Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukovodstvo_dlya_sledovatelya_i_ego_obschestvennogo.rtf
Скачиваний:
147
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

7.1. Составление памятки-бегунка и пометка вещдоков

Выехав на место происшествия, в первую очередь необходимо выяснить, что именно произошло. Надо поговорить с милиционерами, очевидцами и подозреваемым. Беседовать с ними следует с листком бумаги, где записываются все данные (фамилия, имя, отчество, домашний адрес) свидетелей, очевидцев, потерпевшего и подозреваемого. Кроме того, следует записать точный адрес места происшествия. В последующем этот листок бумаги с черновыми записями поможет более точно, детализированно провести допросы, установить и допросить иных свидетелей и т.д. Когда следователь только прибывает на место происшествия, люди часто еще толпятся вокруг. Если вовремя не сделать черновые записи, контакт со многими свидетелями и очевидцами будет навсегда утерян. Кроме того, имея под рукой черновик с данными всех лиц, имеющих отношение к совершенному преступлению, позднее легче допрашивать свидетелей, потерпевших, подозреваемых. В протоколе их допросов не будет беспомощных фраз типа: "...высокий брюнет, кажется, его зовут Петр..." и т.п., а будут указания на полные данные соответствующих лиц и их адреса. Не трудно догадаться, что как раз составление памятки-бегунка можно поручить вашему помощнику или добросовестному практиканту.

Внимание! Чтобы в дальнейшем в суде не встал вопрос о присутствии постороннего лица в ходе осмотра места происшествия, следует ввести в протокол данные об общественном помощнике (практиканте) как о лице, участвовавшем в следственном действии. Можно придать практиканту статус специалиста, одновременно поручив, например, фотографирование (см. 7.2).

Составив черновик с указанием всех лиц и адресов, его можно на время вручить милиционерам и оперативным работникам, которые будут делать поквартирный обход, допрашивать очевидцев. Скажите, чтобы нужные им сведения они переписали с черновика. Каждому милиционеру необходимо поставить конкретную задачу, как правило, до того, как следователь сам начнет осмотр и составление протокола. Далее, в ходе осмотра места происшествия иногда необходимо отвлекаться и выяснять, выполняет ли сотрудник милиции (иное лицо) поставленные перед ним задачи. К сожалению, исполнительская дисциплина в таких случаях не всегда на высоте.

Следующей целью предварительной беседы следователя с присутствующими является выяснение границ места происшествия, установление следов совершенного преступления, что именно и где произошло, какое орудие преступления следует отыскать и изъять. Обойдите место происшествия вместе с общественным помощником (практикантом) и, если доверяете, поручите ему составить черновую схему <41> с отметками о важных деталях и т.п.

--------------------------------

<41> Окончательную схему следователю все-таки нужно составлять самому.

Не выполнив этого сразу, начав осмотр места происшествия, следователь не застрахован от ряда существенных ошибок. Например, есть риск увлечься осмотром территории или помещения, где ничего значимого не происходило, и при этом не хватит времени или внимания на ту часть помещения или территории, где было совершено преступление. А именно там, быть может, все особенно тщательно, до мелочей следовало бы описать. Заранее зная, что необходимо закреплять в рамках данного следственного действия, следователь имеет возможность некоторые объекты подробно не описывать, а в протоколе кратко указать, например, так: "...В спальне, комнате N 2, общий порядок не нарушен, следов, относящихся к происшествию, не обнаружено...".

Разумеется, подробно следует описывать все следы совершенного преступления, их локализацию и место обнаружения. В последующем в ходе допросов необходимо дать оценку всему описанному и обнаруженному. В показаниях должно быть объяснено все, что выявлено. В то же время детализированный осмотр позволяет изобличить лицо, давшее ложные показания. Это легко сделать, если внимательно выслушать показания и сравнить, сопоставить их с протоколом осмотра места происшествия (где, что и как происходило, как развивались события и т.д.). Следователь, допрашивая свидетеля без учета сведений из протокола осмотра места происшествия и других следственных действий, обрекает себя в будущем на дополнительные допросы в целях устранения противоречий или восполнения пробелов в показаниях.

По мере движения по месту происшествия и обнаружения вещественных доказательств их следует каким-либо образом помечать или изымать, помещать в пакеты и обязательно класть в упаковку пояснительную надпись, что это и где именно изъято. Позднее вы сделаете бирку с соответствующими надписями. Но в начале осмотра для этого времени нет. Достаточно положить в пакет только листок бумаги с черновыми записями по этому поводу.

Если этим пренебречь, в конце осмотра или после прибытия на рабочее место в прокуратуру по бирке с общим заглавием "вещественное доказательство" порой трудно будет вспомнить, что за предмет и где именно изъят, какое отношение он имеет к преступлению. Бывают ситуации и хуже, например, когда в одном кабинете путаются вещественные доказательства, изъятые по разным уголовным делам или материалам.

Задачу с пометками также можно поставить перед помощником и практикантом. Поручите им заранее заготовить листки бумаги. На месте происшествия вам останется только давать указания о том, что написать на каждом листке и куда его поместить. По окончании осмотра и проверки правильности упаковки можно доверить помощнику и практиканту опечатывание вещественных доказательств и получение подписей понятых (на упаковке).

Как уже отмечалось, обязательно следует составлять схему места происшествия. Обычно по мере выполнения следственного действия сначала составляются черновые схемы. Если местом происшествия является большой участок территории или квартира из нескольких комнат, всегда составляется схема определенной описанной части объекта с указанием всех важных его особенностей и места расположения изъятых предметов. Достаточно сделать крестик и кружок, а к нему провести стрелку, в начале которой написать, что именно обнаружено или находится там-то. Можно все обозначить цифрами, а в свободном месте листа в столбик привести условные обозначения с указанием, что там находится или обнаружено. По окончании осмотра на основе всех черновых схем следует составить общую схему места происшествия. Все составленные схемы, включая черновые, следует приобщить к протоколу осмотра места происшествия. Возможно, они пригодятся во время последующих допросов. По окончании расследования, вероятно, в деле должна остаться лишь окончательная и полная схема.

Повторим, что составление черновых схем можно поручить помощнику или практиканту. Но не забудьте контролировать его. Иногда лучше просто диктовать то, что следует нанести на бумагу. Общую (окончательную) схему места происшествия лучше составить самому. Но добросовестный помощник или практикант после нескольких выездов может квалифицированно помочь и с этим.

Иногда целесообразно поручить помощнику наблюдать за поведением присутствующих при осмотре места происшествия лиц из числа возможных подозреваемых, свидетелей. Не исключены попытки противодействовать расследованию (уничтожить следы, припрятать вещественные доказательства и т.п.).