Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukovodstvo_dlya_sledovatelya_i_ego_obschestvennogo.rtf
Скачиваний:
144
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 8. Если следователь "на вы" с компьютером: советы опытного юзера

Несмотря на то что в настоящее время 100% следователей и дознавателей владеют компьютером, по нашим данным, более 93% из них - пользователи начального уровня. А это значит, что не каждый практический работник обладает элементарными навыками организации своей работы даже с простейшим пакетом программ.

В то же время у подавляющего большинства общественных помощников, практикантов дома есть компьютеры, причем чаще всего более современные и мощные, чем служебные. Это значит, что при необходимости молодой человек может и должен помочь следователю разобраться хотя бы в элементарных вопросах.

Как упорядочить папку "Мои документы" в компьютере <61>. Часто бывает, что у практических работников, особенно молодых и не очень опытных, дела, материалы, отчеты на жестком диске ПК не систематизированы, расположены в хаотичном порядке. В этом случае не только посторонний, но зачастую и он сам не всегда может быстро найти нужную информацию.

--------------------------------

<61> Электронные шаблоны этих папок (незаполненных) размещены на сайте labatr.bsu.ru, ссылка на данное руководство, электронное приложение N 8. Подробнее см. 1.4.

Поэтому предлагаем в первую очередь сделать следующее. Первоначально в "Моих документах" для следователя нужно создать директорию с его фамилией. В ней нужно создать 3 поддиректории: 1) "Уголовные дела"; 2) "Отказные материалы"; 3) "Отчеты".

Папку "Уголовные дела" нужно разбить на 2 подпапки: "Текущие дела" и "Архив". В директории "Текущие дела" должны содержаться поддиректории уголовных дел, находящихся в производстве. В названии папки уголовного дела лучше использовать номер дела и фамилию обвиняемого или потерпевшего. Так в последующем легче будет его найти. В указанной папке нужно сохранять все рабочие документы по данному уголовному делу (планы, запросы, экспертизы, допросы и т.д.). Внутри нее можно разместить и заполнять следующие папки: "Движение дела", "Допросы", "Меры пресечения", "Обвинения", "Обыски, выемки", "Осмотры и приобщения", "Запросы и поручения", "Прочее" (для размещения личных записей по уголовному делу и временных документов).

В "Архиве" следует создавать по годам папки, в каждой из которых должны содержаться следующие поддиректории: "Суд", "Приостановление", "Прекращение", "Передача", "Подследственность". В папке конкретного года находятся все дела, по которым решение было принято в соответствующем году (направлено в суд, прекращено и т.д.).

В зависимости от того, на каком этапе находится следствие, в той папке и будет находиться конкретная поддиректория уголовного дела. Это значительно упрощает работу следователя как по текущим делам, так и по делам, по которым уже было принято процессуальное решение. Так, зачастую по приостановленным делам через длительное время следователю приходится искать в компьютере нужные сведения.

Директорию "Отказные материалы" следует разделить на 2 части. Первая - текущие материалы. Каждый из материалов должен иметь свою поддиректорию с именем. В название папки целесообразно включать фамилию потерпевшего или иное знаковое слово, которое в будущем облегчит поиск материала. Вторая часть состоит из "Архива", который, в свою очередь, разделен на поддиректории по годам. В архив перемещаются отказные материалы, по которым принято правовое решение.

В директории "Отчеты" также целесообразно по годам накапливать все файлы, связанные с отчетом следователей о проделанной работе за неделю, месяц, квартал и год. Отдельно в папке следователя необходимо записать одну из существующих следственных программ, где содержатся образцы процессуальных документов, методические рекомендации, памятки и т.д.

Вновь напоминаем следователю - неопытному юзеру: будьте крайне внимательны с заполнением шаблона предыдущего документа! В последующем это может привести к серьезным техническим или процессуальным ошибкам (от предыдущего документа может случайно остаться номер дела, даты, некоторые анкетные данные ненужного теперь лица и т.д.). Иногда лучше копировать образец нужного бланка в конкретную рабочую папку (конкретное уголовное дело) и там заполнять.

Далее приводим еще несколько кратких советов о том, как общественный помощник, добросовестный практикант могут добиться искренней благодарности и уважения коллектива следственного отдела, прокуратуры, любого другого правоохранительного подразделения. Известны случаи, когда за кандидатуру практиканта перед руководителем СУ СК по субъекту РФ ходатайствовало руководство районного следственного отдела. Его приняли на работу в основном только потому, что он организовал коллективу всего 5 пунктов из нижеследующего списка.