Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

19. Особенности участия потерпевшего уголовном преследовании.

Потерпевшим (ст. 42 УПК) является физическое лицо, ко­торому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, в случае при­чинения преступлением вреда его имуществу и деловой репу­тации. Потерпевшим лицо признается постановлением дозна­вателя, следователя, прокурора и суда.

Потерпевший вправе: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; отказаться свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников; представлять доказательства, заявлять ходатайства и от­воды; пользоваться бесплатно помощью переводчика; иметь представителя; участвовать с разрешения следователя (дознавателя) в следственных действиях, проводимых по его ходатайству; знакомиться с протоколами следственных действий, про­водимых с его участием; знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта; по окончании предварительного расследования знако­миться со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения в любом объеме, снимать копии с материалов дела. При участии в деле нескольких потерпевших каждый зна­комится с делом только в части, касающейся причинения ему вреда; получать копии постановлений о возбуждении дела, при­знании его потерпевшим, о прекращении и приостановлении производства по делу, копии приговора и решений вышестоя­щих судов; участвовать в судебном разбирательстве в судах первой, второй и надзорной инстанций; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение; знакомиться с протоколом судебного заседания и прино­сить на него замечания; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; обжаловать решения суда; знать о принесенных по Делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; ходатайствовать о применении мер безопасности в отно­шении себя и своих близких; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК. Потерпевшему обеспечивается возмещение причиненного преступлением вреда и расходов, понесенных в связи с его уча­стием в ходе предварительного расследования и суда, включая расходы на представителя.

Потерпевший не вправе: уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и суда; давать заведомо ложные показания или уклоняться от дачи показаний; разглашать данные предварительного расследования. При неявке потерпевшего без уважительных причин он мо­жет быть подвергнут принудительному приводу. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных по­казаний потерпевший несет ответственность по ст. 307,308 УК; за разглашение данных предварительного расследования — по ст. 310 УК.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, его права переходят к одному из его близких родственников. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель. Участие в деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных УПК.

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном УПК РФ.

Потерпевший как участник процесса выполняет функцию обвинения (уголовного преследования). Однако формы выполнения им этой функции и объем полномочий различаются в зависимости от того, по каким делам потерпевший участвует в судопроизводстве. По делам публичного и частно-публичного обвинения он осуществляет так называемое добавочное обвинение, т.е. выполняет на основании решения следователя, дознавателя, суда о признании его потерпевшим лишь вспомогательную роль по отношению к государственным органам уголовного преследования. Потерпевший пользуется при этом правомочиями, предусмотренными ст. 42. По делам частного обвинения потерпевший может выступать как основной частный обвинитель, имея более широкие полномочия, которые включают как те, которые указаны в ст. 42, так и предусмотренные ч. 4 - 6 ст. 246. В качестве частного обвинителя он, руководствуясь лишь собственным усмотрением, вправе инициировать возбуждение уголовного дела путем подачи заявления и поддерживать обвинение в мировом суде в порядке, установленном гл. 41

Потерпевший участвует лишь в уголовном преследовании обвиняемого, однако понятие обвиняемого используется здесь в широком смысле, охватывая и понятие подозреваемого. Более того, потерпевший может принимать участие в уголовном преследовании еще до появления конкретного подозреваемого при признании его потерпевшим еще до установления лица, подозреваемого в совершении преступления (ст. 42), или в случае подачи им заявления о совершении преступления по делам частно-публичного обвинения (ст. 147).

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право