всегда описаны в учебной литературе. Подробные рекомендации имеются в специализированных практических изданиях. Но вновь отметим: поскольку они предназначены для экспертов и специалистов, они чаще всего бывают сложными для восприятия, слишком подробными. Чаще они охватывают весь процесс экспертного исследования, что ни для следователя, ни для общественного помощника не является актуальным.