Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

93. Рассмотрение уд в суде кассационной инстанции.

Кассационное производство – урегулированная УПЗ деятельность, состоящая:

1) в обжаловании участниками или (и) принесении представления государственным обвинителем или вышестоящим прокурором на не вступивший в законную силу приговор (или иное судебное решение);

2) в рассмотрении судом второй инстанции УД по кассационным жалобе или представлению для решения вопроса о том, является ли указанное судебное решение законным, обоснованным и справедливым;

3) в принятии предусмотренных УПК РФ мер для обеспечения законности, обоснованности и справедливости названных решений.

Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке - законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения.

Срок рассмотрения УД судом кассационной инстанции не позднее одного месяца со дни его поступления в суд кассационной инстанции. В кассационном порядке УД рассматривается в составе трех судей (ч. 4 ст. 30 УПК РФ). Жалобы на не вступивший в законную силу приговор (иное судебное решение) подаются лицами, интересы которых связаны с решениями, принимаемыми в приговоре (ином названном судебном акте), осужденным, оправданным, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, частным обвинителем и, соответственно, защитниками, представителями этих лиц и именуются кассационной жалобой, а представление гос. обвинителя (прокурора) – кассационным представлением.

УПК РФ предусматривает единый для всех судов кассационной инстанции срок начала рассмотрения УД: не позднее 1 месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции. Срок же самого судебного заседания суда кассационной инстанции закон не ограничивает. Его продолжительность определяется сложностью дела, сложностью доводов жалобы (представления), количеством поданных по делу кассационных жалоб и т. д.

Процедура рассмотрения дела судом кассационной инстанции установлена ст. 377 УПК РФ. Факультативной, но очень важной частью рассмотрения УД в кассационном порядке, сближающей кассационное производство с апелляционным, является возможность непосредственного исследования доказательств судом кассационной инстанции по ходатайству стороны. Закон не связывает решение суда по данному вопросу с мнением другой стороны (ч. 4 ст. 377 УПК РФ). Однако «непосредственное исследование доказательств» не должно превращаться в повторное судебное следствие. Кроме того, в суд кассационной инстанции стороны вправе представить «дополнительные материалы», оцениваемые судом кассационной инстанции в совокупности с письменными материалами УД, данными, полученными при непосредственном исследовании доказательств, что и создает базу при оценке судом доводов жалобы (представления) и возражений на них.

Виды кассационных определений (решений), принимаемых судом по итогам кассационной проверки, установлены ст. 378 и ст. 384–387 УПК РФ.

Кассационные жалоба и представление должны содержать:- наименование суда кассационной инстанции, и который подаются жалоба или редставление; данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства; указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего; доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных ст. 379 УПК РФ; перечень прилагаемых материалов; подпись лица;

Судья назначает дату, время и место судебного заседания, о чем стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению УД.

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет:- какое УД рассматривается и по чьим кассационным жалобе и (или) представлению; состав суда; ФИО лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании. Выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства. При рассмотрении УД в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в соответствии с требованиями гл. 37 УПК РФ.

В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) представлении, стороны вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы.

Регламент судебного заседания определяется ст. 257 УПК РФ.

В результате рассмотрения УД в кассационном порядке суд принимает одно из следующих решений:

- об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

- отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении УД;

- отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении УД на новое Судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

- изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения. Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения.

Суд кассационной инстанции повторно рассматривает УД в кассационном порядке по кассационным жалобе или представлению, если кассационная жалоба осужденного, его защитника или законного представителя, а также потерпевшего или его законного представителя поступила тогда, когда УД в отношении этого осужденного уже рассмотрено по кассационным жалобе или представлению другого участника уголовного судопроизводства.

Суд разъясняет участникам уголовного судопроизводства право обжаловать вновь вынесенное кассационное определение, если оно противоречит ранее вынесенному, в порядке, установленном гл. 48 УПК РФ.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право