Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

12. Охрана прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст.2 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 2 и ч. 1 ст. 45 Конституции РФ государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, создавая при этом условия для их реализации и механизмы их защиты. В этом заключается основное содержание Принципа охраны прав и свобод личности, действующего не только уголовном судопроизводстве, но и в других сферах общественной деятельности.

Согласно ст. 11 УПК РФ права и свободы человека и гражданина в уголовном судопроизводстве подлежат охране. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены УПК РФ.

Объектом охраны являются права и свободы личности, закреп­ленные Конституцией РФ и конкретизированные уголовно-про­цессуальным законом главным образом с учетом процессуального положения лица и выполняемой им функции.

Некоторые процессуальные меры реализации охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве:

Разъяснение прав судом, прокурором, следователем, дознавателем иным участникам уголовного судопроизводства, в частности, свидетелям, обладающим свидетельским иммунитетом, должно быть разъяснено, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу (чч.1,2 ст.11 УПК РФ).

Возможность применения мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников, близких лиц (ч.3 ст.11 УПК РФ).

Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению (ч.4 ст.11 УПК РФ).

Так, право на получение квалифицированной юридической по­мощи гарантировано каждому ч. 1 ст. 48 Конституции РФ. Одним из его проявлений является закрепленное в ч. 2 ст. 48 Конституции РФ право пользоваться помощью адвоката (защитника).

УПК РФ устанавливает особенности реализации этого права различными участниками уголовного судопроизводства. Напри­мер, участие в деле адвоката, приглашенного свидетелем, ограни­чивается правом присутствовать только при допросе свидетеля (п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК), в то время как защитник подозреваемо­го и обвиняемого вправе участвовать в любых следственных дейст­виях, проводимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника (п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК).

Установление особенностей реализации прав и свобод личности может быть обусловлено не только процессуальным положением лица, но и другими факторами:

возрастом (закон устанавливает особенности производства по делам с участием несовершеннолетних — гл. 50, ч. 2 ст. 45, ст. 48и др. УПК);

состоянием здоровья (например, больные, которые по состо­янию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, не подвергаются приводу — ч. 6 ст. 113 УПК);

определенным статусом лица: закон устанавливает особенности производства по уголовным делам в отношении членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, судей, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и некото­рых других категорий лиц (гл. 52 УПК);

исполнением лицом обязанностей священнослужителя в религиозных организациях: священнослужители не подлежат допросу в качестве свидетелей об обстоятельствах, ставших им известны­ми из исповеди (п. 4 ч. 3 ст. 56 ХПК, ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»), они исключаются из списков присяжных заседателей по их письменному заявлению и др.

13. Презумпция невиновности и обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49 Конституции (ст. 14 УПК), означает, что обвиняемый считает­ся невиновным, пока его виновность в совершении преступле­ния не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Презумпция невиновности является объективным право­вым положением, выражающим отношение государства к лицу, обвиняемому (подозреваемому) в совершении преступ­ления.

Содержание принципа презумпции невиновности складывается из двух компонентов, в совокупности составляющих необходимое условие, при наличии которого лицо может быть признано виновным в совершении преступления.

1) определяет правила доказывания виновности лица в совершении преступления и заключается в том, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом порядке.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

2) - установление виновности лица в совершении преступления вступившим в законную силу приговором суда. Это означает, что обвинительный приговор в отношении конкретного лица должен быть вынесен в судебном заседании надлежащим составом суда с соблюдением требований УПК.

В содержание принципа презумпции невиновности входит еще целый ряд важнейших положений:

1. обязанность опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения, т. е. обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, он может давать показания или отказаться от этого. Участие в доказывании -- право обвиняемого, которым он пользуется по своему усмотрению. Отказ обвиняемого от дачи показаний, предоставления доказательств и др. не может быть истолкован против него, не может повлечь за собой применение принудительных мер в отношении обвиняемого, обвиняемый не может быть принужден к даче показаний;

2. все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого. Неустранимыми будут в данном случае считаться только такие сомнения, которые нельзя разрешить, проанализировав все собранные по делу доказательства, а все способы и средства собирания доказательств в соответствии с уголовно-процессуальным законом исчерпаны.

3. при наличии неопровергнутых версий защиты вина подсудимого в совершении преступления не может считаться доказанной;

4. вина лица в совершении преступления должна быть четко установлена, потому что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

5. недоказанная виновность юридически равнозначна доказанной невиновности. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Обеспечение права на защиту

(ст. 16 УПК) включает в себя ряд положений: а) закон наделяет этих участников процесса широким кру­гом процессуальных прав, позволяющих им оспаривать выд­винутое против них обвинение или подозрение, доказывать свою непричастность к" преступлению; б) эти права они могут осуществлять лично или с помощью защитника и (или) законного представителя. Защитник и за­конный представитель являются самостоятельными участ­никами уголовно-процессуальной деятельности и имеют ряд собственных прав, позволяющих им оказывать помощь обви­няемому и подозреваемому в защите их прав. Нарушение прав защитника и законного представителя всегда нарушает и пра­ва подзащитных.

В случаях, предусмотренных УПК, обяза­тельное участие защитника и законного представителя подо­зреваемого и обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по делу. В указан­ных в законе случаях подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно; в) право на защиту неотделимо от гарантий его осуществ­ления. Суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны разъяснить подозреваемому и обвиняемому их права и обеспе­чить возможность защищаться всеми не запрещенными УПК способами и средствами.

ПРИНЦИП ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОМУ И ОБВИНЯЕМОМУ ПРАВА НА ЗАЩИТУ (ст.ст. 45, 46, 48 Конституции РФ, ст. 19 УПК). Здесь обвиняемый понимается широко: не только собственно как обвиняемый, но и как под-судимый, и как осужденный. Право на защиту имеют все (осужденный, подсудимый, обвиняемый).

Право обвиняемого (подозреваемого) на защиту – это совокупность процессуальных прав, ко-торую закон предоставляет обвиняемому для защиты от предъявленного ему обвинения, а подоз-реваемому – для опровержения обстоятельств, послуживших основанием для задержания или аре-ста, и которые они используют для оспаривания обвинения (подозрения), предоставления дово-дов и доказательств в оправдание для смягчения ответственности и защиты юридически охраняе-мых (законных) интересов.

Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, обязаны обеспечить подозревае-мому (обвиняемому) возможность защищаться не запрещенными законом средствами и способа-ми, а также охранять их личные и имущественные права.

Содержание права на защиту включает в себя:

1. Все процессуальные права подозреваемого (обвиняемого);

2. Все права защитника (обвиняемого, подозреваемого).

В предмет защиты обвиняемого входит:

- Его субъективные интересы (как законные, так и незаконные);

- Его нарушенные субъективные права (реально и мнимо нарушенные)

В предмет права обвиняемого на защиту входят:

- Законные субъективные интересы обвиняемого;

- Его реально нарушенные субъективные права.

Должностные лица обязаны обеспечить те интересы и права, которые входят в предмет права на защиту.

Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту включает в себя: 1. Закрепленные в законе обязанности государственных органов, направленные на защиту прав и законных интересов обвиняемого, а также на разъяснение и обеспечение осуществления обви-няемым всех своих прав; 2. Закрепленные в законе средства для осуществления обвиняемым возможности добиваться вос-становления своих прав и законных интересов, ставить вопрос об ответственности соответст-вующих должностных лиц, нарушивших его права (ходатайства, жалобы); 3. Закрепленные в законе средства защитника для установления обстоятельств в пользу обвиняе-мого.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право