Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukovodstvo_dlya_sledovatelya_i_ego_obschestvennogo.rtf
Скачиваний:
147
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

7.2. Особенности фотосъемки места происшествия

Уважаемый следователь! Очень хорошо, если всегда на место происшествия с вами выезжает специалист-профессионал, который возьмет на себя все задачи, связанные с фотовидеосъемкой. Но давайте признаем, что бывает это, к сожалению, далеко не всегда. А нет специалиста - приходится фотографировать самому, теряя драгоценное время, отвлекаясь от организации следственного действия, розыска преступника, собственно осмотра, составления протокола. Иногда повезет - в следственно-оперативной группе, оцеплении найдется сотрудник, которому можно поручить это важное дело. Чаще всего это оперуполномоченный, постовой милиционер или другие лица, в чьей технической подготовке и добросовестности порой приходится сомневаться. Последствия непрофессионального подхода к фотосъемке бывают самыми печальными: разряженная батарея, некачественные снимки, снимки не тех предметов, снятые не в тех ракурсах, а порой и вовсе уничтожение ценных кадров (случайное стирание и т.п.).

Мы предлагаем, быть может, не самый лучший, но все же более подходящий вариант, чем доверять фотосъемку постороннему. Совет в следующем: заранее подготовьте к этой работе своего общественного помощника или практиканта и затем делегируйте эту ответственную задачу именно ему. Предлагаем сделать это в следующем порядке:

1. Для начала поручите изучить, перечитать заново учебную и учебно-практическую литературу по криминалистической технике в целом и ее отрасли - криминалистической фотографии и видеозаписи в частности <42>. Если считаете нужным, примите своеобразный зачет.

--------------------------------

<42> Блейкер А. Применение фотографии в науке. М.: Мир, 1980. 321 с.; Ищенко П.П., Ищенко Е.П. Основы судебной фотографии, киносъемки и видеозаписи: Учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Уральского госуниверситета, 1993. 431 с.

2. Направьте общественного помощника (практиканта) к опытному специалисту-профессионалу. Попросите провести дополнительный мастер-класс.

3. Заранее познакомьте общественного помощника, практиканта с соответствующей криминалистической техникой: служебным фотоаппаратом и видеокамерой, сменными объективами, кольцами, вспышками, штативами и т.п. Поручите внимательно изучить руководства по эксплуатации всех устройств и нести личную ответственность за их постоянную исправность и готовность к работе: следить за зарядом батарей, заполнением карты памяти на цифровом фотоаппарате и т.д.

4. Покажите общественному помощнику, практиканту типовой результат предстоящей работы - готовые фотографии (фототаблицы) к протоколам осмотра места происшествия по уголовным делам, законченным производством. Обучите оформлению фототаблиц и приложений. Расскажите о личных предпочтениях и пожеланиях.

5. Ознакомьте с содержанием этой главы.

Товарищ, пожалуй, готов! Берите его с собой на место происшествия. Только поначалу особенно тщательно контролируйте его работу.

Нам остается лишь обеспечить рекомендациями пятый пункт - разъяснить некоторые важные положения, которые не всегда описаны в учебной литературе. Подробные рекомендации имеются в специализированных практических изданиях. Но поскольку они предназначены для экспертов и специалистов, они порой бывают довольно сложными для восприятия и слишком подробными.

Итак, напомним, что фотосъемка места происшествия как дополнительное средство фиксации обнаруженных объектов в некоторых случаях весьма затруднена. Это связано, во-первых, с тем, что на местности располагается большое количество разноудаленных от фотографируемого объектов; во-вторых, осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие. Именно поэтому он часто проводится в условиях недостаточного освещения либо в темное время суток и при искусственном освещении; в-третьих, в связи с уникальностью обстановки, сложившейся на момент осмотра, повторное запечатление обстановки зачастую просто невозможно и, следовательно, требует применения особых приемов (методов) фотографирования. В учебниках криминалистики приводятся следующие приемы:

Круговая и линейная панорама. Цель - фиксация общих и крупных планов (например, взаимное положение обломков самолета, разрушения зданий в результате взрыва и т.д.). Детальные съемки выполняются с масштабной линейкой. При съемке оптическая ось объектива должна быть перпендикулярна плоскости предмета.

Встречная съемка, при которой место происшествия или иной объект (труп, разрушенные здания и т.д.) фотографируется с двух противоположных сторон. Причем фотоаппарат поочередно располагается на обоих концах отрезка прямой, мысленно проведенного через место происшествия.

Крестообразная съемка. Место происшествия (или иной объект) мысленно заключается в квадрат (или прямоугольник), а фотоаппарат располагается в вершинах его углов. С помощью этого приема следует выполнять не только ориентирующие, обзорные, частично-обзорные снимки, но и обзорно-узловые, и узловые (например, снимки трупа, обломков самолета, вагонов и т.д.).

Фронтальная съемка - фотографирование объекта с центральной по отношению к нему точки.

Диагональная съемка - фотографирование с точки, смещенной от центральной. При такой съемке появляется возможность сделать акценты на тех объектах, которые важны, помогают воссоздать обстановку. Кроме того, диагональная съемка позволяет передать объем и пространство.

Совершенно недостаточно при съемке значительных по размерам мест происшествия пользоваться лишь нормальной по высоте точкой съемки (это такая точка съемки, при которой линия горизонта делит кадр примерно пополам).

Съемка с верхней точки. При ее применении линия горизонта не делит кадр примерно пополам, а значительно поднята или уходит за рамки кадра вверх. В качестве верхней точки можно использовать холм, крышу, дерево, мост, люльку подъемника, кабину подъемного крана и т.д. При съемке с холма, крыши, моста есть возможность использовать приемы круговой и линейной панорамы. Используя объективы с большим фокусным расстоянием, можно получить с той же точки съемки частично-обзорные и обзорно-узловые снимки <43>.

--------------------------------

<43> Например, с близлежащего холма фотографируется место происшествия. Используя объектив с фокусным расстоянием 20 или 35 мм, получают ориентирующий и обзорный снимки; с фокусным расстоянием 50 - 58 мм - несколько частично-обзорных снимков; с фокусным расстоянием 130 мм - обзорно-узловые или даже узловые снимки.

Съемка с нижней точки, при которой линия горизонта находится в нижней части кадра или даже уходит за границы кадра вниз. Применяется для фиксации значительных по высоте объектов (таких, как дома, опоры линий электропередач и др.). С нижней точки съемки можно получить целый ряд снимков, стоя на земле и меняя объектив с фокусным расстоянием 20 мм (или 35 - 37 мм) на объектив с фокусным расстоянием 58 мм, а затем на 130 мм.

Съемка с глубинным масштабом - квадратным или ленточным, которая позволяет зафиксировать на снимке размеры объектов и расстояния между ними. При использовании этого вида съемки необходимо следить за тем, чтобы оптическая ось объектива была параллельна предметной плоскости. При съемке с квадратным масштабом последний размещается так, чтобы его ближняя сторона совпадала с нижним краем кадра. При съемке с ленточным масштабом его начало располагается точно под объективом. Точкой отсчета служит при этом ближайшее видимое на снимке внизу деление ленточного масштаба.

С квадратным или ленточным масштабом целесообразно фотографировать дорожку следов ног, следы беговой дорожки шины колеса (чтобы по снимкам можно было рассчитать расстояние между ними), воронки (если на месте происшествия их несколько), трупы (если требуется точно зафиксировать расстояние, на котором находится труп от объекта или ориентира) и т.д. - другими словами, все объекты, удаленность которых друг от друга или от ориентира необходимо зафиксировать.

При осмотре незначительных по размерам локальных участков места происшествия (таких, как комната, гараж, сарай) съемка с квадратным или ленточным масштабом используется довольно редко: расстояния между объектами на таких местах происшествий невелики, чтобы их определить по фотоснимку, достаточно между фотографируемыми объектами положить масштабную линейку или рулетку.

Съемка с удлинительными кольцами, которая позволяет фиксировать объекты, имеющие небольшие размеры (следы оплавления проводников, остатки взрывных устройств, следы подготовки к взрыву и т.д.). Выполняя такую съемку, следует помнить, какой масштаб съемки обеспечивает то или иное кольцо (та или иная комбинация колец) и какой коэффициент увеличения выдержки предполагает выбранный масштаб съемки.

Поскольку съемка с удлинительными кольцами в ряде случаев невозможна без штатива (прежде всего при масштабах съемки 1:5 - 1:1), которого может не оказаться, то для получения требуемого масштаба съемки можно воспользоваться обычными лупами с увеличением 2x или 3x.

Прием съемки с лупой весьма прост: между объектом съемки и объективом помещается лупа на таком расстоянии от объекта съемки, которое позволяет хорошо рассмотреть объект или его деталь. Объектив должен находиться на таком расстоянии от лупы, которое обеспечивает резкость изображения при фотографировании. Поскольку лупа поглощает часть света, для получения снимка нормальной плотности при использовании объектива с фокусным расстоянием 50 - 58 мм следует открыть диафрагму на одно деление (независимо от того, какая лупа используется - 2x или 3x). Напомним, что при переходе на соседнее деление диафрагмы экспозиция изменяется в 2 раза.

Если съемка производится со вспышкой, во избежание блика от поверхности лупы вспышку следует располагать над лупой, но спереди и сбоку от нее (справа или слева); лупу можно экранировать небольшим куском картона, который не позволит попасть лучам света на верхнюю поверхность лупы. При съемке с лупой масштабная линейка располагается в одной плоскости с объектом съемки, причем так, чтобы часть делений была четко видна через лупу, - в этом случае масштаб съемки объекта и масштабной линейки будет один и тот же.

Один человек не сможет одновременно держать в руках фотоаппарат, вспышку, лупу и кусок картона, поэтому при использовании данного приема съемки ему необходимы помощники. Ими могут стать понятые, другие участники следственного действия.

При съемке небольших объектов можно воспользоваться и рассеянным светом от вспышки, для чего свет вспышки направляют в потолок, стену и т.д. или на экран, который можно сделать из подручных материалов (фанеры, обструганных досок, листового железа, картона и т.д.). Поскольку при этом часть лучей поглощается экраном, то величину экспозиции следует увеличить. Коэффициент увеличения экспозиции будет зависеть от отражательной способности экрана и расстояния между вспышкой и экраном. Чтобы не ошибиться в выборе экспозиции, кадры следует дублировать, меняя диафрагму <44>.

--------------------------------

<44> См.: Криминалистика: Учебник / Под ред. Н.П. Яблокова. М., 2001. С. 121 - 134; Криминалистика: Учебник / Под ред. В.А. Образцова. М., 2001. С. 201 - 221; Коршунов В.М. Следы на месте происшествия: обнаружение, фиксация и изъятие. М., 2001. С. 34 - 43; Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебник. М., 2003. С. 56 - 72.