Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukovodstvo_dlya_sledovatelya_i_ego_obschestvennogo.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.77 Mб
Скачать

7.4. Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук

Важной задачей осмотра места происшествия является обнаружение следов рук человека. Поэтому осмотр любого объекта (орудие преступления, осколки разбитого стекла, посуда, дверные ручки, замки, разбросанные вещи, валяющаяся бумага и т.д.) следует начинать с отыскания на нем следов рук.

Для того чтобы на этих предметах не уничтожить следы и не оставить своих, необходимо, как правило, брать предметы за те их части, на которых практически не образуются следы рук, а именно: за края, ребра, дно, за рельефные, шероховатые, не обработанные гладко поверхности <47>.

--------------------------------

<47> См.: Курс криминалистики / Под ред. О.Н. Коршуновой, А.А. Степанова. СПб., 2004. Т. I. С. 134 - 145.

Так, осколки оконного стекла рекомендуется брать только за ребра, и если следы рук видны, то держать стекло вверх той стороной, на которой следы. Так же следует обращаться с кусками фанеры, зеркалами, рамками, с фотографиями и другими плоскими предметами.

Стаканы надо брать, положив ладонь или пальцы на верхний край и подведя пальцы под дно. Таким же образом берут чашки, стеклянные банки и другие аналогичные изделия из стекла или из пластмассы.

Бутылку следует брать, одной рукой нажимая сверху на горлышко или введя в него палочку, карандаш, палец, а другой придерживая за дно. Подобным образом берут графины, различные флаконы, пробирки и другие аналогичные предметы.

Коробки из дерева, картона, пластмассы и металла, шкатулки и т.п. можно брать за углы обеими руками. Ножи берут одной рукой за тыльную часть рукоятки, а другой - за кончик клинка. Так же берут вилки, чайные и столовые ложки и другие подобные предметы.

Пистолеты и револьверы надо брать за дульный срез ствола и рифленые щечки рукоятки или за другие детали, на которых не могут остаться пригодные для отождествления следы рук.

Бумагу берут пинцетом или руками в перчатках, электрическую лампочку - за ту часть, которая ближе к металлическому цоколю, если там нет следов рук.

На крупных предметах (шкаф, дверь, радиоприемник и т.д.) ищут следы, рассматривая поверхности предмета с разных сторон, под разными углами зрения.

Обнаруженные при осмотре следы рук должны тщательно оберегаться, после соответствующей фиксации места их нахождения мелкие предметы со следами складывают туда, где осмотр уже произведен, и желательно, чтобы к ним никто не подходил. В ряде случаев полезно там, где обнаружены следы рук или же складываются предметы со следами, поручить помощнику прикрепить лист бумаги с надписью: "Предметы не трогать, на них следы рук!".

В тех случаях, когда следы рук найдены вне помещения и могут подвергнуться воздействию дождя, снега или яркого солнечного света, предметы со следами лучше сразу же после фотографирования перенести в помещение или следы зафиксировать и изъять одним из способов, описание которых будет дано дальше.

Обнаружить следы рук на месте происшествия во многих случаях трудно по двум причинам.

Во-первых, как уже указывалось, эти следы обычно малозаметны или же вовсе невидимы до технической обработки поверхности предмета, на которой они оставлены.

Во-вторых, преступники нередко принимают специальные меры, чтобы не оставить на предметах, которых они касаются руками, своих следов. Иногда они совершают преступления в перчатках, вытирают тряпкой, носовым платком предметы, которые брали руками, или, наконец, уносят эти предметы с места преступления и где-нибудь выбрасывают.

Поэтому искать следы рук необходимо очень тщательно на всех предметах, которых мог коснуться субъект.

Прежде чем приступить к розыску следов рук, следует изучить обстановку на месте, выяснить, какие действия производил преступник (как проник в помещение, где ходил, что делал на месте происшествия, какие предметы перемещал, каким путем ушел и т.д.).

Если, например, преступник проник в помещение, взломав дверь, то тщательно осматриваются ее поверхность, ручка, замок, косяки и т.д. В случае если он проник в помещение через окно, необходимо собрать и внимательно осмотреть все осколки разбитого или выдавленного стекла. Следы рук нужно также искать на подоконнике, трубах и радиаторах отопления, под окном, на предметах, находившихся на подоконнике и сброшенных с него.

Если преступление было совершено в ночное время, осматриваются выключатели, абажуры настольных ламп, а также сами лампочки.

Зная, каким образом преступник проник в помещение, и место, откуда похищены вещи или ценности, устанавливают наиболее вероятный путь движения преступника в комнате и осматривают предметы, которые мешали его передвижению, - спинки стульев, края столов, тумбочки, стенки шкафов, верхние части кроватей.

Обязательно следует осматривать предметы, обычное положение которых нарушено, например опрокинутую мебель, вещи, выброшенные преступником из шкафов, чемоданов, и т.д.

Осмотру подлежат также внутренние хранилища, которые были вскрыты преступником. Особое внимание при этом обращается на ручки, замки шкафов и столов.

Отыскивая следы рук, особенно тщательно надо осмотреть бутылки, графины, стаканы, рюмки, тарелки и другую посуду, если предполагается, что преступник ел или пил на месте происшествия.

При обнаружении угнанных автомашин следы рук нужно искать на ручках и стеклах дверец, ветровом стекле, колесе рулевого управления, передней панели автомашины, зеркале обратного вида, противосолнечных щитках, а также на хромированных частях автомашины (колпаках колес, бамперах и т.д.). В случаях, когда с машины сняты колеса, похищен аккумулятор или инструмент из багажника, необходимо искать следы рук на крыльях, капоте и дверце багажника <48>.

--------------------------------

<48> Герасимов В.Н. Научно-технические средства в работе следователя. М., 1985. С. 23.

Наконец, с особым вниманием надо осмотреть все те предметы, которые преступник, принеся с собой, оставил или обронил. Ими могут быть: электрический фонарь, свечи, орудия взлома и бумага, в которую они могли быть завернуты, холодное и огнестрельное оружие, магазины к нему, различные мелкие предметы в карманах одежды преступника, если он бросил ее на месте происшествия, переодевшись в похищенное (расческа, очки, пачка с сигаретами, автоматическая ручка и пр.). Все эти предметы могут нести на себе следы рук преступника.

Таким образом, при обнаружении следов рук на месте преступления всегда приходится осматривать большое количество самых различных объектов. Часто следователю очень сложно сделать это в одиночку. Это еще один довод в пользу использования труда общественного помощника.

При осмотре мест совершения разбойных нападений, изнасилований, убийств и других преступлений на открытой местности следы рук также могут быть обнаружены на орудиях преступления и на предметах, оброненных или брошенных преступником.

Обнаружение следов рук, окрашенных, вдавленных и на пыльной поверхности, не представляет особых трудностей у следователя, его помощника. Все зависит от их внимательности. Значительно труднее найти бесцветные потожировые следы.

На прозрачных и глянцевых поверхностях бесцветные следы можно обнаружить визуально, на неглянцевых и непрозрачных поверхностях - применяя специальные приемы проявления, окрашивания следов.

На прозрачных предметах (кусок стекла, бутылка, стакан и т.п.) бесцветные следы видны на просвет при определенном, в каждом случае несколько различном, положении поверхности предмета относительно источника света и наблюдателя. Поэтому рекомендуется менять положение поверхности предмета, на которой ищем следы, относительно источника света (окна, горящей электролампочки и т.д.). Если вся поверхность предмета блестит под светом, а следов не видно, по-видимому, их нет.

При отыскании потожировых следов на непрозрачных глянцевых поверхностях нужно помнить о различной отражающей способности участков поверхности, покрытых потожировым веществом, и участков, где этого вещества нет. Лучше всего следы видны при боковом освещении поверхности предмета. Места, покрытые потожировым веществом, отражают лучи света рассеянно, а участки, свободные от этого вещества, - направленно <49>.

--------------------------------

<49> Исаенко В.Н., Козлов М.П., Константинов В.Р. Средства работы с вещественными доказательствами // Законность. 1995. N 5. С. 54 - 57.

Различие в отражающей способности потожирового вещества и поверхности воспринимающего объекта используется также для обнаружения следов на прозрачных предметах.

Контраст между следом и поверхностью может быть усилен путем осмотра объектов в затемненном помещении с помощью источника направленного света (электрическая настольная лампа или карманный электрофонарь).

Если при первичном осмотре обнаружить следы на предметах, например на бумаге, картоне и т.п., не удается, но есть основания предполагать, что преступник к ним прикасался, их необходимо отложить в сторону, чтобы затем выявить следы с помощью специалистов, применяющих порошки, пары йода или другие средства. В этом случае предметы следует изымать либо при отсутствии такой возможности опечатывать помещение, организовывать охрану территории впредь до вызова специалиста.

Приведенные рекомендации, конечно, не являются исчерпывающими и однозначными. В каждом конкретном случае только сам следователь, исходя из конкретной следственной ситуации, определяет, на каких объектах преступник мог оставить следы рук, стоит ли ему или его помощнику изымать их самостоятельно или нужно вызывать временно отсутствующего специалиста. Окончательное решение по каждому из этих вопросов должен принимать следователь. Самодеятельность общественного помощника в этих вопросах совершенно неуместна.