Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukovodstvo_dlya_sledovatelya_i_ego_obschestvennogo.rtf
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

6.7. Шаблоны

Вновь отметим: когда следователь стремится качественно и в срок расследовать уголовные дела, ему приходится расставлять приоритеты. Приходится делить следственные действия на те, которые можно выполнить и составить документы по которым шаблонно, по ранее разработанному электронному образцу, и на те, которые требуют индивидуального, тщательно продуманного подхода.

Шаблон обычно разрабатывается и применяется для запросов, осмотров предметов и документов - второстепенных вещественных доказательств, допросов понятых и т.д., где особой тщательности и творческого подхода не требуется <38>.

--------------------------------

<38> Некоторые из шаблонов можно скачать на сайте labatr.bsu.ru, ссылка на электронные приложения к настоящему руководству.

Многие опытные следователи считают, что при наличии возможности следует применять шаблон, нежели снова и снова изобретать велосипед. Преимущества такого подхода очевидны. Следователь экономит рабочее и личное время, часто оберегает себя от различных технических, процессуальных и иных ошибок, ведь шаблоны заранее продуманы и отредактированы. Так, до создания директории, где компьютер самостоятельно по команде следователя заполняет весь блок запросов по характеризующему материалу на потерпевшего и обвиняемого, приходилось длительное время затрачивать на подготовку упомянутых запросов.

Следователь, применяя шаблоны, тем самым увеличивает время для интеллектуальной, творческой работы, планирования расследования и выполнения сложных следственных действий (составления обвинения, допросов, назначения экспертиз и т.д.). Рекомендуем поручить составление и систематизацию шаблонов общественному помощнику или практиканту. Время для выполнения этих заданий вы можете выбирать, когда сами не работаете на компьютере.

Многие следователи применяют шаблоны, скачивая их в электронном виде, например из правовой системы "КонсультантПлюс" (УПК РФ в редакции до 11.08.2007: статья 476 "Перечень бланков процессуальных документов досудебного производства"), а затем "забивая" в них личные реквизиты и т.п. Следует предупредить об опасности применения недействующей редакции Кодекса. Эти бланки уже не являются частью уголовно-процессуального закона, а потому многие их положения не соответствуют многочисленным изменениям, внесенным в УПК после 11.08.2007 <39>.

--------------------------------

<39> Некоторые шаблоны размещены на сайте labatr.bsu.ru, ссылка на данное руководство, электронные приложения N 2 - 13. Подробнее см. 1.4.

Глава 7. Работа на месте происшествия

Успешное раскрытие и расследование преступлений в значительной, а порой и в определяющей мере зависит от своевременного и умелого проведения осмотра места происшествия. Об этом знает любой, даже начинающий следователь. Но одно дело знать, а другое - организовать и качественно провести это важное следственное действие. Учитывая его значимость, уделим ему особое внимание. Тем более что рекомендации следует сформулировать не только для следователей - этому учат многочисленные учебники и пособия <40>, но и для общественных помощников и практикантов, как правило, начинающих помогать следователям задолго до получения высшего юридического образования.

--------------------------------

<40> Рекомендации этой главы ни в коем случае не подменяют их. Как уже отмечалось в 1.3, перед началом работы настоятельно рекомендуем прочитать соответствующие главы учебных изданий по криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву.