Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

49. Иные меры процессуального принуждения.

Основания применения иных мер процессуального принуждения.  

В целях обеспечения установленного УПК порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить:

А. к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения: (см. текст в предыдущей редакции)

 

1) обязательство о явке; 2) привод;  

3) временное отстранение от должности;  

4) наложение ареста на имущество.

Б. 

БББ к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения: (см. текст в предыдущей редакции)

 

1) обязательство о явке;  

2) привод;  

3) денежное взыскание.

 

Обязательство о явке. Это  письменное обязательство лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об изменении места жительства. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Привод

 

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин могут быть подвергнуты приводу 

(( (принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд).

2 (см. текст в предыдущей редакции)

 

2. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

 

3. Постановление о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

5. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, а также больные, которые не могут оставлять место своего пребывания.

 

6. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Временное отстранение от должности (ВООД)

 

1. При необходимости ВООД подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о ВООД подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Постановление о временном отстранении направляется по месту его работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. ВООД отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

5. В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта РФ и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Ген.прокурор направляет Президенту РФ представление о ВООД указанного лица. Президент РФ в течение 48 часов с момента поступления представления принимает решение о ВООД либо об отказе в этом.

 

6. Лицо ВООД имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с УПК.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Наложение ареста на имущество

 

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

 

3. Арест м/б наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. Арест не м/б наложен на имущество, на которое в соответствии с ГПК РФ не м/б обращено взыскание.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

5. Наложение ареста в присутствии понятых.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

6. Имущество, на которое наложен арест, м/б изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу.

 

7. Операции по банк. счетам прекращаются полностью или частично в пределах ден. средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих ден. средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол. Копия вручается лицу, на имущество которого наложен арест. (см. текст в предыдущей редакции) 

9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

10 (см. текст в предыдущей редакции)

 

. Не подлежат аресту ценные бумаги на предъявителя, находящиеся у добросовестного приобретателя.

 

 

Денежное взыскание (ДВ)

1.  

в случаях неисполнения участниками уг. судопр-ва процессуальных обязанностей, предусмотренных УПК, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них м/б наложено ДВ в размере до 2500 рублей

2. (см. текст в предыдущей редакции)

22222222 налагается судом.

 

3. нарушение допущено в ходе судебного заседания - ДВ налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

 

4. нарушение в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, к-й направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое м/б наложено ДВ, и лицо, составившее протокол.

(см. текст в предыдущей редакции)

 5. судья выносит постановление о наложении ДВ или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено ДВ.

 

5. при наложении ДВ суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

 

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право